• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 93
    Пользователей: 0
    Гостей: 93
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пусть сначала на Землю вернется: в Роскосмосе усомнились в успехе Crew Dragon

    В Роскосмосе в очередной раз усомнились в перспективах разработки SpaceX и NASA – корабле Crew Dragon, который недавно доставил двух астронавтов на МКС, лишив, таким образом, Россию монополии на космические пилотируемые полеты.

    "По Crew Dragon есть вопросы еще. Корабли еще не получили сертификат, да и не было ни одного успешного возвращения", - заявил замглавы госкорпорации Роскосмос Юрий Урличич на парламентских слушаниях "О коммерциализации космической деятельности: проблемы и перспективы".

    Понять Роскосмос можно: пока что Россия не слишком много зарабатывает на космической отрасли, а с потерей монополии на пилотируемые полеты может лишиться и этой статьи доходов. По данным госкорпорации за 2018 год, доля России в мировом космическом рынке была ничтожна (менее 1%). Сам же рынок два года назад оценивался в $474 млрд руб.

    Перспективными для коммерциализации Роскосмос видит программу "Сфера" (спутниковые связь и зондирование), космическую ядерную энергетику, систему "Млечный путь" (слежение за космическим мусором и "пришельцами" из космоса – потенциально опасными космическими телами), развитие космодромов, а также создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса для освоения Луны. Причем последнее, по словам Урличича, может быть резервным вариантом, например, для американской лунной программы.

     

    Crew Dragon на стартовой площадке. Фото: twitter.com/elonmusk 

    В Роскосмосе считают, что основным препятствием на пути к коммерциализации космоса стоит неосвершенство законодательной базы. Например, госкорпорация не может представлять государство в программах частно-государственного партнерства, в рамках которого и могут развиваться перспективные в плане доходов проекты.

    Между тем, в Счетной палате считают, что Роскосмос не слишком-то эффективен в плане развития перспективных технологий. Так, по словам представителя Счетной палаты Андрея Перчяна, НИОКРы по коммерческой деятельности далеко не всегда выполняются, в том числе в рамках нацпроектов.

    "В 2019 году мы провели проверку расходования Роскосмосом средств, выделенных на НИОКР. Установлен факт отсутствия контроля и коммерциализации НИОКРов", - отметил аудитор.



    Источник - Информационная служба Накануне.RU .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз