• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 1
    Гостей: 50
    Петя-кантроп
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Коронавирус отбраковывает последний след неандертальцев из человечества

    Статья гениального палеонтолога, генетика и антрополога Сванте Паабо и его немецкого коллеги профессора Хуго Цеберга, которые считают, что коронавирус тяжелее всего переносят потомки неандертальцев, то есть те люди, в чьем геноме больше всего неандертальского ДНК, стала откровением. Некоторые статьи по SARS-CoV-2, опубликованные исследователями - конечно же, полный бред, но некоторые заставляют задуматься. В самом деле, Homo Sapiens Sapiens медленно избавляется, как теперь известно, не только от новых приобретенных мутаций, но и тех, которые оставили ему в наследство предыдущие поколения людей. А их, как теперь мы знаем было довольно много. И среди них - вышедшие 60 тысяч лет из Африки некие Homo Sapiens (еще не слишком разумные) и неандертальцы, с которыми они и воевали и скрещивались. А потом полностью истребили, полагают ученые.

    Довольно сложно ученым было объяснить, почему белые европейцы в США умирают в три раза реже представителей негроидной расы. Почему в два раза чаще черные гибнут от "ковида" во Франции, где их много. И вообще - выходцы из других стран, не родившиеся в Испании и Италии, умирают чаще. Почему такое количество смертей в Бангладеш? Населяющие эту страну люди имеют самое большое в мире наследие неандертальского ДНК - 7,9%. А вообще, человечество в среднем - от 0 до 6%. Да, некоторые вообще уже не имеют подобные гены. У славян их довольно мало. Но вот вам подробности из The New York Times. Сокращенно.

    Масштабное исследование в Европе уже показало, что тяжелыми формами COVID-19 чаще всего болеют люди, у которых шесть разных комбинаций генов на третьей хромосоме. Ученые из Института эволюционной антропологии Общества имени Макса Планка (Германия) продолжили работу коллег из Италии, Испании и Франции и выяснили, что именно эти гены достались человечеству от неандертальцев.

    Большинство этих генов вредят людям - сложное зачатие, даже полное бесплодие, различные болезни, в основном - генетические, и потому очень тяжелые, вплоть до рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и так далее. И поэтому постепенно многие гены исчезли из ДНК Homo sapiens. Но у кого-то остались.

    Узнав об открытии участка на третьей хромосоме, связанного с тяжелыми формами COVID-19, специалист по неандертальской генетике Хуго Цеберг из Германии стал названивать шведскому генетику Сванте Паабо, чтобы вместе с ним проверить, не связаны ли эти гены с неандертальцами. Один он не мог. Паабо был ему нужен. Но кое-какую работу проделал изначально сам. Анализ показал, что такой же участок был в ДНК у одного из обитателей хорватской пещеры Виндия, который жил около 50 тыс. лет назад.

    Паабо - не абы кто, а главный специалист по расшифровке генома неандертальцев в мире. Вдвоем ученые проанализировали генетические данные и пришли к выводу, что участки генома, связанные с осложнениями при COVID-19, встречались как у европейских, так и у азиатских неандертальцев, останки которых нашли в алтайской пещере Чагырская. В общем, это неандертальская часть человеческого генома. И она активно отбраковывается, по мнению ученых. А осложнений очень много, и они самые разнообразные - та же проблема со свертываемостью крови, или прохождение вируса через гематоэнцефалический барьер у ряда пациентов и проникновение в нервную систему, воспалительный процесс.

    У современных людей эти гены чаще всего встречаются среди жителей Бангладеш – у 63% жителей этой страны. Ну и в масштабе генома - 7,9%. Паабо считает, что этот факт может поведать, почему от COVID-19 умирает так много бангладешцев. Такие же гены встречаются у 8% европейцев, в меньших пропорциях – среди разных групп американцев и жителей Восточной Азии.

    "В случае с пандемией коронавирусной инфекции очевидно, что неандертальские гены несут трагические последствия для людей",

    – такой Паабо и Цеберг делают вывод по окончании своей статьи.


    Источник - ТГ RovegoSteb .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз