• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (410)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ученые усомнились в происхождении Луны

    Жизнь на Земле была бы невозможна без Луны – она поддерживает стабильную ось вращения нашей планеты, контролирует времена года и регулирует наш климат. Тем не менее, было много споров о том, как образовалась Луна. Популярная гипотеза утверждает, что Луна была сформирована из тела размером с Марс, столкнувшегося с поверхностным слоем земной коры, в составе которой присутствовало мало металла. Новое исследование предполагает, что поверхность Луны более богата оксидами железа, чем считалось ранее, предоставляя новое понимание в происхождении спутника Земли.

    Исследование, опубликованное в журнале Earth and Planetary Science Letters, проливает новый свет на состав пыли, найденной на дне кратеров Луны. Во главе с научным сотрудником по электротехнике и вычислительной технике в Школе инженерии USC Viterbi Эссамом Хегги, группа ученых использовала радар, чтобы отобразить и охарактеризовать эту мелкую пыль. Исследователи пришли к выводу, что поверхность Луны может быть богаче металлами (т.е. оксидами Fe и Ti), чем ранее считали ученые.

    Ученые утверждают, что мелкая пыль на дне кратеров Луны на самом деле образуется материалами, нагнетаемыми снизу поверхности Луны во время метеорных ударов. Сравнивая содержание металла на дне более крупных и глубоких кратеров, с содержанием более мелких кратеров, ученые обнаружили более высокие концентрации металлов в более глубоких кратерах.

    Но какое отношение имеет изменение зарегистрированного присутствия металла в недрах Луны? Традиционная гипотеза состоит в том, что примерно 4,5 миллиарда лет назад произошло столкновение между Землей и протопланетой размером с Марс (названной Тейей). Большинство ученых считают, что это столкновение вывело большую часть верхней части земной коры с низким содержанием металлов на орбиту, в результате чего образовалась Луна.

    Одним из загадочных аспектов этой теории формирования Луны было то, что Луна имеет более высокую концентрацию оксидов железа, чем Земля – факт, хорошо известный ученым. Данное исследование вносит свой вклад в эту область в том смысле, что оно дает представление об области Луны, которая не часто изучалась, и утверждает, что может существовать еще более высокая концентрация металла глубже под поверхностью. Возможно, говорят исследователи, что расхождение между количеством железа в земной коре и на Луне может быть даже больше, чем думали ученые, что ставит под сомнение нынешнее понимание того, как образовалась Луна.

    Тот факт, что наша Луна может быть более богата металлами, чем Земля, ставит под сомнение представление о том, что именно части мантии и коры Земли были выброшены на орбиту. Большая концентрация металлических отложений может означать о необходимости рассмотрения других гипотез об формировании Луны и их изучения. Вполне возможно, что столкновение с Тейей было более разрушительным для нашей ранней Земли, когда на орбиту было выброшено гораздо более глубокие части планеты, или что столкновение могло произойти, когда Земля была еще молода и была покрыта океаном магмы. В качестве альтернативы, большее количество металла может также означать сложное охлаждение ранней расплавленной поверхности Луны.

    По словам Хегги, «улучшая наше понимание того, сколько металла на самом деле имеют недра Луны, ученые могут ограничить неясности относительно ее образования, а также развития и способов поддержания жизни на Земле». Далее он добавил: «Только в нашей солнечной системе насчитывается более 200 лун. Понимание той важной роли, которую эти луны играют в формировании и эволюции планет, вокруг которых они вращаются, может дать нам более глубокое понимание того, как и где могут формироваться условия жизни за пределами Земли и как это может выглядеть.

    Группа ученых намерена и дальше продолжить проведение дополнительных радиолокационных наблюдений за большим количеством кратеров с помощью эксперимента Mini-RF, чтобы проверить первоначальные результаты опубликованного исследования.

     

    Источник - evo-rus.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз