• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 258
    Пользователей: 0
    Гостей: 258
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Российские» варианты коронавируса не влияют на смертность от него в нашей стране

    Таким мнением с Naked Science поделился руководитель исследования, проведенного учеными Сколтеха совместно с коллегами. Напомним, что первое исследование геномной эпидемиологии коронавируса в России было сделано на основе генетического анализа 211 образцов вируса, полученных от пациентов на территории РФ в период с 11 марта по 23 апреля 2020 года. Результаты подтвердили предположение, что коронавирус попал в Россию из Европы в конце февраля – начале марта этого года.

     

    «Российские» варианты коронавируса и регионы их происхождения / ©www.medrxiv.org

    Препринт с результатами исследования опубликован в базе medRxiv, о чем написали сегодня многие СМИ. Naked Science взял комментарий у руководителя исследования. Но сначала напомним о последнем. На сегодняшний день Россия – четвертая страна в мире по числу зараженных коронавирусом, но эпидемия в нашей стране началась позже, чем во многих соседних государствах. Одной из возможных причин этого считались резкие меры по закрытию границы с Китаем.

    Однако наиболее точные данные о распространении вируса и эффективности тех или иных эпидемиологических мер можно получить только с помощью генетического анализа вирусных образцов. Вирусы быстро мутируют, поэтому изучая вирусные мутации и сравнивая вирусные генетические последовательности, можно восстановить процесс эволюции и распространения вируса в популяции.

    Исследователи из Центра наук о жизни Сколтеха, Высшей школы экономики, НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева и Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича под руководством профессора Сколтеха Георгия Базыкина провели анализ распространения коронавирусной инфекции на раннем этапе пандемии. Сопоставляя генетические данные по вирусам, циркулирующим на территории России, с данными о передвижении населения, ученые сделали вывод, что вирусное разнообразие получено благодаря как минимум 67 независимым завозам вируса в разные города России в конце февраля — начале марта.

    Согласно полученным данным, в отличие от других стран, вирус был завезен в РФ не из Китая, а в основном из Европы. При этом многие ранние случаи завоза вируса не дали вспышек в России. Тем не менее, на данный момент в нашей стране циркулирует как минимум девять различных вариантов вируса, которые не наблюдаются в других странах.

    Отдельное внимание ученые уделили вспышке инфекции в одной из больниц Санкт-Петербурга – НИИ имени Вредена, где заболело более 400 человек. Было установлено, что из больницы вирус распространился по городу, оказав некоторое влияние на эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге. «Геномная эпидемиология не только показывает, как вирус оказался в России, но и позволит понять то, что будет происходить дальше», – сообщил профессор Георгий Базыкин.

    Naked Science: Что можно сказать об этих девяти вариантах вируса?

    Георгий Базыкин: Мутации вируса позволяют прослеживать его историю, но по своим свойствам эти вирусы, насколько мы знаем, не отличаются от других.

    Naked Science: Можно ли назвать их ответственными (хотя бы гипотетически) за низкую смертность от коронавируса в России?

    Георгий Базыкин: Практически уверен, что нет. Сейчас мутации вируса очень внимательно изучаются по их влиянию на заразность и тяжесть заболевания, но пока виден только очень слабый их эффект, да и то не наверняка.

    Naked Science: Наблюдаются ли разные варианты течения болезни, в зависимости от того, каким из девяти вариантов «российского» коронавируса болеет человек?

    Георгий Базыкин: Нет.

    Naked Science: Была информация о том, что данный вирус имеет малую скорость мутирования (в отличие, например, от вируса гриппа). Получается, в России функционирует видоизмененный от первончального вирус, причем, несколько его вариантов?

    Георгий Базыкин: Скорость мутирования SARS-CoV-2 низкая только по сравнению с вирусами-рекордсменами. Она вдвое ниже, чем у вируса гриппа, и вчетверо — чем у ВИЧ. Но все равно она почти в миллион раз выше, чем, например, у нас с вами. Это позволяет вирусу получать примерно одну мутацию за две недели, а нам использовать эти мутации, чтобы отследить его распространение.

    Naked Science: Что же будет, когда откроют границы, «чужие» мутации вируса хлынут к нам, а «наши» — к ним?

    Георгий Базыкин: Используя геномную эпидемиологию, мы сможем это засечь и узнать, насколько открытие границы повлияло на эпидемическию ситуацию.

    Naked Science: Когда по-вашему России стоит открывать границы с другими станами?

    Георгий Базыкин: Я думаю, что сейчас для России не будет вреда, если открыть границы с теми странами, где случаев меньше, чем у нас. Но для точного расчета необходимы отдельные исследования. 


    Источник - naked-science.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз