• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 3
    Гостей: 75
    i3bairdal cadabrax NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Новости науки 2020.08.27

    Россия бензоколонка. Ничего не производит. Поэтому подборка новостей из области науки. 

    Ученые создали Новый тип термоячеек – устройств, превращающих тепло в электроэнергию 

    – создали ученые Национального исследовательского технологического университета "МИСиС". По словам авторов, это позволит создать элементы питания портативной электроники от тепла окружающей среды, встроенные, например, в одежду.

    "Проектируемые нами материалы позволят создать, например, встроенные в одежду элементы питания электроники, использующие разности температуры человеческого тела и окружающей среды. Температурные градиенты окружают нас повсеместно, и устройства такого типа помогут извлекать энергию, рассеиваемую в окружающую среду промышленными объектами, зданиями и множеством других простых и бесплатных источников", – объяснил ведущий эксперт кафедры ФНСиВТМ НИТУ "МИСиС" Игорь Бурмистров. 

    Научно-исследовательский институт (НИИ) вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова направил запрос в Китай на проведение совместных исследований в области вакцины от коронавируса. 

    На данный момент вопрос совместного сотрудничества находится на стадии согласования, однако Китай уже отреагировал на письмо с предложением совместной работы от НИИ имени И.И. Мечникова.

    "Китайская сторона отреагировала, сообщили, что ждут наших специалистов в Китае", — заявил Зверев.

    Научный руководитель НИИ отметил, что их институт тоже готов принять ученых из Китая для осуществления совместной трудовой деятельности, однако он добавил, что в настоящее время сложно назвать сроки начала таких работ.

    Российские ученые представили на форуме «Армия-2020» первый в стране прибор для выявления в воздухе вирусов, в том числе и коронавируса. 

    Такой аппарат на автоматической основе способен за 10-30 минут произвести анализ проб воздуха и определить наличие в нем вирусов, бактерий и токсинов. Он также отметил, что государственные испытания прибора завершились в июне, и уже готовится его сертификация.

    Отмечается, что аппарат разработан совместно с НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

    Ранее сообщалось, что российские ученые изобрели «антиковидные» тепловизоры с функциями распознавания лиц и самостоятельного принятия решений. На их основе будет создано интеллектуальное оборудование для контроля и пропуска людей на проходных. 

    В санкционный список США внесено два НИИ Минобороны России

    Два научно-исследовательских института Министерства оборона России попали в новый список санкций США. Об этом 26 августа сообщается на сайте Министерства торговли РФ.

    Уточняется, что под санкции попали 33-й центральный научно-исследовательский испытательный институт (33-й ЦНИИИ) и 48-й центральный научно-исследовательский институт (48-й ЦНИИ), и что оба НИИ подозреваются американскими властями в разработке биологического и химического оружия.

    При этом в 48-м ЦНИИ проводилась проверка созданной в России вакцины от коронавирусной инфекции на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность. Глава российского центра им. Гамалеи ранее высказал благодарность сотрудникам и руководство данного НИИ за хорошо проведенную работу.

    Это решение прокомментировал посол РФ в США Анатолий Антонов.

    «Мы, конечно, обратили внимание на упомянутое уведомление американского ведомства. Оно вызывает у нас недоумение. Тем более, что никаких доказательств не представлено. Используются знакомые уже размытые формулировки наподобие «наличия весомых оснований полагать»

    Как отметил посол, США проигнорировали тот факт, что международное сообщество в лице Организации по запрещению химического оружия еще в 2017 году подтвердило, что Россия полностью выполнила обязательства по ликвидации запасов химического оружия.

    «Хотели бы получить от коллег разъяснения по беспочвенным обвинениям», — добавил он.

    Антонов подчеркнул, что на сегодняшний день США остаются единственным обладателем существенных запасов боевых отравляющих веществ и «под различными предлогами затягивают с их уничтожением».

    «Призываем американскую сторону прекратить искать проблемы там, где их нет, и приложить максимальные усилия для скорейшей химической демилитаризации», — заключил дипломат.

    Более 70% опрошенных жителей Земли согласились на прививку от коронавируса. Самый низкий процент готовности – 55% – оказался среди россиян

    А еще заявила о страхе быть чипированными против своей воли почти половина россиян (45%), слышавших о технологии вживления чипов.

    Человекоподобные роботы в павильоне Военно-строительного комплекса Минобороны РФ на форуме «Армия-2020» раздают ежедневно более 200 кг мороженого.

    Отмечается, что в меню есть несколько видов мороженного, а также сиропы, которые можно добавить в мороженное. Заказ мороженого осуществляется с планшета, закрепленного на павильоне. Команда поступает в центр управления «мороженного» комплекса, после чего робот приступает к формированию и выдаче заказа.

    В этом году робот впервые заменил человека для бесконтактной раздачи десерта. Запрос оформляется через планшеты, а выдается заказ через специальное окно.

    На "Витязе-Д" отработали уникальную систему дальней звукоподводной связи

    Аппарат непрерывно передавал сигналы ученым даже на глубине Марианской впадины. Контакт подводного корабля с беспилотником был непрерывным, в том числе на максимальной глубине более 10 км. Флот США пытался следить за погружением "Витязя" в Марианскую впадину.

    Напомним, что в 2020 году аппарат "Витязь" исследовал дно Марианской впадины в течение трех часов.

    Ученые планируют создать его вариант большего размера, который будет оснащен руками-манипуляторами.

    Огневые испытания двигателя РД-191М планируются на середину 2022 года.

    Об этом во время военно-технического форума "Амия-2020" журналистам ТАСС рассказал генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов. Специалист объяснил, что первый доводочный образец обновленного устройства для ракет "Ангара" будет собран в конце следующего года.

    Огневые испытания рассчитываем осуществить в середине 2022 года, а на 2023 год намечены поставки ракетного двигателя для "Ангары"

    "Роскосмос" изготовит 20 "царь-двигателей" до 2027 года.

    В США оценили рассекреченное видео испытаний «Царь-бомбы» в СССР

    «Росатомом» рассекретил  документальный фильм об испытаниях в СССР 50-мегатонной термоядерной бомбы АН602. Видео опубликовано на YouTube-канале государственной корпорации.

    Журналисты из США назвали процесс создания самой мощной в мире бомбы выдающимся технологическим достижением. По их мнению, боевые качества советской АН602 просто «чудовищны».

    Бомба АН602 признана самым мощным взрывным устройством за всю историю человечества. Разработка советских физиков-ядерщиков внесена в Книгу рекордов Гиннесса.

    Томские ученые разработали гранулы для добычи нефти и газа с помощью гидроразрыва пласта.

    Специальные гранулы используются в нефтегазовой отрасли в качестве расклинивающего агента - проппанта. Они поддерживают скважины в открытом состоянии и повышают эффективность их отдачи. Основной компонент зарубежных проппантов - порошок из оксида циркония. А в основе гранул, разработанных томскими учеными, лежит бой стекла. И он в 2500 раз дешевле, чем порошок оксида циркония. Так, стоимость 1 кг оксида циркония составляет 100 долларов, а бой стекла стоит всего 2-5 рублей за кило.

    Новый материал обладает повышенной прочностью, сравнимой с обычным строительным материалом - кирпичом, и вообще не впитывает воду. Производить гранулы можно при помощи мобильной установки. Для того, чтобы получить 1 кубометр проппанта, необходимо всего 10 часов.

    Преимущество новой технологии не только в значительном удешевлении производства. Она также позволяет решить такую экологическую проблему, как переработка и эффективное использование боя стекла. 

    Минобороны решило сделать тяжелый беспилотник "Охотник" дальним перехватчиком. 

    Об этом журналистам ТАСС рассказал представитель оборонного ведомства на форуме "Армия-2020". Специалист объяснил, что военные будут использовать БПЛА для перехвата воздушных целей.

    Согласно предложенной ведомством концепции применения, "Охотник" с оружием большой дальности будет выводиться на рубежи в несколько тысяч километров на перехват самолетов противника

    Дрон будет сбивать цели еще до их попадания в зону ПВО.

    Китай запустил две баллистические ракеты в акваторию Южно-Китайского моря после вторжения в его воздушное пространство американского самолета-разведчика.

    Речь идет о ракетах DF-26 и DF-21, называемых экспертами "убийцами авианосцев". Ракеты с дальностью в 4 тыс. км способны нести ядерный заряд и поражать как наземные, так и морские цели. Таким образом Пекин направил предупредительный сигнал Вашингтону после вторжения американского самолета-разведчика U-2 в воздушное пространство КНР.

    Роскосмос заявил о герметичности всех модулей МКС

    Принято решение об открытии люков 25 августа в 11:00 мск. После этого экипаж продолжит штатную программу работы на МКС. При этом продолжится мониторинг уровня давления и атмосферы на станции

    Плавучий космодром "Морской старт" могут восстановить к 2023-2024 годам. 

    Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказал вице-премьер Юрий Борисов.

    Напомним, "Морской старт" был создан в 1995 году. Он занимался запуском ракет-носителей "Зенит", которые собирало украинское производственное объединение "Южмаш". Однако после 2014 года производство РН было остановлены. В 2016 году "Морской старт" купила компания S7, а в 2020 году пусковая платформа была доставлена из американского Лонг-Бич в российский порт Славянка, что в Приморье.

    Центр ядерной медицины Мединститута имени Березина (МИБС) официально открылся 26 августа в Барнауле

    хотя пациентов там начали принимать еще в июне. Он оснащен современным оборудованием, которое позволит проводить ПЭТ-исследования (высокоточный метод лучевой диагностики), исследования на компьютерном томографе и магнитно-резонансном. 

    «Центр обеспечит жителям региона доступ к высокотехнологичной диагностической визуализации для  постановки точных диагнозов при лечении онкологических и других заболеваний», - сообщили в правительстве.

    Диагностическое отделение оснащено аппаратом УЗИ экспертного класса, в центре проводят консультации онколог, невролог, эпилептолог, терапевт, гинеколог. Центр ориентирован на оказание платных услуг, планируется проведение процедур для пациентов из-за рубежа, в частности из Казахстана. 

    Как считает председатель правления МИБС Аркадий Столпнер, учреждение позволит полностью изменить качество диагностики и лечения пациентов.

    «Еще «позавчера» они ездили в Красноярск, чтобы получить такое исследование, «вчера» в Новосибирск. А сегодня не нужно 1000 или 250 километров ехать. Высокие технологии становятся рутинными»


     

    Источник - Блог пользователя brekotin .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз