• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Космодром Восточный, «Ангара». Обратный отсчёт

    Как и обещал, сообщаю последние новости с финальной стадии доставки на космодром Восточный пускового стола для тяжёлой ракеты-носителя «Ангара». В конце несколько эксклюзивных фото с места события.

    А пока напомню этапы этой уникальной операции.

    В середине июня из Северодвинска по СевМорПути вышло судно «Баренц» с грузом для космодрома Восточный — пусковой стол для ракеты «Ангара» весом 2000 тонн. В Берингов пролив «Баренц» вошёл в конце июля и взял курс на Владивосток (по данным системы АИС).

    8 августа судно было замечено в бухте Большой Камень, а затем пропало из виду и объявилось севернее, в порту Де-Кастри, где и была произведена перегрузка пускового стола на баржу.

     

    Таким образом, предположение, что груз до причала г. Свободный пойдёт по рекам Амур (до Благовещенска) и Зея (до Свободного), оказалось верным. Впрочем, другого варианта и не было: только по прямой до космодрома 900 км. Устье Амура находится аккурат чуть выше Де-Кастри (150 км — это «чуть выше» по российским меркам, конечно же) и вскорости в русле реки как раз и была замечена одиночная баржа, идущая против течения довольно своенравного и легендарного Амура.

    В итоге всё прошло благополучно и через три недели, 3 сентября, пройдя против течения порядка 2000 км, баржа с уникальным грузом, наконец, прибыла к временному причалу Амурского ГПЗ, где его дожидались два гусеничных крана, грузоподъёмностью 750 и 1350 тн.

    Именно там произошла сложнейшая операция по разгрузке и одновременной погрузке на автопоезда с последующей доставкой на космодром.

    В настоящий момент пусковой стол доставлен на Восточный строго по графику и уже идёт подготовка к началу его монтажа, с чем всех и поздравляю.

    К сожалению, качественных видеозаписей с места события получить не удалось, транспортировка производилась уже ночью и могу лишь предложить пару скриншотов из малоразборчивого видео, сделанного по дороге:

     

    Зато есть три фото с места погрузочно-разгрузочных работ на причале Амурского ГПЗ.

     

     

    Полноценное официальное видео опубликовано на «Звезде» вот здесь.

    Замечу: транспортировка да Восточного сопровождалась перекрытием дорог, так как некоторые детали в диаметре были 9 метров. Также надо понимать, что необходимым и достаточным условием для автодоставки таких грузов является наличие идеального дорожного полотна, в связи с чем дорога до космодрома была полностью реконструирована, а некоторые участки пришлось делать с нуля.

    Так что, реализация планов по «Ангаре» всех трёх классов (лёгкая, средняя и тяжёлая) становится необратимо ближе, независимо от мнения скептиков и членов похоронного бюро российской космонавтики.


    Источник - Блог Александра Дубровского "ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРАВИТ МИРОМ" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз