• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 1
    Гостей: 54
    Читатель
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Прокол в теории самозарождения жизни на планете Земля + По следам обсуждения

    Еще раз напоминаю, что любая научная теория и гипотеза базируется на неких постулатах (аксиомах), которые, как правило, трудно или невозможно доказать при существующем уровне развития науки и знаний, но несмотря на это, она (теория) должна обладать воспроизводимостью. Воспроизводимость — краеугольный камень научного метода, ключевое понятие. Статус научного знания результаты любой гипотезы получат лишь после того, как их примет научное сообщество. И единственный надежный метод такой верификации — повторение, воспроизведение полученных результатов другими. Посмотрим, отвечает ли гипотеза самозарождения жизни на Земле подобному критерию.

    По большому счету теория самозарождения жизни на планете Земля, базируется на следующем утверждении-принципе (без него эта теория вообще ненаучна):

    - если миллионы лет "варить бульон" из углеродистых соединений, при определенных условиях, то в результате (мамой клянусь) образуются биологические соединения обладающие свойствами самовоспроизведения и они в дальнейшем (еще через пару миллионов лет) объединяться в клетку, и вуаля - жизнь возникла.

    Ну, это утверждение примерно означает следующее, если стаю обезьян привязать к пишущим машинкам и заставить их колотить по клавишам, то через миллион лет они напишут роман Толстого "Война и мир".

    ОК, принимаем эту аксиому! Тем более чтобы доказать это заявление нужно всего лишь "взять с сотню планет образца Земли" и "подождать" несколько миллионов лет.

    Стоп-стоп-стоп.... Разберемся как с временными периодами поподробнее, что более-менее известно науке. Может быть природа ставила подобные "эксперименты" не один раз.

    Итак:

    1) Вселенная существует минимум 13,77 миллиардов лет назад, плюс-минус 40 миллионов лет.

    2) Возраст Солнечной системы - 4,568 млрд лет плюс-минус 1 млрд. лет 

    3) Возраст Земли - 4,54 миллиардов лет. (по-видимому с такой же погрешностью как и для Солнечной системы)

    3) Можно определить временной диапазон, в котором жизнь зарождалась. Земля возникла где-то 4,5 миллиарда лет назад, затем 100 или 200 миллионов лет она остывала до пригодных для жизни температур. То есть 4,4 – 4,3 миллиарда лет назад у нас появляется возможность возникновения жизни на Земле.
    ​Ученые уже точно знают, что 3,9 миллиарда лет назад жизнь уже была - это первые остаточные породы в Исуа в Гренландии. Там есть уже следы ископаемых бактерий, устроенных более-менее так же как современные. То есть где-то между 4,4 и 3,9 миллиарда лет назад было 500 миллионов лет, в которые уложилось происхождение жизни.

    4) Наша галактика, Млечный Путь, содержит около 400 млрд звезд.

    5) Количество звезд только в видимой (для людей) части Вселенной - порядка 2*1024 это звучит, как во вселенной порядка двух септиллионов звезд.

    6) Количество солнцеподобных звезд оценивается в размере 5-15% от общего количества звезд, что составляет при самых минимальных значениях 500 квинтиллионов или 500 миллиардов миллиардов солнцеподобных звезд.

    После того как вы немного переварите эти цифры в голове, можем наконец подойти к "парадоксу Ферми".

    Все эти цифры, которые вы прочитали выше, были известны уже в середине 20 века, тогда же "расцвела теория самозарождения жизни на Земле" и уже пришло понимание практической возможности выхода человека за пределы Земли.

    И, естественно, ученые не обошли вниманием данный вопрос. Как часто бывает, хорошие мысли приходят во время отдыха. smile20.gif

    В 1950 году трое ученых сообразивших "на троих" в одной забегаловке, буквально на салфетке в непринужденной атмосфере, после принятия виски или русской водки, сделали незамысловатые расчеты и у них возник вопрос: "А где все?".

    Звучит обыденно, может мужики "приняли на грудь" чуть-чуть больше нормы, но среди этой троицы был знаменитый итальянский физик, создатель ядерного реактора и участник американской программы ядерной бомбы, Энрико Ферми, который запомнил всё таки этот вопрос и вывел его в научный мир.

    Так о чем же говорили и что рассчитывали ученые в тот вечер?

    Даже если у 1% сонцеподобных звезд есть планеты с близкими физическими характеристиками как у Земли, то имеем 100 миллиардов миллиардов планет земного типа. Это в видимой части Вселенной, если брать только нашу Галактику, то землеподобных планет поменьше - 1 млрд.

    Если за миллиарды лет хотя бы на 1% подобных землеподобных планет образовалась жизнь и развилась до хотя бы уровня нашей цивилизации - то имеем 100 тысяч разумных цивилизаций только в непосредственной близости от Земли - в нашей галактике.

    Наше Солнце достаточно молодо по сравнению с возрастом Вселенной. Есть гораздо более старые звезды, вокруг которых обращаются древние землеподобные планеты. Теоретически, уже давным-давно существуют цивилизации, гораздо более продвинутые чем мы.

    Однако мы, земляне, не наблюдаем в открытом взору наших телескопов и радиотелескопов следов и радиосигналов других цивилизаций. 

    Поэтому у Ферми и возник вопрос: ТАК ГДЕ ЖЕ ВСЕ?

    С момента изобретения радио в 1905 году планета Земля является активным источником радиосигналов, которые летят со скоростью света в Вселенную. То есть цивилизация достигшая такого уровня уже так или иначе себя выдает, сигналы разлетаются во все стороны и "поймать" их (чтобы их не "услышали" другие цивилизации) уже не удастся (они летят со скоростью света).

    Однако никаких подобных сигналов от "других цивилизаций" мы не наблюдаем.

    Естественно, что сразу же возникло несколько гипотез-разрешителей данного парадокса.

    Первая самая изящная, но отвергающая вышеобозначенный мной принцип научной воспроизводимости - а именно утверждается супер-пупер уникальность планеты Земля, то есть на 100 миллиардов миллиардов планет земного типа ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК, и жизни не образовалось. Но как-бы в этом случае подкашивается и главный принцип, на котором базируется вся теория самозарождения (про стадо обезьян, пишущие машинки и миллиарды лет).  smile238.gif

    Вторая, более реальная, но и как это часто бывает у атеистов - крайне пессимистическая (мы все умрем! А-а-а). А именно от создания радио, до самоуничтожения любой цивилизации проходит очень короткое время (100-300 лет) и цивилизация либо убивает себя супероружием (ядерное оружие или другое) или помирает от смертоносного вируса, которого создают "сумасшедшие" ученые. smile127.gif

    На фоне коронавируса, я даже склоняюсь ко второй версии. Правда опять же получается эксперимент природы получается слишком жестоким. Выходит до нашей земной цивилизации уже 1 млн. цивилизаций померли от вирусов, как то совсем печально....smile12.gif

    Третья версия, вообще звучит очень уничижительно для землян. Ее суть: все развитые цивилизации (сотни тысяч) составляют альянс, и полностью скрывают от землян следы своей жизнедеятельности, а они также наблюдают за Землей - то есть за "варварами". А вот когда мы "повзрослеем" как цивилизация, тогда уж нас введут в курс дела. smile164.gif    smile163.gif

    Как видите третье объяснение парадокса Ферми для защиты теории самозарождения жизни на Земле смыкается в едином порыве со свидетелями НЛО. smile213.gif

    Вывод

    1) Для подтверждения теории самозарождения жизни на Земле, приходится отвергнуть самый главный принцип, на котором базируется теория (про миллиарды лет бульена), что крайне ненаучно.

    2) В случае второго варианта надо утверждать, что земной цивилизации осталось жить лет 100, и с вероятностью 100% она погибнет.

    3) Или поклонникам самозарождения жизни надо "дружить семьями" с уфологами и свидетелями НЛО.

    4) Вот такие печальные выводы для сторонников "теории".


    Комментарий автора: 

    Комрады - проснитесь - не надо мне доказывать, что жизнь может возникнуть.

    В тексте я согласился с этой ГИПОТЕЗОЙ. Ответьте на вопросы непосредственно ВЫТЕКАЮЩИЕ из этой гипотезы.


    =============

    АШразум: По следам обсуждения прокола теории самозарождения жизни на Земле

    Резюмирую обсуждение статьи: Прокол в теории самозарождения жизни на планете Земля

    Для разрешения "парадокса Ферми" сообщество предложило несколько вариантов:

    1. "Невнимательные и упрямые"

    Вообще сейчас существует (и на АфтерШоке тоже) проблема, что люди не могут осилить слишком длинный текст, внимание падает, делаются неправильные выводы. Я это современное состояние человека называю TWITнутость, неспособность внимательно прочитать текст длиннее 300 символов. Приходится разбивать крупный материал на части (нумеровать 1, 2 ,3).

    Достаточно большая часть сторонников самозарождения жизни на Земле оказалась невнимательной и не обратили внимания, что автор (то есть я) уже в третьем абзаце ПОЛНОСТЬЮ и БЕЗОГОВОРОЧНО СОГЛАСИЛСЯ с теорией - я двумя руками за эту теорию, гласящую, что для возникновения жизни на ЗЕМЛЕ и еще на 100 миллиардов миллиардов планет земного типа требуется только - наличие некоторых химических элементов: кислород, углерод, водород, азот и т.д. и миллиард лет.

    Но эти "упрямые невнимательные" люди с упрямством достойным лучшего применения рассказывали о суперсовременных исследованиях РНК, ДНК и т.д., доказывая мне, то с чем я УЖЕ СОГЛАСИЛСЯ, некоторые даже клеймили, но самое главное все они, всеми правдами и неправдами, старательно обходили вопрос - а что там с жизнью на остальных 100 миллиардов миллиардов планет земного типа.

    2. "Горшочек вари, горшочек - не вари!"

    Часть сторонников теории самозарождения жизни на Земле, которые до этого с пеной у рта доказывали, что возникновение жизни - это просто! Просто нужна определенная температура, некоторые химические элементы, которые очень распространены во Вселенной, и миллиард-другой лет и в "бульоне" углеродистых соединений возникнут РНК, ДНК, аминокислоты и еще через небольшой промежуток времени в дальнейшем и клетки, 

    вдруг переключилась на другую теорию: в 100 миллиардов миллиардов планет земного типа в "бульоне" чего-то не хватало (может Божественного замысла) и ЖИЗНИ не получилось, а вот на Земле - всё сложилось удачно, во как! То, что они мне доказывали, что всё просто-просто, надо подождать миллиард лет и вуаля - получай жизнь, не срослось. 

    Эту гипотезу я назвал "Горшочек вари, горшочек - не вари!". На 100 миллиардов миллиардов планет земного типа в "бульенчике" не хватало "приправки" и жизнь не получилась!

    3. "В мире животных"

    Некоторая часть поклонников теории самозарождения жизни склонилась к модификации версии №2, а именно - на 100 миллиардов миллиардов планет земного типа жизнь вполне могла и наверняка зародилась, но вот цивилизации равной человеческой там нет - короче говоря везде мир животных и ТОЛЬКО на Земле появились разумные существа - люди. Именно поэтому мы не наблюдаем никаких других цивилизаций! А вот на Земле - ого-го из обезьяны (по видимому Бог вдохнул душу) появились разумные люди - а на 100 миллиардов миллиардов планет такого не произошло - почему-то?! Типа изобретателя вечного двигателя - вот у меня в гараже крутится, у других нет, почему-то.

    3. "Ну и тупые"

    Часть технически продвинутых сторонников теории самозарождения жизни склонилась к версии, что на 100 миллиардов миллиардов планет земного типа жизнь образовалась и разум развился, но недостаточно для изобретения радио и космических аппаратов. Ну, представим, что Человечеству 1 млн. лет, но оно оказалось туповато, так и бегает с копьями за лосями. Ну, что красивая версия.

    4. "Невидимки"

    Вторая часть технически продвинутых сторонников теории самозарождения жизни склонилась к версии, что на 100 миллиардов миллиардов планет земного типа жизнь образовалась и разум может быть и развился, но цивилизация после изобретения радио "фонит",  то есть излучает активные радиосигналы не более 100-150 лет, в дальнейшем переходя на другие каналы передачи информации (оптоволокно например), себя в дальнейшем в космосе не проявляет. На мое замечание, что сейчас земляне специально посылают сильные радиосигналы во все концы вселенной, чтобы "кому-то" сообщить о своем существовании, отвечают - эта блажь пройдет через лет 50, и "от греха подальше" не будет Земля слать вовне сигнал "Здесь есть разумная жизнь", то есть перейдет в разряд цивилизаций-неведимок.

    5. "Специалисты очень узкого направления"

    Сейчас наука достигла такого уровня специализации, что ученый одной научной дисциплины с трудом понимает ученого с другой научной дисциплиной. Время Ломоносовых и Леонардо Да Винчи прошло. Это порождает недоверие. Оказались на АШ и такие:

    "Я биолог, а что там напридумывали астрофизики я не знаю и НЕ ВЕРЮ!"

    "Чего это трендят астрофизики, что Солнце - достаточно новая звезда - бред, Солнце - одна из старейших звезд!"

    "Солнеподобных звезд на самом деле в миллиарды раз меньше, чем утверждают астрофизики."

    Слава Богу, никто из этих "ученых" не сказал, что других звезд акромя Солнышка не существует, а звезды - светодиодные лампочки в количестве 6000 прибитые к "тверди звездного неба".

    Почему тогда если вы НЕ ВЕРИТЕ астрофизикам, то другие должны ВЕРИТЬ вашим рассуждениям об ситуации в царстве РНК и ДНК творившемся 4 млрд.лет назад на Земле?

    Вывод: 

    Надеюсь всем было приятно "подвигать" серыми клетками мозга.

    -------

    Комментарий автора

    Берегите Землю - мать вашу!


    Источник - Блог пользователя Georg Karr Санкт-Петербург .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз