• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (562)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Геологи выявили угрозу извержения Йеллоустоуна после неожиданного «прозрения»

     

    ©WIKIMEDIA.ORG

    Кальдера в национальном парке Йеллоустоун способна вызвать катастрофические последствия для всего мира в случае сильного извержения. Несмотря на то, что последний раз оно происходило более 640 тыс. лет назад, район постоянно контролируется американскими геологами на предмет любых изменений в его активности.

    Профессор Университета Юты Роберт Смит, занимающийся изучением Йеллоустоуна с 60-х годов, рассказал о наиболее значительных событиях, которые произошли с вулканом за это время. «Прозрением [для ученых] стало землетрясение на озере Хебген, когда обнаружился гигантский подъем кальдеры, за которым последовал рой землетрясений», – сказал он.

    По его словам, это явление действительно сильно заинтересовало специалистов, сообщает Express. «У нас был ускоренный подъем с 2004 по 2010 год, он составил 25 см. Мы только что обнаружили, что кальдера снова начала подниматься, сейчас это значение составляет 40 см в год», – добавил Смит.

    Ученый подчеркнул, что землетрясения в Йеллоустоуне на самом деле являются «предохранительными клапанами» от настоящего извержения. «Если в регионе много подземных толчков, это говорит о том, что из магмы выбрасывается жидкость, значит, пока у нас все в порядке. Если этот процесс остановить, магма поднимется и произойдет извержение», – предупредил он. Он пояснил, что тщательное отслеживание и измерение деформации грунта при сейсмической активности помогает понять состояние системы, ее возможностей и оценить потенциальный риск.

    Ранее сообщалось, что группа ученых нашла способ выяснить, где именно может произойти следующий крупный выброс лавы в Йеллоустоне. В своей работе они исследовали пути, по которым может пойти магма, и попытались установить точки, где она вырвется на поверхность.

    Татьяна Сидорова


    Источник - profile.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз