• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 154
    Пользователей: 1
    Гостей: 153
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Обнаруженные метеориты указывают на огромный, ранее неизвестный объект в Солнечной системе

    В 2008 году что-то уникальное упало с неба над Суданом, взорвавшись осколками над обширными просторами Нубийской пустыни.

    Этот объект стал известен как Альмахата Ситта: коллекция из примерно 600 фрагментов метеорита, кропотливо обнаруженных исследователями и получивших свое название — «Станция Шесть».

    Уникальность Альмахата Ситты в том, что он представляет собой нечто беспрецедентное в астрономии: впервые ученые успешно предсказали столкновение с астероидом.

    С тех пор осколки этого астероида, официально названного 2008 TC3, были проанализированы исследователями в поисках химических ключей к разгадке происхождения этого загадочного и далекого посетителя.

    Новое исследование конкретизирует эту интригующую предысторию.

    Глядя на осколки, можно узнать о 2008 TC3, который, в свою очередь, может рассказать нам о том, откуда появился сам 2008 TC3 — как астрономическая цепочка вложенных матрешек.

    «Наш результат предполагает существование большого, богатого водой космического тела», — говорит автор и планетарный геолог Вики Гамильтон из Юго-западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо.

     
    Осколок AhS 202. (Muawia Shaddad).

    «Нам выделили для изучения 50-миллиграммовый образец Альмахата Ситта», — объясняет Гамильтон. «Мы использовали инфракрасный микроскоп, чтобы изучить его состав».

    Спектральный анализ показал то, чего ученые не ожидали найти. Внутри осколка — фрагмента под названием AhS 202 — была обнаружена чрезвычайно редкая форма гидратированных кристаллов, известная как амфибол.

     
    Микрофотография, показывающая кристаллы амфибола оранжевого цвета.

    (NASA/USRA/Lunar and Planetary Institute).

    Для образования этого типа минералов требуются продолжительные периоды сильной жары и давления, что обычно не представляется возможным в углеродистых хондритовых метеоритах.

    Ученые предполагают, что 2008 TC3, когда-то принадлежал гораздо большему телу — чему-то настолько большому, что фактически принадлежал к тому же классу, что и Церера: карликовая планета, которая представляет собой самый большой известный объект в Солнечной системе главного пояас астероидов, между орбитами Марса и Юпитера.

    «Большинство родительских тел углеродистых хондритовых метеоритов, как полагают, имеют диаметр менее 100 км и, следовательно, не будут достаточно большими для создания диапазона условий давления и температуры, представленного минеральной ассоциацией в AhS 202», — объясняют авторы в своей статье.

    «Таким образом, это наша интерпретация, согласно которой первоначальное родительское тело AhS 202, вероятно, было неизвестным объектом, потенциально размером с Цереру (~ 640–1800 км в диаметре)».

    Хотя считается, что этот гигантский астероид больше не существует, тот факт, что он когда-то населял нашу Солнечную систему, предполагает, что другие подобные виды астероидов.

    Точно так же, как астероиды Рюгу и Бенну раскрывают некоторые сюрпризы по составу, которые отличаются от большинства известных метеоритов, многочисленные осколки 2008 TC3 доказывают, что в космических камнях есть нечто большее, что могут объяснить существующие гипотезы.

    Результаты сообщаются в Nature Astronomy.

    Автор публикации Виктория Ветрова



    Источник - rwspace.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 декабря 2020 11:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Метеорит, упавший на Землю 12 лет назад, оказался частью неизвестного космического объекта

    Ученые из Юго-Западного исследовательского института, США, изучили осколок метеорита Almahata Sitta (AhS), который упал на Землю 12 лет назад. Они пришли к выводу, что он мог быть частью неизвестного астероида размером примерно с Цереру. И это еще не самое удивительное!

    На нашу планету ежегодно попадает тысячи космических осколков, а это значит, что каждый год есть тысячи шансов узнать что-то новое о нашей планетной системе

    AhS был найден в Судане в 2008 году. Ученые рассказывают, что это лишь одна из 600 частей астероида, который 12 лет назад вошел в атмосферу Земли и взорвался. С помощью инфракрасного микроскопа авторы новой работы обнаружили гидратированные минералы в составе AhS. Это говорит о том, что на родительском объекте, на протяжении длительного времени присутствовала вода.

    Это очень важно, так как именно минералы могут рассказать ученым о метаморфизме, происходящем на родительском объекте метеорита. Они «регистрируют" геологическую активность, раскрывая историю формирования космического тела. «Спектральный анализ выявил ряд гидратированных минералов, в частности амфибол, которые указывают на длительный период изменения воды на родительском астероиде диаметром не менее 643 и до 1770 километров", — отмечают авторы исследования. Ученые сравнивают размеры родительского тела AhS с Церерой, карликовой планетой в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

    В своей работе исследователи также отмечают, что амфиболы крайне редко встречаются в составе углистых хондритов - метеоритов, которые в основном и попадают на Землю. Ранее амфиболы были идентифицированы только в метеорите Альенде. «AhS — это уникальный источник информации о материалах формировавших Солнечную систему», — резюмируют авторы.

    Екатерина Бельчикова
    Популярная Механика



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз