• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Первые люди могли впадать в спячку на длительные периоды

    Хотя многие из нас хотели бы просто проспать всю эту зиму, люди — в отличие от многих других млекопитающих — не способны впадать в спячку.

    Недавно опубликованная научная работа исследовала, обладали ли древние люди этой способностью в какой-то момент. Результаты — хотя и предварительные — неожиданно позволяют предположить, что они могли.

    Когда медведь просыпается из своего длительного оцепенения (тип энергосберегающего состояния сна, который часто используется как синоним гибернации), его кости и мышцы будут относительно такими же, как и раньше.

    У медведей есть особые метаболические процессы, которые защищают их от длительного сна, но иногда этот процесс идет не совсем по плану. Например, животные после спячки могут заболеть целым рядом заболеваний, если они не получат достаточных запасов пищи до того, как перезимуют.

    «Мы должны подчеркнуть, что спячка не всегда бывает здоровой», — пишут палеоантропологи Антонис Барциокас и Хуан-Луис Арсуага в своей новой статье.

    «Люди, находящиеся в спячке, могут страдать от рахита, гиперпаратиреоза и фиброзного остита, если они не обладают достаточными жировыми запасами. Все эти заболевания являются выражением почечной остеодистрофии, характерной для хронической болезни почек».

    Исследователи полагают, что это могла быть судьба некоторых предков человека, чьи останки были обнаружены в испанской пещере под названием Сима де лос Уэсос – «пропасть из костей». Эта глубокая шахта в пещере Майор в Сьерра-де-Атапуэрка является домом для невероятного количества окаменелостей, археологи обнаружили тысячи останков скелетов гомининов, возраст которых составляет около 430 000 лет.

    Это произошло задолго до того, как Homo sapiens ходил по Земле, и хотя есть некоторые споры о том, какому предку человека принадлежат окаменелости, по крайней мере, некоторые из них принадлежат H. heidelbergensis.

    Выяснить, владели ли когда-то предки человека формой гибернации через тысячи лет после этого факта, кажется невыполнимой задачей, но команда считает, что они обнаружили на окаменелостях некоторые контрольные отметки.

    «Гипотеза гибернации согласуется с генетическими данными и тем фактом, что гоминины Сима де лос Уэсос жили во время ледникового периода».

    Идея состоит в том, что эти древние гоминины, возможно, пытались заснуть в более холодные месяцы, и поэтому на их костях видны отпечатки месяцев сна без достаточных запасов жира, недостатка витамина D и — у подростков — странных сезонных всплесков роста.

    Прежде чем мы сможем утверждать, что предки человека когда-то действительно впадали в спячку, мы должны помнить, что это исследование является предварительным. Даже сами исследователи признают, что это немного похоже на «научную фантастику».

    «Хотя многие вопросы о жизненном пути и метаболизме все еще остаются открытыми, нет никаких сомнений в том, что спячка имеет огромные последствия для физиологии и истории жизни гомининов / человека», — пишут они.

    «Представление о том, что люди могут находиться в гипометаболическом состоянии, аналогичном гибернации, может звучать как научная фантастика, но тот факт, что гибернация используется очень примитивными млекопитающими и приматами, предполагает, что генетическая основа и физиология такого гипометаболизма могут сохраняться у многих видов млекопитающих включая людей».

    Нам понадобится гораздо больше информации, прежде чем мы сможем подтвердить, действительно ли эти древние предки человека впадали в спячку, и если это так, то как человеческий вид в конечном итоге полностью потерял эту способность.

    «Однако есть и другие объяснения вариаций, наблюдаемых в костях, найденных в Симе, и они должны быть полностью рассмотрены, прежде чем мы сможем прийти к каким-либо реалистичным выводам».

    Исследование опубликовано в L’Anthropologie.

    Источники: Фото: Череп 5 H. heidelbergensis из Сима-де-лос-Уэсос. (AnemoneProjectors / Flickr / CC BY-SA 2.0)

    Автор публикации Виктория Ветрова


    Источник - rwspace.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз