• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Загадочные формы жизни были найдены подо льдами Антарктиды

    Воды под Антарктидой — одна из самых негостеприимных сред на нашей планете — по крайней мере, мы так думали.

    Здесь кромешная тьма и минусовые температуры; тем не менее, когда ученые пробурили антарктический шельфовый ледник вдали от света и тепла, они обнаружили валун на морском дне, где обитают несколько видов, которых мы никогда раньше не видели.

    Открытие знаменует собой первый случай, когда в такой враждебной среде были обнаружены неподвижные существа, которые живут своей жизнью, привязанные к одному месту, такие как губки.

    «Это открытие — одна из тех удачных случайностей, которые показывают нам, что морская жизнь Антарктики невероятно особенная и удивительно приспособленная к замороженному миру», — сказал биогеограф Хью Гриффитс из Британской антарктической службы.

    Шельфовые ледники Антарктики в общей сложности составляют более 1,5 миллиона квадратных километров.

    Из-за того, насколько сурова окружающая среда под ними и насколько тяжело добраться до нее, мы совсем мало ее исследовали. Обычно ученые проделывают дыры во льду и опускают оборудование, чтобы посмотреть, что там внизу.

    Из восьми таких обследований скважин мы знаем, что подо льдом есть жизнь, обычно в виде маленьких подвижных существ, таких как рыбы, черви и ракообразные. Организмы, такие как губки, были здесь весьма неожиданными, так далеко от регионов, где возможен фотосинтез.

    Но ниже шельфового ледника Фильхнера — под 890 метрами льда, на глубине морского дна в 1233 метра — это именно то, что обнаружили Гриффитс и его коллеги. Ученые обнаружили одну губку на стебле, еще 15 губок без стеблей и 22 неопознанных стеблевых организма, которые могли быть губками, асцидиями, гидроидами, ракушечками, книдариями или полихетами.

    «Наше открытие поднимает гораздо больше вопросов, чем дает ответов, например, как они туда попали?» — сказал Гриффитс.

    «Чем они питаются? Как давно они существуют? Насколько распространены эти валуны, покрытые жизнью? Это те же виды, что мы видим за пределами шельфового ледника, или новые виды?»

     
    Валун. (Dr Huw Griffiths/British Antarctic Survey)

    Большая часть жизни на Земле зависит от Солнца. Фотосинтез находится в самом низу пищевой цепочки, при этом организмы, такие как растения и водоросли, используют солнечный свет для производства сахаров, а другие организмы питаются либо растениями, либо организмами, которые поедают растения (или организмами, которые поедают организмы, поедающие растения).

    Но в темных глубинах, куда никогда не проникает солнечный свет, живые существа используют другую стратегию. Вокруг океанских термальных источников, излучающих тепло и вулканические химические вещества, бактерии используют хемосинтез для производства сахаров, составляющих основу аналогичной пищевой цепи.

     
    (Dr Huw Griffiths/British Antarctic Survey)

    Валун, исследованный Гриффитсом и его командой, находится на расстоянии от 625 до 1500 километров от ближайшего региона фотосинтеза. Таким образом, кажется вероятным, что живущие там существа полагаются на некую форму хемосинтетической пищевой цепи, даже если губки относятся к хищным (что еще предстоит определить).

    Единственный способ узнать это — провести более подробное изучение организмов и их среды. И это чрезвычайно сложная перспектива.«Чтобы ответить на наши вопросы, нам нужно будет найти способ поближе познакомиться с этими животными и их окружающей средой — под 900 метрами льда, в 260 километрах от кораблей, где находятся наши лаборатории», — сказал Гриффитс.

    «Это означает, что нам, придется найти новые инновационные способы их изучения и ответить на все возникающие у нас вопросы».

    Исследование было опубликовано в Frontiers in Marine Science.

    Автор публикации Виктория Ветрова



    Источник - rwspace.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз