• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Астероид Апофис: астрономы получили снимок «бога хаоса»

    Астероид Апофис — один из самых опасных космических камней во всей Солнечной системе – был запечатлен астрономами во время приближения к нашей планете.

    В следующем месяце Апофис пролетит над Землей на расстояние 15 миллионов километров — расстояние, которое не повлияет на орбитальную траекторию астероида, но будет достаточно близким, чтобы его можно было увидеть в телескопы.

    Астероид пролетит недостаточно близко для того, чтобы на него повлияло гравитационное притяжение Земли, но достаточно близко для редкой возможности увидеть астероид.

    Последнее изображение было получено астрономами проекта Virtual Telescope.

    «Изображение получено с 300-секундной экспозиции, дистанционно с помощью роботизированного устройства Elena (PlaneWave 17 ″ + Paramount ME + SBIG STL-6303E), доступного на Virtual Telescope.

     
    VIRTUAL TELESCOPE PROJECT

    «Телескоп отследил видимое движение астероида, поэтому звезды размыты, а астероид выглядит как яркая точка света в центре снимка, отмеченная стрелкой».

    Гигантский космический камень пройдет еще ближе к Земле в 2029 году, но больше всего экспертов беспокоит именно пролет 2068 года.

    Американские астрономы недавно заявили, что вероятность столкновения с Землей в 2068 году составляет 1 к 530 000.

    Для сравнения: вероятность получить удар молнией составляет один из 500 000, поэтому, хотя шансы невелики, они есть.

    Ученые из Гавайского университета обнаружили небольшое «ускорение Ярковского» на поверхности астероида Апофис, которое могло повлиять на траекторию астероида во время его пролета 2068 года.

    Эффект Ярковского — возникает когда астероид или небесное тело меняет свою орбиту из-за небольшого теплового удара, исходящего либо от самого себя — выброс газов, либо из-за гравитационного воздействия небесных тел, включая Солнце и Землю.

    В этом случае астрономы обнаружили небольшую тепловую реакцию, которая могла немного изменить курс Апофиса.

    По расчетам, если астероид весом 27 миллиардов килограммов столкнется с Землей, он оставит кратер шириной более полутора километров и глубиной 518 метров.

    Однако, что вызывает наибольшее беспокойство, удар будет эквивалентен взрыву 880 миллионов тонн тротила — в 65 000 раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

    Источники: Фото: VIRTUAL TELESCOPE PROJECT

    Автор публикации Виктория Ветрова




    Источник - rwspace.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 20 марта 2021 03:18
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ПОКА МЫ НЕ ВСТРЕТИМСЯ СНОВА, АПОФИС: Если при слове "астероид Апофис" вас бросает в дрожь от страха, то это хорошая новость: опасный космический камень удаляется от земли. Австрийский астроном Михаэль Ягер сфотографировал его покидающим этот район 12 марта:

    Астероид шириной 370 метров завершил дальний облет Земли в начале марта, примерно на расстоянии 0,11 А. Е. (16 миллионов километров). При ближайшем приближении он сиял, как звезда 16-й величины, то есть очень слабо. Только такие опытные астрофотографы, как Йегер, могли надеяться увидеть его.

    В следующий раз все будет по-другому. Когда Апофис вернется 13 апреля 2029 года, он подойдет так близко к Земле, что вы сможете увидеть его невооруженным глазом (3-я звездная величина). Астероид не попадет в нас, но приблизится к нам так же близко, как и многие спутники связи. Апофис действительно может быть растянут гравитацией Земли, вызывая лавины на ее поверхности. Это уже близко. До новой встречи, Апофис....


    https://spaceweather.com/



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 8 марта 2021 21:15
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ОБЛЕТ АСТЕРОИДА АПОФИС: Отметьте в своем календаре: 13 апреля 2029 года. В эту пятницу 13-го через восемь лет астероид 99942 Апофиспролетит мимо Земли так близко, что вы сможете увидеть его невооруженным глазом. Нет, он не ударит, но вы можете быть извинены дрожью страха, наблюдая, как он проходит мимо.

    В эти выходные Апофис совершил "предварительный облет" Земли на расстоянии около 16 миллионов километров-самое близкое расстояние до большого события в 2029 году. Альберто Кихано Водниса из Пасто, Колумбия, записал видео "космический рок" 7 марта:

    https://spaceweather.com/



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз