• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 192
    Пользователей: 0
    Гостей: 192
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Углеродный след цифрового мира продолжает расти

     

    depositphotos.com © AndreyPopov

    Американские учёные выяснили, что один пользователь за один час видеоконференции с включенной камерой выбрасывает в атмосферу 1 кг СО2, что примерно эквивалентно сжиганию 0,5 л бензина. Они подсчитали, что выключение видеокамеры во время Zoom-конференций снижает этот объем выброса на 96%, сообщает онлайн-газета «Экосфера». А поскольку во время пандемии коронавируса многие перешли на удалённую работу и ежедневно используют различные сервисы для поддержания связи с коллегами, то можно себе представить, сколько углекислого газа поступает в атмосферу.

    К примеру, число европейцев, использовавших онлайн-телефонию или видеосвязь, выросло на 52% по сравнению с 2019 годом. Учёные говорят, что замечательно коли есть возможность встреч и общения по интернету, но это не значит, что нельзя быть более экологичными: когда выступает лишь один человек, нет необходимости во всех включенных камерах.

    Специалисты не первый год предупреждают и о том, что криптовалюты, стриминговые сервисы оставляют значительно больший углеродный след, чем предполагает большинство населения, которое думает, что парниковые газы в основном вырабатывают промышленность и транспорт. К примеру, в 2018 году для майнинга биткоинов было использовано 40-62 ТВт⋅ч энергии — столько потребляют Венгрия или Швейцария. В пересчете на углеродный след это 19-30 млн тонн выбросов углекислого газа. На биткоин уже тогда приходилось не менее 20% энергии, потребляемой мировыми центрами обработки данных.

    Но если учесть другие криптовалюты — Ethereum, Monero, zCash и ещё 615 менее известных систем, то суммарная мощность углеродных выбросов от майнинга увеличится в 2 раза. Выбросы углекислого газа – это ещё полбеды: криптовалюты не только потребляет огромное количество энергии, но и является растущим источником электронных отходов. А планета находится только в самом начале цифровой эпохи, и углеродный след цифрового мира продолжает расти.

     

    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз