• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 27
    Пользователей: 1
    Гостей: 26
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (316)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Свободный Интернет из космоса

    От любителей заграничной «свободы» я часто слышу упоительные рассказы про «Свободный Интернет из космоса», который вот-вот доделает великий инноватор Илон Маск — и вот ужо тогда Путен со своим «чебурнетом» якобы останется не у дел. Интернет всем, бесплатно, из космоса, и никто не уёдет не охваченным!

    «Очевидно, что беспроводной интернет уже будет невозможно отрезать» — излагают нам эти товарищи. Рус, сдавайся!

    К сожалению для этих товарищей, они плохо понимают, что такое «космический Интернет». А это, внезапно, вот такая железяка:

    Это как раз «Старлинк» от Илона Маска, наземный комплект. Такое решение предлагается для обеспечения интернетом, например, небольшой военной базы США — именно поэтому на трейлере четыре антенны в защитных куполах, а не минимально необходимые две. Военным нужно резервирование, чтобы связь не пропала неожиданно.

    В каждом куполе там вот такое:

    Да-да, классическая тарелка с приводами наведения. Никаких модных АФАР. И работает это вот так:

    То есть речь идет о стационарных системах, монтируемых на здания, подобно станциям сотовой телефонии.

    Ты-то, товарищ, губу раскатал, думая, что воткнешь в ноутбук свисток а-ля 4G модем, и потечет тырнет со спутника? Ахахахаха, ты не угадал.

    Чисто теоретически существует «персональный» комплект Старлинка с вот такой антенной:

    Система сопоставима по размерам с обычной спутниковой тарелкой для приема ТВ.

    Но по факту таким комплектом оказалось практически невозможно пользоваться. Видишь ли, товарищ — спутники этого самого «космического интернета» не геостационарны, они находятся на низких орбитах и довольно быстро движутся по небу, поэтому антенна должна их отслеживать, а главное — когда спутник уходит за горизонт, связь обрывается, и антенна должна ловить следующий спутник. Быстро сделать это при существующих дешевых технологиях невозможно. Именно поэтому на фото вверху ты видишь сразу две антенны в обтекателях — пока одна гонит трафик, вторая ищет следующий спутник и начинает его вести, чтобы на него переключиться при пропадании связи на первой антенне.

    Так вот — «персональный» комплект устанавливает связь, после чего у тебя есть около 10 минут интернета. Потом обрыв, где-то около минуты происходит поиск следующего спутника и его захват, и снова хорошо если 10 минут интернета.

    И всё равно это стационарная бандура размером с тарелку для спутникового ТВ. Только она еще и излучает — соответственно обладание ей в РФ делает тебя уголовником. Незаконный передатчик же.

    Поэтому никакого «свободного интернета из космоса» в России не будет. Этим оборудованием может пользоваться разве что американское посольство (да и то незаконно), но не частное лицо в России. Забудьте.

    Кстати, сама попытка спутников «Старлинк» излучать на Россию будет трактоваться как недружественный акт и повод для уничтожения таких спутников. Поэтому сейчас спутники Старлинк, пролетая над территорией РФ, отключают свои передатчики.

    И не надо думать, что русским придется запускать противоспутниковые ракеты по каждому спутнику Маска. Орбиты там низкие — спутники сожгут лазерами или пережгут им приемные каналы остронаправленными пучками микроволнового излучения. У них же нет никакой защиты от подобного оружия. При этом доказать, что спутники испортили русские — будет малореально.

    И тем более не будет халявы. Даже те рекламные тарифы, которые озвучил Илон Маск, иначе чем конскими назвать невозможно. Нет, формально сейчас коннект с «персонального» комплекта стоит 99 баксов в месяц без ограничения трафика — ну то есть около 8 тысяч рублей, но анлим трафик это только пока система не развернута и работает кое-как, а клиентов в ней мало. Маск уверен, что во второй половине десятилетия «Старлинк» будет приносить до 30 млрд долларов в год — вот прикиньте, сколько бабла надо будет снять с лохов, чтобы получить такой доход.

    Расходитесь, американцы вас снова обманули.



    Источник - Proper специально для Putc.Org .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз