• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На глубине 1,4 км подо льдом Гренландии найдены древние растения – и это тревожная новость

    Очередной ледяной керн, добытый исследователями из Университета Вермонта (США) с глубины 1,4 км у подножия ледяного щита Гренландии, принес с собой сюрприз. Ученые обнаружили в нем окаменелые, но прекрасно сохранившиеся веточки, мох и листочки растений. Это прямо подтверждает теорию о том, что древние путешественники совершенно правильно окрестили неприступный ледяной остров «Зеленой землей» (так переводится название Гренландии – прим. ред. TechCult.ru) – совсем недавно Гренландия было полностью свободна ото льда.

    Находка перечеркивает предыдущие теории и порождает неблагоприятные прогнозы на будущее. Хотя ледяной щит Гренландии не такой массивный, как в Антарктиде, но он все же достаточно велик, и мало кто верил, что такая масса льда может полностью растаять. Предполагалось, что некоторые прибрежные зоны в прошлом могли освобождаться ото льда, но не весь остров целиком. Находки растительности это полностью опровергают – льда не было так долго, что здесь успевали вырасти целые леса.

    Обычно ледники при своем движении дробят и уничтожают все подряд, но в древней Гренландии было столько растений, что некоторые их следы все же уцелели. Это означает, что менее миллиона лет назад, а может и всего 100 000 лет назад, данный регион был полностью свободен ото льда. Это прямое указание, что такая ситуация не уникальна и может повториться вновь, а ведь уже подсчитано, что если ледяной щит Гренландии растает, уровень мирового океана поднимется на катастрофические 7,2 м.

    Александр Мартыненко

    ИсточникUniversity of Vermont


    Источник - techcult.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 марта 2021 21:18
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    kilubatra | Комментариев: 177 | Публикаций: 9
    Это означает, что менее миллиона лет назад, а может и всего 100 000 лет назад, данный регион был полностью свободен ото льда. 


    Ну миллион, никак не меньше. Веточки у них миллион лет сохраняются, ага...
    И мамонты с травкой в желудке... 
    Сказал "миллион" - и никто ничего не докажет, не опровергнет...



    --------------------
    Счастливой охоты всем нам!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз