• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 0
    Гостей: 51
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В мантии Земли находятся остатки древней планеты Тейя, предполагают исследователи

    naturalnews.com: Исследователи предполагают, что массивные сгустки плотных пород, обжимающие ядро Земли, могут быть затонувшими останками Тейи, протопланеты размером с Марс, которая, как полагают, врезалась в молодую Землю миллиарды лет назад.

    Цянь Юань, докторант кафедры геодинамики Аризонского государственного университета и ведущий исследователь новой научной работы, представил свою гипотезу во время 52-й лунной и планетарной научной конференции, которая проходила с 15 по 19 марта.

    Юань объяснил во время презентации, что части мантии Земли, называемые большими провинциями с низкой скоростью сдвига (LLSVP), более плотные и химически отличаются от окружающих пород. Он отметил, что мантия Тейи была плотнее, чем у молодой Земли, что предполагает, что части умершей планеты могли погрузиться в землю после столкновения.

    Странные каменные глыбы могут быть останками Тейи

    Многие ученые предполагают, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с Теей примерно через 20-100 миллионов лет после рождения Солнечной системы. Эта теория, которая называется “гипотеза гигантского удара”, предполагает, что обломки от удара собираются на орбите вокруг Земли и накапливаются, чтобы создать Луну. Но большая часть доказательств этой теории исходит от Луны, и никаких остатков Тейи никогда не было найдено.

    Сторонники этой теории предполагают, что ядра двух первичных миров слились в один, потенциально высвобождая химические вещества, необходимые для поддержания жизни. Недавние теории также утверждают, что LLSVPs являются частями богатой железом мантии Тейи.

    Эти огромные капли длиной до 620 миль и шириной в тысячи миль являются крупнейшими скоплениями горных пород внутри мантии Земли. Одно из них находится под Африкой, а другой - под Тихим океаном. Оба они обжимают ядро Земли, как пара наушников.

    Llsvp десятилетиями ставили геологов в тупик. Некоторые ученые предполагают, что LLSVPs просто выкристаллизовались из глубин первобытного земного магматического океана. Другие предполагают, что эти капли-примитивные земные породы, которые пережили гигантский удар, создавший Луну. Но у команды Юаня есть новые доказательства, указывающие на то, что LLSVPs на самом деле могут быть останками Тейи.

    - Мы демонстрируем, что мантия Тейи может быть на несколько процентов плотнее, чем мантия земли, - сказал Юань.

    Модели исследователей показали, что породы мертвого мира на 3,5 процента плотнее, чем те, что находятся в мантии Земли. Таким образом, части Тейи, вероятно, погрузились в землю и скопились в горячие, химически различимые груды вблизи ядра, став тем, что теперь известно как LLSVPs. (По теме: Тея и протоземля: привело ли столкновение планет к появлению жизни на земле более 4,4 миллиарда лет назад?.)

    Юань отметил, что только объект размером с Тейю мог доставить такие огромные массы на глубину ядра.  Кроме того, прошлые исследования показали, что LLSVPs, по крайней мере, так же примитивны, как гигантское столкновение.

    Мантия Земли может быть планетарным кладбищем

    Если теория команды верна, то Тейя может быть не единственным инопланетным миром, погребенным под землей. Недавно ученые обнаружили несколько небольших, сверхплотных карманов породы глубоко в мантии, которые не совсем соответствуют окружающему материалу.

    Дженнифер Дженкинс, сейсмолог из Даремского университета, высказала предположение, что эти скалы являются остатками других внеземных миров. Молодая Солнечная система была крайне хаотичной. Обломки продолжали врезаться в растущие планеты, в то время как большие небесные тела, называемые планетезималями, иногда разрушали зарождающиеся миры. Таким образом, ранняя Земля, вероятно, была жертвой многочисленных катастрофических столкновений, и многие из объектов, которые столкнулись с ней, в настоящее время похоронены в ее мантии.


    Читайте больше увлекательных исследований о Земле и космических процессах, которые ее формируют, в Cosmic.news.

    Автоперевод. Источники включают:

    DailyMail.co.uk

    NHM.ac.uk

    ScienceMag.org

    автор: Вирджилио Марин (Virgilio Marin)

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз