• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В Сахаре нашли уникальный метеорит, который старше Земли

    Метеорит был найден в пустыне Сахара в мае 2020 года, но результаты его подробного анализа обнародованы совсем недавно. Ознакомиться с ними можно в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Ученые из Японии и Франции выяснили, что данный метеорит образовался более 4,6 миллиардов лет назад, то есть он старше Земли. И представляет он собой часть разрушенной протопланеты.

    Метеорит, названный Erg Chech 002 (EC 002), был обнаружен в мае прошлого года в нескольких кусках породы общим весом 32 килограмма (70 фунтов) в песчаном море Эрг-Чеч на юго-западе Алжира. 
     

    Метеорит Erg Chech 002, найденный в пустыне Сахара, Алжир

    В руках учёных оказался очень ценный и редкий образец. Ведь чаще всего на Земле находят метеориты хондритового типа, которые состоят из слипшихся хондров — образований сферической формы диаметром не более 1 миллиметра.

    В изученном же метеорите (Эрг-Шеш 002) ничего похожего специалисты не обнаружили, зато выявили вкрапления кристаллов пироксена. В связи с этим ученые отнесли образец к ахондритам, которые состоят из магматических пород, или брекчий, возникших в результате ударных процессов. Предполагается, что такие метеориты сформировались в крупных телах, которые внутри себя разделились на ядро и кору.

    ~ Naked Sience

    Из более чем 65 000 найденных метеоритов, только 3185 относятся к ахондритам, согласно базе данных Meteoritical Bulletin Database. При этом большинство из них имеют базальтовый состав и около 95% относят к обломкам Луны и Марса.

    В найденном EC 002 базальта нет. Но есть магматическая вулканическая порода, которую называют андезит. Таким образом, этот метеорит является одним из самых редких из когда-либо обнаруженных. Но самое главное, он открывает новые возможности для понимания образования планет.

    Хондритовые тела распространены в Солнечной системе и вполне возможно, что образование протопланет с андезитовыми корками также было обычным явлением. Однако, когда команда ученых сравнила спектральные характеристики EC 002 (как он взаимодействует со светом) со спектральными характеристиками астероидов, они не смогли найти в Солнечной системе ничего, что соответствовало бы метеориту.

     

    © A. Irving
    Структура метеорита Структура EC 002
    «Этот метеорит - самая старая магматическая порода, проанализированная на сегодняшний день, и проливает свет на формирование первичных корок, покрывающих самые старые протопланеты», - написали исследователи в своей статье.

    ~ PNAS

    Ученые считают, что метеорит является частью протопланеты. Так называется планета в самых ранних стадиях своего возникновения, которая уже прошла стадию внутреннего плавления.

    Об этом свидетельствует и возраст метеорита — анализ показал, что он образовался примерно 4,6 миллиарда лет назад. Для сравнения, возраст Земли оценивается в 4,54 миллиарда лет. То есть, метеорит возник чуть раньше нашей планеты и, соответственно, старше нее. На протяжении миллиардов лет он летал по просторам Солнечной системы пока, в конце концов, не упал на территорию Сахары.

    ~ Hi-News.ru
    Остатки андезитовой коры не только редки в летописи метеоритов; они также редки в поясе астероидов. Возникает вопрос: если процесс формирования был таким простым и обычным, то куда же, черт возьми, делись все дифференцированные протопланеты?

    ~ sciencealert.com

    Поскольку EC 002 немного старше Земли, вполне возможно, что его протопланетные братья и сестры помогли построить Землю из более плотного материала в пылевом облаке, вращавшемся вокруг молодого Солнца.

    Вселенная продолжает подкидывать интересные артефакты и ставить перед учеными загадки, которые могут разрушить их традиционные взгляды. Так, например, официальная наука утверждает, что кометы - это «обломки породы и льда», также известные как «грязные снежные комья». Астероид - кусок камня, вращающийся между орбитами Марса и Юпитера. Метеороид - космический камень, который меньше астероида, но больше пыли. Когда он падает на Землю, но полностью не сгорает, то что от него остается, называют метеоритом.

    Но последние наблюдения за кометами, показали, что они не такие уж и "ледяные". А между кометами и астероидами отличия вовсе не в химическом составе, а в электрической активности.

    Что такое метеоры и метеориты, почему растет кометная активность, и к чему это всё приведет читайте в статьях:

    Самая полная и регулярно обновляемая рубрика, где собраны все события, связанные с падением метеоров, это Огонь в небе.


    Источник - ru.sott.net .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз