• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему Пентагон опасается возможностей российского комплекса РЭБ «Мурманск-БН»

     Принято считать, что ВМС США безраздельно владеют Мировым океаном, а ВВС блока НАТО безоговорочно доминируют в небе Старого света. Североатлантический альянс непрерывно приближается к российским границам, размещая вокруг свою военную инфраструктуру, а американские ракетные эсминцы, самолеты-разведчики и БПЛА стали постоянными и незваными гостями возле наших пределов, демонстрируя потенциальную угрозу.
    Однако всякое действие, как известно, рождает противодействие. Отечественные оборонщики смогли создать такой комплекс РЭБ, что он способен ослепить и оглушить вражескую технику на расстоянии от 3 до 5 тысяч километров, а то и больше. Называется это технологическое чудо «Мурманск-БН». 

    Стремительное развитие систем связи, навигации и бортовых радиоэлектронных систем дало военным множество новых возможностей, но оно же создало им свою «ахиллесову пяту». Если боевой корабль или самолет лишится связи, а то и вовсе потеряет возможность эффективно управлять своим вооружением, он на некоторое время превращается в беспомощную и легкую добычу. Сегодня известны множество современных комплексов РЭБ, например, российские «Красухи», которые способны глушить технические средства противника радиоволновым воздействием на расстоянии до 300 километров. «Красуха-4» представляет собой очень эффективный вид радиоэлектронного оружия, который не раз был проверен в деле при обороне авиабазы Хмеймим в Сирии. Американские военные летчики неоднократно испытывали трудности с работой своих навигационных систем, и потому Пентагону пришлось даже поменять генерального подрядчика, который поставил оккупантам новые приемники сигнала GPS, применяющие технологии шифрования M-Code, и помог увеличить мощность сигнала.

    Впрочем, все это детские шалости по сравнению с «Мурманском-БН», возможности которого просто поражают. Надо заметить, что работу над комплексом РЭБ стратегического значения начали еще во времена СССР в 60-е годы, но тогда были серьезные проблемы с компонентной базой. В девяностые все надолго остановилось, но в 2014 году первый «Мурманск-БН» поступил на Северный флот, в 2017 году второй – на Черноморский, а в 2018 –м третий – на Балтийский флот. Есть информация о наличии комплекса РЭБ на Дальнем Востоке, где он прикрывает Тихоокеанский флот. Огромным плюсом «Мурманска-БН» является его мобильность. Технически он представляет собой четыре огромных телескопических антенны высотой в 32 метра каждая и перевозится на семи грузовиках повышенной проходимости. Срок сборки до момента его активации составляет всего 3 суток. Это означает, что при необходимости стратегический комплекс РЭБ можно оперативно перебросить военно-транспортной авиацией и быстро смонтировать на территории какой-то дружественной страны, откуда зоной его ответственности будет перекрыто пространство радиусом в 3-5 тысяч километров (а в действительности, скорее всего, до 8 тысяч километров).

    Итак, теперь посмотрим, на что способен «Мурманск-БН». Российский комплекс имеет возможность проводить радиоэлектронную разведку, перехватывать и подавлять сигналы противника в коротковолновом диапазоне 3−30 МГц. Он непрерывно в автоматическом режиме сканирует эфир, выявляя «свои» и «чужие» сигналы, заглушая при необходимости «чужие» узкодиапазонными помехами. При попытке сигнала противника выйти из-под контроля «Мурманск-БН» его вновь отслеживает и «приклеивается» к беглецу. Что это означает на практике? А то, что российский комплекс глушит связь между самолетами, кораблями и командными пунктами противника. Корабли сопровождения в составе ордера авианосной ударной группы не будут иметь возможность координировать свои действия, самолеты ДРЛО не смогут передавать координаты для целеуказания истребителям. На какое-то время вся его наступательная и оборонительная мощь теряется, что можно будет использовать для собственной атаки.

    При этом ключевой момент заключается в исключительной дальнобойности этой системы. «Мурманск-БН», переданный Северному флоту РФ, размещен на Кольском полуострове, Черноморский – в Крыму, Балтийский – в Калининграде. Прибавив радиус в 5 тысяч километров, получаем, что Минобороны РФ перекрывает стратегическим комплексом РЭБ всю Европу и Средиземное море. Если же увеличить его искусственно ограниченную мощность, то радиус вырастет до 8 тысяч километров. Тут мы уже не только берем под контроль Северо-Западную Атлантику, но и «чиркаем» по границам Соединенных Штатов Америки. Пентагону явно есть из-за чего напрячься. А если стратегический РЭБ появится, например, в дружественной Венесуэле или, чем черт не шутит, на Кубе в Лурдесе?

    Но на этом достоинства «Мурманска-БН» не исчерпываются. Он содержит достаточно большой потенциал модернизации. В частности, отмечается, что комплекс можно будет научить глушить сигналы американской системы глобального позиционирования GPS. Вот тогда американцам будет совсем не до шуток.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз