• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 115
    Пользователей: 0
    Гостей: 115
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (910)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Исследование Оксфордского университета о влиянии COVID-19 на мозг человека

    Буквально девять минут назад исследователи, связанные с Оксфордским университетом, подтвердили мои подозрения: переболевшие ковидом в какой-то степени теряют память, скорость реакции и сообразительность.

    По словам исследователей, анализ сканирований мозга людей инфицированных COVID-19, показал, что со временем происходит прогрессивная потеря серого вещества. Сегодня были опубликовали результаты экспертной комиссии Британского биобанка. Исследователи сравнили сканирование мозга, сделанное до пандемии, со сканированием, сделанным примерно через три года среди 394 пациентов с коронавирусом и 388 контрольных пациентов.

     
    Оксфордский центр медицинских исследований

    Первое, что отметили исследователи, нам уже хорошо известно на практике: «Результаты наших исследований неизменно относятся к потере серого вещества в лимбических областях коры головного мозга, непосредственно связанных с первичной обонятельной и вкусовой системой», или областях мозга, связанных с восприятием запаха и вкуса, пишут авторы.

    Исследователи заявили, что тремя областями, являющими «значительную потерю» толщины и объема серого вещества у пациентов с COVID-19, были «парагиппокампальная извилина, боковая орбитофронтальная кора и верхняя островная часть». Команда исследователей отмечает: что «самые сильные пагубные последствия COVID. -19 можно было увидеть преимущественно в левом полушарии». Цифры, которые обычно прилагаются к таким исследованиям и заявлениям, пока не были представлены широкой публике.

    У значительной группы пациентов с коронавирусом отмечается «массивная потеря серого вещества в коре поясной извилины, центральном ядре коронавируса. миндалевидном теле и роговом отверстии гиппокампа ". Исследователи отметили «большое количество легких случаев», когда болезнь не произвела массивных структурных изменений в головном мозге.

    «Являются ли эти аномальные изменения побочными эффектами болезни или же прямого воздействия вируса на головной мозг... еще предстоит изучить », - говорится в исследовании.

    Выводы

    У меня много друзей, и родных мне людей, переболевших ковидом. И их становится все больше. Это исследование учит нас относиться к переболевшим с особым терпением, с пониманием того, что болезнь оставила свой след даже в сознании человека. Такие факторы надо учитывать - не для дискриминации переболевших (завтра мы можем оказаться на их месте), но для того, чтобы помочь вашим родным и дорогим людям максимально восстановиться. Понимать происходящее чуть больше дает нам чуть больше возможностей понимать и помогать.

    Источник - Открытая семинария .

    Комментарии:
    • #1 написан 20 июня 2021 11:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853
    У переболевших ковидом, похоже, нарушается рациональная мотивация

    Ученые сравнили данные функциональной магнитно-резонансной томографии мозга (fMRI) у переболевших COVID-19 и тех, у кого не было симптомов болезни за весь период пандемии. 

    Оказалось, что у переболевших наблюдаются значительные изменения в лимбической системе и коре головного мозга.

    В лимбической системе страдают: 

    - поясная извилина (сознательное намерение, воля, распознавание ошибок, этика)
    - парагиппокампальная извилина (контроллер кратковременной памяти)
    - миндалина (источник эмоций)

    В коре: 

    - Орбитофронтальная зона (высшие когнитивные функции, анализ и выбор решения)
    - Надкраевая извилина (речь и выражение эмоций)
    - Височная доля (много разных функций)

    В исследовании приняли участие несколько сотен человек, рандомизация и группировка выполнена корректно. Иногда СМИ пишут про это исследование, что сравнивались сканы одного и того же человека до и после болезни, но это не так - производилось сравнение с сопоставимой по полу, возрасту и другим данным контрольной группой, данные по которой были получены незадолго до эпидемии.

    Получается, постковидный нейросиндром должен проявляться как угнетение базовых свойств личности: человек теряет интересы и жизненную активность, становится как бы тенью себя прежнего. Ему неинтересно планировать и действовать, ни на волевом, ни на эмоциональном уровне. Плюс к этому, нарушение кратковременной памяти.

    Блог пользователя father_gorry

    Оригинал: Brain imaging before and after COVID-19 in UK Biobank | medRxiv

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз