• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Исследование: верхние слои атмосферы сжимаются в ответ на глобальное потепление

    Ученые обнаружили, что верхняя часть атмосферы Земли постепенно сжимается — они считают, что это ответ на растущие антропогенные выбросы парниковых газов.

    Объединенные данные трех спутников НАСА позволили получить данные о том, что мезосфера, слой атмосферы на высоте от 40-50 до 80-90 км над поверхностью, охлаждается и сжимается. Ученые давно предсказывали этот эффект антропогенного изменения климата, но не могли наблюдать за явлением в режиме реального времени.

    «Нам нужно несколько десятилетий, чтобы разобраться в этих тенденциях и выделить то, что происходит из-за выбросов парниковых газов, изменений солнечного цикла и других эффектов, — отметил Скотт Бейли из Вирджинского технологического института. — Пока же нам удалось собрать данные с трех спутников, чтобы ответить на часть вопросов».

    Спутники предоставили материалы по около 30 годам наблюдений. Они показали, что летняя мезосфера над полюсами Земли охлаждается на 10 градусов по Цельсию и и сокращается на 120 м в десятилетие. Исследователи ожидают, что без изменений антропогенных выбросов углекислого газа эти темпы сохранятся.

    Цивилизация майя пострадала от изменения климата

    Это охлаждение и сжатие не стало неожиданностью для ученых. Они уже предполагали, что явления существуют и говорили о них, так как сразу несколько моделей на основе ИИ указывали на их существование. «Было бы более странно, если бы наш анализ данных не показал этого», — отмечают исследователи.

    Хотя исследователи и раньше пытались зафиксировать охлаждение, ни один из них не использовал данные такой продолжительности и не показывал сжатие верхней части атмосферы. Исследователи говорят, что новые результаты повышают их уверенность в способности моделировать сложные изменения в верхней части атмосферы.

    Ильнур Шарафиев

    Редактор



    Источник - hightech.fm .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз