• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 1
    Гостей: 97
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (589)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Климатические «качели» повлияли на эволюцию человека

     

    depositphotos.com © mic1805

    Учёные всё ещё продолжают поиски и исследования в вопросе эволюции человека. Наиболее популярной версией считается, что общее похолодание, произошедшее на планете около одного миллиона лет назад и приведшее к осушению климата на территории Африки, способствовало тому, чтобы наши предки спустились с деревьев и встали на две ноги. Однако международная группа учёных, проведя очередное исследование, сделала другие выводы, сообщает издание Naked Science. Одним из факторов эволюции человека они посчитали климатические «качели», а именно – чередующиеся периоды повышения и понижения температуры.

    Команда объединила 11 климатических архивов со всей Африки за последние 620 000 лет, чтобы яснее понять картину того, когда и где на континенте преобладали влажные и засушливые периоды. В результате им удалось обнаружить отчетливые климатические «качели» — похожие на те, которые создают циклы Эль-Ниньо и Ла-Нинья (колебания температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане, которые кратковременно влияют на климат на планете). Ла-Нинья и Эль-Ниньо противоположны по действию на климат.

    Но главной движущей силой таких изменений порядка миллиона лет назад в Африке были не эти циклы, а, как считают исследователи, так называемая циркуляция Уокера, которая, впрочем, тоже связана с Эль-Ниньо. Циркуляция Уокера — глобальная концептуальная модель воздушной циркуляции атмосферы в её нижних слоях, воздействующая на океанические процессы и влияющая на количество осадков и продолжительность засушливых периодов в тропиках.

    Учёные выяснили, что влажные и засушливые регионы в те времена в Африке смещались между востоком и западом в масштабе времени около 100 000 лет. Причём каждый из этих климатических сдвигов сопровождался крупными сменами флоры и фауны млекопитающих.

    Разумеется, подобные колебания климата не были единственным фактором ранней эволюции наших предков, но учёные предполагают, что климатический фактор – один из важных. Ведь эволюционная история многих других африканских видов началась примерно в этот же период и была, по мнению авторов, связана с колебаниями продолжительных засушливых и влажных периодов.


    извините cool



    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз