• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 97
    Пользователей: 0
    Гостей: 97
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Электросамолёты Путина

    Как сказано в Писании, великий Ленин 100 лет назад электрифицировал землю русскую. Но при великом Путине Россия пошла еще дальше — и начала электрифицировать небеса. Пока еще не обетованные, но то дело будущего.

    Первые результаты были продемонстрированы на недавно завершившемся авиасалоне МАКС-2021. Конечно, пока еще это лишь испытательные стенды и демонстраторы технологий, но — уже летающие, а это значит — технологии действуют. И вполне возможно, что уже нынешнее поколение россиян будет жить при коммунизме летать на футуристичных электролетах, вроде того, что изображен на заставочной картинке.

    «Первая ласточка» — самолет ТВС-2МС «Партизан» с гибридной силовой установкой, состоящей из основного турбовинтового двигателя и восьми вспомогательных электромоторов под нижним крылом. Насколько я знаю, это единственный в мире девятимоторный биплан. По количеству движков его можно смело вносить в книгу рекордов Гиннеса. Обратите внимание, что в нерабочем состоянии лопасти винтов электромоторов складываются для снижения аэродинамического сопротивления.

    Более серьезная разработка, пока еще находящаяся на раннем этапе, — экспериментальный самолет Як-40ЛЛ (летающая лаборатория) с комбинированной силовой установкой, состоящей из уникального электродивгателя на высокотемпературных сверхпроводниках, питающегося от литий-ионной аккумуляторной батареи и электрогенератора, который работает от «обычного» газотурбинного двигателя. Это обеспечивает существенную экономию топлива.

    Спроектированный компанией «СуперОкс» легкий и ультракомпактный электромотор мощностью 500 киловатт весит всего 95 кг. Его диаметр — 45 см, длина — 40 см, а КПД достигает 98%. Подобных силовых установок на сегодняшний день нет нигде в мире, кроме России.

    В перспективе планируется использовать в качестве топлива для ГТД жидкий водород, который одновременно будет служить хладоагентом для охлаждения сверхпроводящих обмоток электромотора. Это позволит сделать перспективную машину абсолютно экологичной, так как «выхлопным газом» водородного двигателя является обычный водяной пар.

    В общем, Россия, пожалуй, впервые в своей истории сделала серьезную заявку на лидерство в области перспективных технологий гражданской авиации. В интересное время живем.

    Материал: https://vikond65.livejournal.com/1286296.html




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз