• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    6 фактов о «Синей книге» — проекте по исследованию НЛО

    Пятьдесят лет назад военно-воздушные силы США объявили о закрытии своей самой известной программы по исследованию НЛО — проекта «Синяя книга». Правительство хотело, чтобы интерес общественности к теме внеземной жизни утих, но этого не случилось. Рассказываем, как этот проект начинался и к каким результатам пришел.

    Проект «Синяя книга» был запущен в 1952 году

    В конце 1940-х годов в США люди все чаще стали сообщать о том, что видели неопознанные летающие объекты. Американские военные решили, что в интересах общественной безопасности эти сообщения нужно расследовать. «Синяя книга» стала третьим проектом по исследованию феномена НЛО — предыдущие два были непродолжительными и так и не привели ни к каким результатам.

     
    Фото: Getty Images

    Миссия проекта «Синяя книга»

    У проекта было две важных задачи:

    • Используя научный метод, расследовать сообщения об НЛО.
    • Определить, представляет ли какой-либо из этих объектов угрозу национальной безопасности.

    В первые годы своего существования проект «Синяя книга» процветал

    Военно-воздушные силы США расследовали тысячи сообщений о неопознанных летающих объектах. Как правило, специалисты приходили к тому, что люди путали НЛО с самолетами, птицами или, например, кометами. Также были случаи, когда обманщики сообщали заведомо ложную информацию, чтобы прославиться.

     
    Фото: Getty Images

    Наблюдения задействовали слишком много правительственных ресурсов

    Поэтому власти хотели удостовериться, что проект целесообразен. В 1953 году, через год после запуска, правительство сформировало группу для изучения отчетов проекта. Она заключила, что НЛО не представляют угрозы для национальной безопасности и предложила опровергать все сообщения.

    Нежелание американских властей продолжать работу над проектом можно объяснить двумя причинами. Во-первых, на расследование уходило немалая часть бюджета страны. Во-вторых, правительство было просто не в состоянии ответить на вопросы о существовании внеземных цивилизаций и решило снизить общественный интерес к этой теме.

    В 1969 году власти США объявили о закрытии проекта «Синяя книга»

    До этого, в 1953 году началось давление на сотрудников проекта со стороны властей. Им запрещалось признавать сообщения об НЛО необъяснимыми, всему нужно было найти причину. Тем не менее, в течение почти 20 лет «Синяя книга» еще хоть как-то продолжала существовать. 

    Все изменилось в 1969 году, когда НЛО объявили не более чем фантазией, а все инциденты были официально признаны обманом людей. При этом, правительство не волновал тот факт, что осталось от 3000 до 5000 нерасследованных дел. Сегодня существует немалое количество уфологов, которые продолжают работу специалистов «Синей книги» и пытаются раскрыть оставшиеся дела.

    В 2019 году вышел сериал «Проект Синяя книга»

    Он основан на реальных одноименных исследованиях НЛО. Дэвид О’Лири, один из сценаристов проекта, отмечает, что на культурном уровне НЛО всегда были удостоены внимания, поэтому сериал вызвал достаточно большой интерес у зрителей.

     
    Фото: Time

    автор Елизавета Грицай


    Источник - scienceandtech.ru .
    Тэги: нло (ufo)

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз