• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как биткоин влияет на экологию Земли

    Буквально за пару лет криптовалюты окончательно превратились из чего-то необычного во вполне обыденную вещь, которая признается экономистами, специалистами IT-сферы, и стала более понятной для простых граждан. При этом самой известной криптовалютой по-прежнему остается биткоин.

    Биткоин, как и остальные криптовалюты, появляется вовсе не из воздуха. Данная цифровая валюта напрямую обеспечена электроэнергией и огромными вычислительными мощностями. Ни одна из отраслей современной жизни не требует такого количества нового и очень дорого компьютерного железа, как майнинг биткоина и других криптовалют.

    Неудивительно, что сегодня всё чаще обсуждается влияние майнинга криптовалют на экологию. Ведутся споры о том, действительно ли процесс добычи криптовалют оказывает влияние на углеродный след. В мире, в котором многие страны активно борются за снижение выбросов углекислого газа в атмосферу, работают над развитием возобновляемой, так называемой зеленой энергетики, этот вопрос действительно стоит на повестке дня.

    Добыча криптовалют требует электроэнергии больше, чем потребляют многие страны

    Самая дорогая и известная на сегодняшний день криптовалюта «биткоин» потребляет на обеспечение своей работоспособности больше электроэнергии, чем многие государства. Соответствующие расчеты несколько лет делают специалисты Кембриджского университета. Так, уже в 2019 году добыча биткоина и обеспечение работоспособности данной сети превышали по объему годовое энергопотребление Швейцарии.

    В 2021 году ученые из Кембриджского университета представили новые данные.

    За это время популярность, а главное – и цена биткоина в мире возросли многократно. По данным британских ученых, представляющих один из старейших во всем мире университетов, за 2020 год майнинг биткоина потребовал выработки 123,99 ТВт⋅ч (тераватт-часов) электроэнергии. Это больше, чем потребляют в год такие страны, как Аргентина или ОАЭ (121 ТВт⋅ч и 113,2 ТВт⋅ч соответственно).

     Небольшая домашняя криптоферма

    Для примера: Россия за год потребляет 965,2 ТВт⋅ч электроэнергии. А общемировое потребление человечеством электроэнергии оценивается в 20 863 ТВт⋅ч в год.

    В сравнении с этими цифрами, потребление энергии на обеспечение работоспособности биткоина уже не выглядит таким большим. На долю биткоина приходится в настоящее время примерно 0,57 процента от общей электроэнергии, которую потребляет человечество. Правда, стоит отметить, что речь идет лишь об одной, пусть и самой популярной криптовалюте. Но существуют ещё десятки и сотни других криптовалют, майнинг которых также потребляет определенные ресурсы.

    В любом случае уже сейчас затраты энергии на добычу и поддержание работы экосистемы одного биткоина опережают потребление электроэнергии большого числа не самых маленьких по населению и размерам стран мира.

    Для наглядности специалисты из Кембриджа привели бытовые примеры. Так, годовое потребление электроэнергии только биткоином могло бы обеспечить работу электрических чайников во всей Европе вместе с Великобританией на протяжении 4,1 года. А потребности Кембриджского университета в электроэнергии были бы удовлетворены на 704 года вперед.

    Как Илон Маск сначала принял биткоин, а затем отказался от него

    В марте 2021 года многое для роста и курса биткоина, и интереса к нему сделал американский миллиардер Илон Маск. Популярный в мире и в России бизнесмен и инженер, активно развивающий свою частную космическую компанию SpaceX, публично поддержал криптовалюты, в том числе в своих социальных сетях.

    Очень большое влияние на биткоин оказало решение Илона Маска и его компании Tesla, занимающейся выпуском электромобилей, принимать оплату за машины в криптовалюте. Компания Tesla разрешила продажу собственных электрокаров за биткоины 24 марта 2021 года. Данный способ оплаты был доступен только для граждан США. При этом основатель компании Илон Маск отмечал, что автопроизводитель не будет конвертировать полученную криптовалюту в фиатные деньги (привычные для всех нас денежные средства).

    Ещё раньше, в начале февраля 2021 года Tesla приобрела биткоины на сумму 1,5 миллиарда долларов. Сама по себе данная сделка никак бы не повлияла на рынок биткоина, капитализация которого превысила один триллион долларов, но сам факт официального признания криптовалюты крупной компанией, которая объявила о диверсификации таким образом собственных средств, позитивно сказался на курсе криптовалют.

    Правда, совсем скоро – уже в мае 2021 года Илон Маск выступил с заявлением, что Tesla приостанавливает продажу электрокаров за биткоины. Глава компании заявил, что автопроизводитель не будет принимать криптовалюту до тех пор, пока её добыча не будет осуществляться с помощью устойчивых источников энергии, которые не наносят вреда окружающей среде.

    У себя в Twitter Илон Маск написал о том, что в компании Tesla обеспокоены быстрорастущим использованием в мире ископаемого топлива, в первую очередь угля, который обладает худшими показателями вредных выбросов среди всех видов топлива, для майнинга криптовалют и проведения операций с биткоином. Илон Маск отметил, что компания не может себе позволить наносить вред окружающей среде.

    Для автопроизводителя, который сделал ставку на электрокары – это объяснимая позиция, однако, в феврале и в марте 2021 года забота об экологии Земли никак не мешала компании, позволив ей заработать на перепродаже имеющихся биткоинов за счёт выгодной курсовой разницы.

    Известно, что в конце марта компания продала биткоины на 272 миллиона долларов, показав на одной этой сделке прибыль в 101 миллион долларов. Это позволило компании показать рекордную квартальную прибыль в истории в размере 438 миллионов долларов.

    Так что в вопросах бизнеса углеродный след иногда уходит на второй план, особенно когда это очень выгодно для развития компании.

    Криптовалюты частично обеспечены возобновляемой энергией

    Сегодня много копий ломается при решении вопроса о том, какая энергия используется для добычи криптовалют?

    Известно, что большое количество криптоферм сосредоточено сегодня в Скандинавии и в России на территории Сибири. Это объясняется низкими температурами воздуха, что позволяет создателям бизнеса по добыче криптовалют экономить деньги на охлаждении ферм. При этом в Скандинавии для добычи криптовалют чаще используется возобновляемая энергия, не оставляющая углеродного следа в атмосфере Земли.

    Оценки того, какая именно энергия используется для выработки биткоина, существенно отличаются.

    К примеру, специалисты уже упоминавшегося Кембриджского университета полагают, что сейчас от 29 до 39 процентов электроэнергии, которая используется майнерами, уже является возобновляемой.

    Промышленная криптоферма канадской компании Bitfarms

    При этом, по оценкам британской инвестиционной фирмы CoinShares, общая доля возобновляемой энергии при добыче биткоина уже достигла 73 процентов. Такой прогноз основывается на том, что большинство крупных майнинговых центров, находящихся в Скандинавии или Юго-Западном Китае, расположены в регионах с отлично развитой гидроэнергетикой. Это же, кстати, характерно и для Сибири, где почти 50 процентов электроэнергии вырабатывается на ГЭС.

    Многие страны, в которых работают крупные криптофермы, развивают альтернативную энергетику, построенную на возобновляемых источниках. Та же Скандинавия сделала огромный шаг в развитии ветровой энергетики. По этому же пути идёт Китай, который активно развивает солнечные и ветровые электростанции, существенно опережая в этом направлении США.

    Ещё одно интересное наблюдение заключается в том, что для выработки биткоина и поддержания его экосистемы может использоваться электроэнергия, которая уже выработана, но никому не нужна. То есть она уже произведена, но потребителей просто недостаточно для того, чтобы использовать её всю. В мире существуют регионы, в которых производство электроэнергии превышает потребности проживающего населения и промышленности.

    Такие места – настоящая находка для майнеров, так как избыток электроэнергии часто сулит низкие цены. Здесь углеродный след от выработки электроэнергии уже оставлен, если речь идёт не о возобновляемых источниках энергии. Поэтому добыча криптовалюты не добавит никаких новых выбросов.

    Вместо эпилога

    Вопрос о том, влияют ли криптовалюты на экологию планеты, остается дискуссионным.

    Во многом позиция по этому вопросу зависит от того, как человек сам относится к биткоину или эфиру. Для тех, кто считает эти валюты шарлатанством и очередным финансовым мыльным пузырем, легче поверить в негативное влияние майнинга криптовалют на мировую экологию.

    При этом, безусловно, криптовалюты уже оказывают влияние на экологию Земли. Полпроцента в мировом потреблении электроэнергии только на поддержание биткоина – это уже заметное влияние. Но здесь стоит понимать, что майнинг криптовалют – это лишь вершина айсберга.

    Огромное количество затрат энергии и ресурсов уходит на производство различного компьютерного железа, разработку и выпуск новых чипов и видеокарт, которые необходимы для добычи криптовалюты. Такое производство само по себе потребляет огромное количество ресурсов, включая редкоземельные и драгоценные металлы, которые ещё надо добыть. При этом дальнейшее производство печатных плат само по себе является экологически вредным, а сами платы представляют собой неразлагаемый в природе материал.

    И здесь можно использовать оценочный подход. Очевидно, что в сравнении с различными отраслями промышленности, добыча криптовалют на данном этапе своего развития не оказывает существенного влияния на экологию Земли. То же автомобилестроение – это гораздо более грязное производство, как в процессе выпуска машин, так и при дальнейшей утилизации автомобильной техники. И не важно, идёт ли речь об автомобилях с ДВС или о «зеленых» электрокарах.

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 16 ноября 2021 03:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.11.2021
    o-lega | Комментариев: 12 | Публикаций: 0

    Мне думается т.н. майнинг одна из целей, которые достигает новая система правовых отношений, как её называет Шваб и пр. базируются совсем на других ценностях, нежели привычное общество сегодня, на противоположных. Конечно цель контроль и жёсткая иерархия с жесткой системой подчинения. И думаю это затронет не только технологии, но и изменение психики человека, как вы понимаете подчиняться одному центру не свойственно человеку, имеющему свои интересы, вот для этого и нужно развитие технологий, искусственного интелекта, которые отрабатывается или решаются майнингом, как пример отработка и создание нейронных компьютерных систем.

    Вообще, на мой взгляд, на все события последних десятилетия, начиная с 80-ых годов нужно смотреть с точки зрения целей и задач, которые решает мировое правительство и возможно за ними стоят и инопланетные технологии, вопрос только, что они за это заплатили... думаю плата и есть возожность создания иерархической системы, где элиты будут между обществом и верхним уровнем... 

    -2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз