• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сказ о том, почему "зеленая экономика" в итоге вылетит в трубу

    Раз уж в прошлый раз я завел разговор о нынешнем дефиците чипов, то продолжу его уже в плане грядущего дефицита целого ряда металлов. А такой дефицит неизбежен, если громогласно объявленные планы переходы к "зеленой экономике" в виде чисто возобновляемых источников энергии и электромобилей будут пытаться претворить в жизнь. Об этом уже в полный рост говорят те, кто имеет отношение к торговле металлами и другими необходимыми для реализации этих ублюдочных планов материалами. Не выдержит Боливар по имени планета Земля такой безумной нагрузки, нет на ней столько, сколько хочется современному обществу потребления.

    Солнечная энергетика удвоит потребление цветных металлов к 2040 году

    Развивающаяся солнечная энергетика будет использовать почти в два раза больше цветных металлов к 2040 году, пишет ТАСС со ссылкой на исследование британской консалтинговой группы Wood Mackenzie. Цветные металлы, такие как алюминий, медь и цинк являются базовыми компонентами при строительстве солнечных панелей. WoodMac в базовом сценарии прогнозирует увеличение спроса со стороны солнечной энергетики на алюминий вдвое с 2020 по 2040 год — до 4,6 млн тонн. В целом доля отрасли в общем спросе на алюминий увеличится в 4 раза: с 3% до 12,6%. Спрос на медь, по подсчетам WoodMac, увеличится за этот же период с 0,4 млн до почти 0,7 млн тонн, а на цинк — с 0,4 млн тонн до 1,7-2,1 млн тонн. По прогнозу Международного энергетического агентства (International Energy Agency), мировой спрос на электричество с 2015 по 2040 возрастет на 70%.

    Картинка красивая.. но слишком уж ресурсозатратная.

    Съесть-то он съест, но кто же ему даст?? Во всяком случае, не за счет ВИЭ. Единственный выход - АЭС с замкнутым топливным циклом, а в перспективе, годам к 2050-2060-м - термояд. И усе, других путей нет. А для солнечных батареек и ветряков население придется раз в 5-10 сокращать.. хотя впрочем, именно к этому аффторы "зеленой экономики" в итоге и ведут.

    Эти три металла подорожают из-за роста спроса на солнечную энергию — Wood Mackenzie

    В отчете, опубликованном в понедельник, аналитики консалтинговой группы заявили, что по мере выполнения правительствами обязательств по ограничению глобального потепления усиливающаяся зависимость от солнечной энергии повысит спрос на некоторые цветные металлы. В частности, в Wood Mackenzie назвали три металла, на которые стоит обратить внимание: алюминий, медь и цинк. Авторы отчета представили три возможных сценария для металлов, причем рост спроса на каждый из них зависит от международных усилий по ограничению глобального потепления.

    И не только эти три, алюминия в принципе в мире еще много, а вот с другими уже напряженка получается.

    Переход на электромобили опустошит мировые запасы меди, кобальта, неодима и диспрозия

    Достижение цели по полному переходу Великобритании на электромобили к 2050 году потребит почти два годовых объема мирового производства кобальта, почти все годовое мировое производство неодима, три четверти годового мирового производства лития и как минимум половину годового мирового производства меди. Кроме того, Великобритании потребуется на 20% увеличить генерацию электроэнергию. Об этом заведующий отделом наук о Земле британского Музея естественной истории профессор Ричард Херрингтон проинформировал члена Комитета по изменению климата баронессу Браун. Если экстраполировать эти цифры на весь мир, то для производства двух миллиардов электромобилей потребуется не только прямо сейчас увеличить мировое производство неодима и диспрозия на 70%, в два с лишим раза увеличить мировое производство меди и в три с половиной раза увеличить мировое производство кобальта, но и удерживать добычу данных металлов на этом уровне до 2050 года.

    А еще придется все это добро утилизировать, что пока еще не актуально, но через пару десятилетий будет. Так что проблем с ВИЭ будет куда больше, чем выгод от нее.

    Да и с электромобильчиками тоже. BofA: к 2025 году ожидается нехватка батарей для электрокаров

    Согласно отчету Bank of America Global Research, уже к 2025 году может возникнут нехватка аккумуляторов для электромобилей (EV). «Наша обновленная модель спроса и предложения... предполагает, что мировые поставки аккумуляторов для электромобилей, вероятно, столкнутся с ситуацией „распродажи“ в период с 2025 по 2026 год, когда их глобальные эксплуатационные показатели достигнут более 85%», — говорится в докладе, который приводит Yahoo. BofA ожидает, что глобальная нехватка аккумуляторов еще больше усилится в период с 2026 по 2030 год из-за продолжающегося роста проникновения электромобилей на все рынки.

    Хе-хе, проблемы появятся уже через пять лет - что же будет после этого? Правда, и с обычными машинками к концу десятилетия тоже не все в порядке будет, поскольку уже сегодня миру угрожает дефицит нефти

    Разногласия внутри ОПЕК+ могут привести к дефициту нефти и в перспективе поддержать инфляцию и повредить восстановлению экономики. Если этот альянс не договорится о наращивании добычи, то спрос на нефтяном рынке будет заметно выше предложения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА). Помимо этого, в ОПЕК+ не исключают и повторения ценовой войны начала 2020 года, хотя и подчеркивают при этом, что она не отвечает ни интересам производителей, ни интересам потребителей. На такую возможность ранее указывали и другие эксперты, которые при этом предупреждали и о последствиях слишком значительного роста цен на нефть.

    Ну, дело отнюдь не только в ценовых играх, это детали. Просто нефть физически ограничена и за ней приходится идти все дальше и дальше. В океан, на шельф, в полярные зоны и прочие крайне труднодоступные места. Естественно, она будет становиться все более дорогой и все менее доступной. Такой вот замкнутый круг получается.

    Но в любом случае, "зеленая экономика" в итоге вылетает в трубу и поэтому пусть ей занимаются те, кому делать нечего и у кого лишнего населения слишком много. Умным же следует продолжать заниматься атомными технологиями и развивать электрический общественный транспорт. В суровую эпоху Песца это куда более необходимо, чем всякие климатические понты и модные тенденции, о которых через несколько десятилетий вспомнят только любители истории.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз