• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 24
    Пользователей: 0
    Гостей: 24
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ватник: "Ида"

    Тут в новостях сказали, что штат Луизиана в очередной раз натерпелся от очередного же урагана. Который нанёс повреждений на сумму, сравнимую с бюджетом какой–нибудь Укр… какой–нибудь небогатой европейской страны. Разломаны жилища, повалены деревья и высотные сооружения, изодраны линии электропередачи, граждане сидят без крыш и без света.

    Глумиться над этим мы не только не будем, мы этого делать не вправе даже: бедствие оно и есть бедствие, не приведи господь никому.

    Дело–то в другом: отчего масштаб ущерба и последствия практически всегда такие катастрофические, несмотря на регулярность приключающихся ураганов? Вопрос на миллион, как говорится.

    Вот взять хоть линии электропередачи.

    Как многие, наверно, понимают, ЛЭП строятся не с кондачка – их проектируют. Заранее рассчитывают потребное сечение проводов, количество и тип изоляторов в гирляндах (в случае воздушных линий), подбирают несущие конструкции, выбирают материал и вид опор, ну и, конечно же, вычисляют длины пролётов между соседними опорами.

    Все расчёты всегда (подчёркиваем красным – всегда!) ведутся с обязательным учётом местных метеорологических условий. Если кто не в курсе, метеорологи нужны не столько для того, чтобы граждане по погоде одевались, сколько для, например, безопасной работы авиатранспорта и для ведения статистики по погодным явлениям. Какие температуры в данной местности средние и максимальные/минимальные, какое преобладающее направление ветров и какова их сила, как распределяются осадки по месяцам и в каких объёмов. Также проектировщикам важно знать, например, какой толщины гололёд может образовываться на открытых металлических конструкциях в данной конкретной местности – эти цифры по графикам многолетних наблюдений тоже выдают метеорологи. Вот исходя из этой информации и ведется проектирование линий.

    Разумеется, ни одна воздушная ЛЭП не выдержит какого–нибудь небывалого урагана. Но регулярно встречающееся на местности ненастье правильно спроектированная, точно по проекту построенная и качественно обслуживаемая линия должна выдержать гарантированно.

    Что мы наблюдаем в упомянутом выше штате? ЛЭП уничтожены. Следовательно, на каком–то этапе (проект, постройка, текущее содержание) допустили косяк. Но, поскольку мы имеет дело таки с капитализмом, то не без оснований предполагаем, что косяк был допущен везде. Проектные решения кривые, направленные на удешевление строительства. На этапе строительства с большой вероятностью еще немножко сэкономили, выбрав материалы попроще. Не–не–не, что вы, всё согласовали с проектировщиками, всё должно быть по закону! Ну и потом как могли все это эксплуатировали. В период между ураганами. Соответствующие надзорные органы (ведь есть же в США что–то типа нашего Энергонадзора и Гостехэкспертизы?) не шибко интересовались, видимо, процессами.

    По факту имеет печальную картину: всё уничтожено очередным ураганом. Через какое–то время порушенные линии восстановят, электроснабжения наладят… до следующего урагана. И так по циклу.

    Может ли быть такое у нас?

    Конечно, может. Природные катаклизмы непредсказуемы. Бахнет опять где–нибудь в Подмосковье «за сутки выпало трехмесячная норма осадков», и капец.

    И у нас бывают тупые или жадные проектировщики, строители и местные электросети. Всё бывает. Но пока, слава богу, система работает. Потому что она устроена немножко не так. К счастью, гражданина Чубайса вовремя от электроэнергетики отогнали, а то бы он там навёл бы рыночные порядки, и было бы точно как в США.

    В Луизиане, как мы слышали, к урагану готовились. Интересно, в чём заключалась эта подготовка? Вот бы узнать. Наверно, фанерками окна заколачивали.

    Как бы готовились у нас? Если б была хотя бы неделя времени, то на линейных предприятиях запретили бы отпуска и постарались бы отозвать из отпусков всех, кто успел уйти. Создали бы запас материалов и топлива для техники. Выдали бы превентивно люлей аварийным бригадам, чтобы мух не ловили. Если позволят наличные ресурсы и время, постарались бы заняться узкими местами в своем хозяйстве; обычно все в курсе, где что плохо функционирует. Судя по случающимся у нас там и сям климатическим проблемам, электрохозяйство именно так и работает. Ну, посидят граждане сутки без света, приедет бригада – сделает красиво.

    Да, у нас пока вот так. Надеемся



    Источник - Ватник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз