• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 0
    Гостей: 92
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    EURACTIV: "ЕС должен самостоятельно, а не в качестве придатка США, выстраивать свои отношения с Россией и Китаем"

    Старая шутка: “Что делает Господь, чтобы наказать американцев? Он посылает им тропические штормы, ураганы, торнадо. А что делает Господь, чтобы наказать другие народы? Он посылает им американцев".

    Ждём новых шуток, потому что после скандального и беспорядочного вывода американских войск из Афганистана антиамериканизм снова в моде. В Европе для него благодатная почва: континент чувствует себя жертвой решения, которое повергло Афганистан в хаос.

    В антиамериканской интерпретации, США отступили, чтобы ослабить ЕС миграционной волной, с которой он не сможет справиться.

    Эта теория утверждает, что все войны, которые вели США, были необоснованными - особенно в Ираке, где не было найдено оружия массового уничтожения. Даже Усаму Бен Ладена выследили и убили в Пакистане, а не в Афганистане.

    Поэтому США подозревают в ведении войн исключительно ради прибылей военно-промышленного комплекса. Или еще хуже: их обвиняют в создании хаоса по всему миру, потому что это позволяет им чувствовать себя более защищенными на их собственном континенте.

    Антиамериканизм неравномерно распространен среди стран ЕС. Во Франции он почти стал традиционной национальной политикой "по умолчанию" со времен Шарля де Голля.

    В Германии он под запретом, им грешат только крайне левые, но "Die Linke" (социалистическая ультралевая партия) в н.в. стала потенциально важным фактором в контексте предстоящих выборов 26 сентября. Не случайно ХДС (Меркель) нанесла превентивный удар по СДПГ, публично призвав ее лидера подтвердить или опровергнуть подозрения о наличии планов объединиться с "Die Linke" в случае победы на выборах.

    В Восточной Европе антиамериканизм является любимой игрушкой пророссийских сил. Они в большинстве случаев находятся в оппозиции, но иногда сидят в правительствах, которые только притворяются прозападными, а американцы не всегда это осознают.

    Кто извлекает выгоду из антиамериканизма в Европе, так это Россия и Китай. Россия обладает мощной пропагандистской машиной и, без сомнения, будет использовать ее, чтобы представить себя образцом мировой стабильности по сравнению с Америкой Джо Байдена.

    Более того, недавнее нападение на Капитолий дало повод российским комментаторам усомниться в прочности американской демократии.

    Послание Китая до недавнего времени заключалось в том, что он - невинная жертва США. Теперь Пекин воспользуется возможностью заявить, что всемогущая Америка на самом деле на удивление ненадежна, когда дело доходит до принятия важных геополитических решений.

    Теоретически у США должны быть лучшие разведданные, включая детальное воздушное наблюдение, но они не заметили усиления талибов. Почему же ЕС должен верить американцам, которые рекомендуют воздерживаться от развития отношений с Китаем?

    Тем не менее, ЕС должен сказать "нет" примитивному антиамериканизму. Он обязан не терять бдительности и сохранять трансатлантические отношения, несмотря на этот трудный момент.

    "Холодный душ" в Афганистане является своевременным напоминанием о том, что возвращение мейнстримного политика в Белый дом не решает всех геополитических проблем, и что ЕС должен быть самостоятельной мировой силой.

    ЕС должен гораздо активнее взаимодействовать с Центральной Азией, Индией, Пакистаном, Ираном, если он не хочет стать жертвой ухода США из Афганистане.

    И хотя трансатлантические отношения остаются первостепенными для ЕС, в долгосрочной перспективе Евросоюз должен самостоятельно, а не в качестве придатка США, выстраивать свои отношения с Россией и Китаем.

    Использованные источникиEurACTIV

    The Brief - The anti-Americanism challenge

    An old joke goes: “What does the good Lord do to punish the Americans? He sends them tropical storms, hurricanes, tornadoes. And what does the good Lord do to punish the other nations? He sends them Americans.”





    Источник - Блог пользователя damadilumax .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз