• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дефицит, инфляция и социальная деградация - все это про сегодняшие США

    Как я погляжу, мои недавние подборки новостей про тотальный дефицит и глобальные сбои в поставках как инструменты ГрейтРесета вызвали определенный скепсис и возражения. Что же, я это прекрасно понимаю - крайне сложно представить себе, что привычный за последние десятилетия мир стремительно исчезает у тебя на глазах. Но тем не менее именно это сегодня и происходит и в доказательство я собрал еще немного новостей по этой теме.

    В портах на юге Калифорнии простаивают грузовые суда из-за больших объемов поставок

    Грузовые суда с тысячами контейнеров на борту снова простаивают в портах на юге Калифорнии из-за больших объемов поставок, сообщает The Wall Street Journal. По данным Marine Exchange of Southern California, которая следит за ситуацией, в последние дни 37 судов с контейнерами ожидали швартовки в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич - рекордное число с февраля этого года, когда сообщалось о 40 ожидающих контейнеровозах. Руководители двух этих портов связывают простои с увеличивающимся объемом и непредсказуемостью изменений в глобальных цепочках поставок из-за пандемии COVID-19. В этой ситуации американские импортеры заранее транспортируют товары, сообщил WSJ глава порта Лос-Анджелеса Джин Серока. При этом перенаправить ожидающие суда в менее загруженные порты не представляется возможным, так как они недостаточно хорошо оборудованы для приема десятков тысяч контейнеров, заявляют судоходные компании. "Иногда ничего не остается, кроме как согласиться с временем ожидания. Порт очень важен", - сказал представитель германской Hapag-Lloyd AG Нилс Хапт.

    Вообще это крайне странно - объемы поставок так и не восстановились до тех, что были до начала Явления Ковидлы. И тем не менее, возникли такие вот "глобальные сбои поставок", причем, повсеместно - и в том же Китае тоже. Крайне удобно валить все на "новые штаммы" - идеальное прикрытие для организации управляемого хаоса в глобальном масштабе. Правда, управляем он может быть до определенного предела - и когда проваливается ниже его, процессы начинают жить своей жизнью. Как это уже было три десятилетия назад в тогда еще СССР.

    А тем временем, грядет "реиндустриализация" США: GM отключает почти все свои американские фабрики. И как вы думаете - из-за чего?

    С понедельника General Motors выключает почти все свои производства в Северной Америке (США + Канада + Мексика) со ссылкой на "дефицит импортных полупроводников" (но без указания, что естественный баланс спроса и предложения был сломан печатным станком ФРС и диким спросом, необеспеченным производством, который он создал). "Деловая пресса" в этой клоунаде обвиняет ковидлу, но статистический факт состоит в том, что серьезный кризис начался еще в 2019, и ковидла лишь стала для него пиар-прикрытием. Это все равно, что в крахе 2008 года обвинять Lehman Brothers без анализа многолетней статистики и трендов, которые сделали его неизбежным.

    Угу, тот самый пресловутый дефицит полупроводников! И опять-таки, это при том, что производство не восстановилось до уровня 2019 года, когда с этим не было проблем. Так что вопросы остаются без ответов..

    В отличие от вопроса - А пустые полки считаются инфляцией? Да, считаются.. только скрытой.

    Между тем всё больше товаров продаются по той же цене, но в меньшей упаковке. Это коварный близкий родственник инфляции – «шринкфляция». Вот пример из недавнего исследования:

    Бумажные салфетки Bounty: в тройной упаковке вместо 165 штук теперь всего 147.
    Туалетная бумага Costco: в большой упаковке в прошлом году было 425 листов, но теперь лишь 380.
    Гель для душа Dial: емкость уменьшилась с 21 унции до 16, или на 25%.
    Пакеты для заморозки продуктов Ziploc: 54 пакета в прошлом году, но всего 50 в этом.
    Хлопья быстрого приготовления Quaker: 10 пакетиков в прошлом году, но всего 8 в этом году для некоторых видов.

    Но что, если того, что вам нужно, просто нет? Какое место в спектре инфляции занимает полное отсутствие чего-то? Данный вопрос больше не академический, так как пустые полки встречаются в магазинах по всем США. (Ближайший пример: в супермаркете Costco в городе Секвим, штат Вашингтон, сейчас нет туалетной бумаги, как в 2020 г.)

    Статья большая, читайте - она стоит того.

    Из выпуска Wall Street Journal: «Почему в магазинах невозможно найти всё, что вам нужно (Why You Can’t Find Everything You Wantat Grocery Stores)

    Нехватка рабочей силы и дефицит сырья делают поставки в супермаркеты непредсказуемыми. Согласно некоторым менеджерам, проблемы сейчас хуже, чем во время дефицита весной 2020 г. Сети магазинов всё еще испытывают трудности с поставками, по словам менеджеров, такие же серьезные, как весной 2020 г., когда из-за ажиотажных покупок запасы некоторых товаров повседневного потребления закончились.

    Угу, тогда с полок резко размели всю туалетную бумагу - самый святой для западного человека товар во времена кризисов. Да и не только. А сейчас, выходит, все еще хуже.

    Да и вообще, с "восстановлением" все как-то не заладилось. И неудивительно, что инвесторы близки к панике, как в апреле 2020 года

    Надежды на глобальный экономический рост рухнули по мере приближения осени, поскольку дельта-штамм спровоцировал вспышку заболеваемости, а данные свидетельствовали о том, что восстановление в США достигло пика. Согласно исследованию Bank of America, опубликованному во вторник, только 27% управляющих фондами ожидают дальнейшего роста в течение следующих 12 месяцев. Это самый низкий показатель с апреля 2020 года, когда американская экономика впервые пострадала от введения карантинов на фоне пандемии. Эта доля также снизилась по сравнению с пиком в 91%, который наблюдался совсем недавно, в марте. И наоборот, процент управляющих фондами, которые ожидают, что мировая экономика «немного ослабнет», вырос в августе до 28% с 21%. Это самый высокий показатель с марта 2020 года.

    В общем, надежды на "восстановление" ушли вместе с ним.

    Менеджеры также ожидают, что глобальное восстановление замедлится по сравнению с обнадеживающими темпами в летний период. Ожидания в отношении роста и инфляции на уровне выше тренда снизились в ходе последнего опроса до 69% по сравнению с июньским пиком в 76%.

    Опрос также проводился до того, как индекс потребительских настроений Мичиганского университета упал в начале августа до самого низкого уровня с 2011 года, причем в качестве причин американцы назвали опасения по поводу безработицы и инфляции.


    А тем временем, индикатор Баффета перешел черту. До этого он уже несколько раз срабатывал совершенно четко.

    Любимый финансовый индикатор Уоррена Баффета пересек черту, после которой начинается обвал рынка. 26 августа индекс Wilshire 5000 Total Market достиг 205%. Он отражает суммарную рыночную стоимость фондового рынка США, деленную на американский ВВП. В 2001 году миллиардер говорил, что этот индикатор лучше всего демонстрирует состояние экономики. По его мнению, если соотношение приближается к 200%, то продолжать покупку акций не стоит. По этой логике индикатор Баффета предсказал мировой финансовый кризис 2008 года и крах «пузыря» доткомов в начале 2000-х. Стоит ли ему доверять сейчас?

    Ну, доверять сейчас не стоит никому, но по совокупности признаков определенные выводы делать все-таки можно. И они для тех же САСШ крайне неблагоприятные.

    Резкий рост инфляции, пустые полки магазинов, обрушившиеся на страну стихийные бедствия, крайняя степень социальной деградации.. где-то я уже это видел три десятилетия назад..

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз