• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Покидая Афганистан, американцы прихватили его золото

    США заблокировали на своей территории 22 тонны золота афганского Центробанка и еще в 10 раз больше – в виде коллекции древностей.

     

    Фото: ©

    США и их "партнеры" пытаются прикрыть гуманитарными целями откровенный грабеж Афганистана. 31 августа 2021 года они провели через Совет безопасности ООН резолюцию по ситуации в Афганистане, в которой призвали Кабул обеспечить безопасность выезда своих граждан. В то же время отказались включить в документ пункт, предложенный Россией, с призывом прекратить блокирование афганских зарубежных активов.

    Золото Афганистана

    Дело в том, что еще 17 августа 2021 года администрация Джозефа Байдена заблокировала все активы Афганистана на своей территории. Официально эти активы оценивались в 9,5 миллиарда долларов. В эту цифру входило почти 22 тонны золота афганского Центробанка Da Afghanistan Bank, которые находятся "на хранении" в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Эти золотые слитки выступали гарантией погашения долговых обязательств Кабула, в т. ч. задолженности перед Москвой в размере $ 849 млн.

    Кроме того, финансовые санкции США распространяются и на другие, не учтенные в официальной статистике активы, в частности на так называемое "бактрийское золото". "Бактрийское золото" – это коллекция из 20 тысяч золотых предметов, найденных группой советских археологов в 1978 году при раскопках кушанских царских захоронений Тилля-тепе. Их примерная стоимость эквивалентна 220 тоннам золота, что делает коллекцию одной из самых крупных в мире. Она была передана СССР Афганистану при условии, что афганское правительство ни при каких обстоятельствах не будет отчуждать его в какой-либо форме.

     

    Фото: © Википедия

    В январе 2021 года спикер афганского парламента объявил, что "бактрийское золото" будет отправлено за границу для демонстрации и хранения. Официально находки из Тилля-тепе передавались на хранение ЮНЕСКО, в то же время их демонстрацией должно было заниматься несколько американских "некоммерческих" организаций. С тех пор о судьбе "бактрийского золота" ничего не известно, и возможность его блокирования не может не вызывать беспокойства в нашей стране.

    Основание для блокировки

    Формально Соединенные Штаты ссылаются на нормы англосакского права, которые позволяют блокировать активы других государств, если в них возникло двоевластие. Именно такая ситуация, по мнению американцев, возникла в Афганистане: президентом de jure ("в юридическом смысле") остается Ашраф Гани, а de facto страной управляют талибы ("Талибан" признан террористической организацией Россией).

     

    Фото: © Использованы материалы: ТАСС/SHAWN THEW; PPI/Keystone Press Agency.

    В то же время только блокированием золотых активов США не намерены ограничиваться. Они хотят присвоить афганское золото, конфискация которого возможна только в случае исчезновения Афганистана или признания его "террористическим" образованием. С этой целью американцы пытаются ввести в международное право такое понятие, как "несостоятельность государства" (англ. failed state), которое закреплено в американском законодательстве, а именно – в "Стратегии национальной безопасности США".

    В соответствии с этой "стратегией" "несостоятельные государства" способствуют развитию терроризма и представляют угрозу национальной безопасности Штатов, а также безопасности всего мира. На этом основании Вашингтон считает себя вправе не только блокировать, но и конфисковать активы подобных стран.

    Список "несостоятельных государств" составляет Бюро конфликтов и стабилизации операций Государственного департамента США на основании "рейтинга недееспособности" (Fragile States Index). Чтобы попасть в список "несостоятельных" страна должна соответствовать двум критериям: ее правительство в течение длительного времени должно демонстрировать "неспособность" сохранять как политическую, так и экономическую стабильность.

    Под эти критерии и попадает Афганистан, который в "рейтинге недееспособности" находится на первом месте. Здесь политическая и экономическая нестабильность существует уже несколько десятилетий. Вопрос только в том, что ее создали сами англосаксы.

    Политическая ситуация в Афганистане

    Политической стабилизации Афганистана препятствует то, что государствообразующий народ страны, а именно пуштуны, разделен между двумя государствами. В середине XVIII века пуштуны создали единую мусульманскую конфедерацию, в которую вошли самые разные этнические группы, проживавшие на территории современных Афганистана и Пакистана. Эта конфедерация получила название "Дурранийская держава". Ее возглавили выходцы из пуштунского племени дуррани. Существование подобного объединения было невыгодно Великобритании, которая осуществляла колонизацию Южной Азии. Руководствуясь принципом "разделяй и властвуй", британцы содействовали межэтническим конфликтам, которые в итоге развалили Дурранийскую конфедерацию. Она прекратила свое существование в 1823 году.

     

    Фото: © Ахмад-шах Дуррани, правитель Дурранийской империи. Википедия.

    В результате часть пуштунских племен оказалась включена в состав Британской Индии, а позднее – Пакистана. Еще часть осталась под контролем марионеточных ханств, которые впоследствии сбились в кучку и провозгласили "независимое" государство под названием Афганистан. При этом и афганцам, и пакистанцам был навязан тезис, что каждый из них имеет "исключительные права" на "наследие" Дурранийской "державы". Как следствие, Афганистан и Пакистан до сих пор юридически не признают государственность друг друга.

    Экономическая ситуация

    Экономической стабилизации Афганистана препятствует включение страны в международную наркоторговлю. И это тоже заслуга англосаксов. С XVIII века афганская территория использовалась для производства наркотиков для Левантийской, а затем Ост-Индской компании. Как следствие, к 1960-м годам Афганистан превратился в одного из крупнейших в мире производителей опиатов. С тех пор наркотики являются его главной "экономической отраслью".

     

    Фото: © Уничтожение конфискованных наркотиков. Zuma\TASS.

    Схема превращения страны в "несостоятельную", а именно искусственное разделение крупных этнических групп между разными государствами, создание препятствий для формирования национальных государств и экономик, применялась англосаксами не только в Южной Азии, но и в других регионах планеты. И самое опасное заключается в том, что теперь американцы собираются всех их ограбить.

    Судя по госдеповскому списку "несостоятельных государств", на роль следующих "Афганистанов" запланированы практически все страны Африки и часть стран Ближнего Востока. Они на первых местах в списке. Что же касается "рейтинга недееспособности", то в нем присутствуют практически все государства, не входящие в золотой миллиард. Есть в нем и Россия. И это не может не беспокоить нашу страну.

    Юрий Городненко
    Политолог

    До апреля 2014 года проживал в Киеве. Юрист.
    В политической жизни участвовал с середины 1990-х годов. Принимал участие в миротворческом проекте по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Занимался правозащитной и публицистической деятельностью. Подготовил проект правовой интеграции стран СНГ.
    Был активным противником курса Украины на евроинтеграцию, поскольку считал, что это приведет к гражданской войне. В марте 2014 года выступил с инициативой по предотвращению конфликта на Донбассе. Тогда же сделал попытку предотвратить проведение так называемой "АТО" и добиться мирного урегулирования наметившегося противостояния.
    Позднее являлся инициатором ряда проектов: "Территория ценностей", "Правовое государство".


     Очередная коллекция вывезена из оккупированной страны якобы на выставку и не возвращается под любыми предлогами. Рэкет 2021


    Источник - ren.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз