• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Крах традиционной трудовой этики как один из индикаторов краха современной цивилизации

    Крайне интересные вещи происходят в современной западной цивилизации и особенно в ее цитадели - пока еще Соединенных Штатах Америки. В этой стране (не только, но в ней особенно) безработица раньше всегда означала отсутствие работы, пусть даже самой тяжелой и малооплачиваемой. И рабочие места всегда расхватывались с максимальной скоростью, поскольку это означало возможность по крайней мере заработать себе на пропитание. Однако, сейчас ситуация изменилась и в тех же САСШ в свободном доступе имеются миллионы рабочих мест, однако, желающих занять их практически нет. Люди предпочитают сидеть дома на пособии, а не работать. Почему же так произошло?

    Майкл Снайдер: Это самый странный рынок труда, который мы когда-либо видели

    Ситуация продолжает становиться все безумнее и безумнее. За все годы, что я пишу об экономике, я никогда не видел ничего подобного. Последний отчет о занятости, опубликованный в пятницу, описывается как “огромное разочарование”, потому что количество американцев, которые были наняты на работу в прошлом месяце, было намного, намного ниже ожиданий. Занятость выросла всего на 235 000 человек, а экономисты ожидали, что число будет примерно в три раза больше. Обычно, когда происходят подобные вещи, то из-за отсутствия свободных рабочих мест. Но сейчас это определенно не так.Существуют буквально миллионы и миллионы открытых вакансий, но по целому ряду причин люди просто не хотят их.

    Виды работ, на которых мы наблюдаем наиболее острую нехватку работников, - это ненормированные работы, требующие тяжелого физического труда. В наши дни миллионы и миллионы американцев просто не хотят водить грузовики, грузить поезда, складировать товары на полках или работать в наших портах.

    К сожалению, механизм нашей экономики останавливается без таких работников, и мы видим это прямо сейчас.

    В наши дни миллионы американцев предпочли бы оставаться дома и получать государственные пособия, а не работать на трудной низкооплачиваемой работе. На самом деле цифры ясно показывают, что безработные возвращаются к работе гораздо быстрее в штатах, где были отменены повышенные пособия по безработице.

    Это небольшая проблема, с которой наши политики легко справятся, но мы сталкиваемся с другой растущей тенденцией, которую будет не так легко исправить.

    Наша молодежь все больше тяготеет к “интернет-экономике". Они понимают, что не имеет особого смысла тратить бесконечные часы на работу начального уровня, когда так много других зарабатывают большие деньги в качестве “влиятельных лиц в социальных сетях”.

    ..Никто никогда не станет миллионером, разгружая контейнерные суда, но множество людей стали миллионерами, торгуя криптовалютами или став знаменитостями в социальных сетях.

    Так почему же наши молодые люди должны выбирать низкооплачиваемую работу, которую никто другой не хочет делать, когда Интернет предлагает так много других многообещающих возможностей?

    Я считаю, что это самая большая причина, по которой число занятых американцев по-прежнему более чем на 5 миллионов меньше, чем было непосредственно перед началом пандемии…


    Эта ситуация превосходно описана в одной русской поговорке: " В колхозе больше всего работала лошадь, но председателем она так и не стала". И я добавлю - сейчас до лошади это наконец дошло и она сделала соответствующие выводы.

    Действительно, какой смысл идти и горбатиться за копейки, когда есть возможность альтернативы? Пусть совсем немногие смогут воспользоваться ею в полной мере, но ведь шанс есть у каждого, не так ли?

    Молодые американцы отказываются от рабочих мест и переключаются на торговлю акциями и криптовалютами

    Хамез Трежнева так увлекся торговлей акциями и Dogecoin во время пандемии коронавируса в прошлом году, что этим летом решил сделать дневной трейдинг полноценной работой. 27-летний иммигрант из Албании недавно уволился из французского ресторана на Манхэттене, где работал барменом, чтобы проводить больше времени, торгуя через смартфон. Его решение было принято из-за разочарования, что его рабочий доход составлял всего 20% от его заработка до увольнения с другой работы в должности бармена в прошлом году. “Я продолжал думать обо всех упущенных возможностях ... чтобы заработать еще больше денег на дневном трейдинге”, - говорит Трежнева, который живет со своей женой Габриэль в Байонне, штат Нью-Джерси. “Я шел на работу, чтобы зарабатывать деньги, но я мог бы заработать по крайней мере вдвое больше, если бы сидел дома и тратил больше времени на инвестиции”.

    Страх упустить (FOMO) рекордно высокие цены на акции и бум криптовалют, или цифровых валют – подтолкнули многих молодых американцев, таких как Трежнева, впервые попробовать дневной трейдинг и другие виды инвестирования. У людей, которые сохранили свои рабочие места во время прошлогодней рецессии из-за COVID-19 и имеют достаточные средства для стимулирования и сбережений, есть желание заработать по-крупному на всем, от GameStop до криптовалют.

    Легко понять, почему.

    Фондовый рынок вырос почти на 100% с марта 2020 года. AMC, борющаяся за выживание из-за пандемии сеть кинотеатров, сумела взлететь более чем на 1490%. Robinhood, платформа онлайн-трейдинга, которая катапультировала AMC на новые высоты, также стала любимицей рынка, взлетев более чем на 60% с момента размещения акций 29 июля.

    Между тем, Биткойн более чем удвоился в цене этой весной, достигнув 64 000 долларов в апреле, прежде чем быстро опуститься ниже 30 000 долларов.

    Все эти раздутые цены и богатство, созданное ими, привлекли молодых американцев к инвестированию, несмотря на то, что они пережили сразу две рецессии “случающиеся раз в жизни” в начале своих лучших лет для заработка. Способность быстро разбогатеть кажется совсем близкой.

    Но стремление принять участие в этой деятельности сопряжено с большими рисками. И хотя стремление дневных трейдеров-самоучек понятно, учитывая разочарование низкооплачиваемой работой в розничной торговле и недоверие к крупным финансовым учреждениям, низкий уровень финансовых знаний ставит большинство американцев под угрозу потерять больше денег, чем они могут сберечь, когда рынки становятся нестабильными или рушатся.

    “Это похоже на атмосферу в стиле Лас-Вегаса, где вы играете в азартные игры, и все может сложиться в вашу пользу", - говорит Майкл Шелдон, директор по инвестициям в инвестиционной компании RDM Financial Group в Хайтауэре. "Но так же быстро они могут обернуться против вас”.


    Нечто подобное происходило в 1929 году накануне Биржевого краха, но сегодня возможностей у сапожников и барменов заняться торговлей акциями гораздо больше. 90 лет назад ведь не было интернета.

    А сейчас он есть и есть возможность зарабатывать в нем куда больше, чем в реале. Причем, порой самыми экзотическими способами.

    Польская блогерша впервые в мире продала свою "виртуальную любовь"

    Польская блогерша TikTok Марта Рентел стала первым в мире человеком, продавшим свою "виртуальную любовь" в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Об этом пишет The Sun.

    "Физическая любовь, платоническая любовь и цифровая любовь могут отличаться, но каждая из них реальна - так же, как и все наши мысли и чувства… Цифровое - значит вечное. Ведь все, что оцифровано, останется с нами до конца света - фотографии, фильмы, воспоминания… Все", - написала Рентел. Новоиспеченный таинственный владелец получил все права на "цифровую любовь" 21-летней звезды соцсети за 250 тысяч долларов. Отмечается, что любовь девушки предоставляется исключительно онлайн. Никакой физической близости покупатель не получит. Хотя после сделки Марта заявила, что не против пообедать с загадочным поклонником в реальности, при условии, если он раскроет себя.

    Задумчиво смотрит на фото. Нет, польская блогерша конечно вполне вдувабельна ничего, но как по мне, онлайн-любовь это одна из форм извращения. Нет, конечно каждый извращается как может и имеет на это право в пределах закона, но тем не менее.

    Но вот у других - иная точка зрения и они готовы платить за это четверть миллиона. Ну и зачем тогда работать, если можно таким вот образом деньжат срубить?

    Да, лошадь прекрасно поняла суть современного капитализма, окончательно порвавшего с традиционной трудовой этикой. Срубить бабла как можно более легким путем и как можно больше. А рабочие профессии для этого никак не подходят.

    Интересная вот новость в тему - как пишет Telegraph: «слишком много желающих» — британскую молодёжь предостерегают от поступления в вузы . Тут я возможно и соглашусь - при нынешнем качестве массового обучения в мелкобританских вузах в них вполне можно и не поступать, за некоторыми исключениями. Но тут значимо другое - все та же демонстрация того, что работать на тяжелых работах за гроши народ и особенно молодой категорически не хочет. Ибо понимает, что это тупик.

    Ведущий филантроп Соединённого Королевства в сфере образования Питер Лампл призвал молодых британцев не спешить с поступлением в университеты. По его словам, выпускники вузов не могут выплатить долги за обучение, создавая дополнительную нагрузку на госбюджет, и зачастую не находят работы по специальности, передаёт The Daily Telegraph. В университеты собираются поступать «слишком много» молодых британцев. Такое мнение высказал ведущий филантроп Соединённого Королевства в сфере образования, основатель и председатель благотворительной организации Sutton Trust Питер Лампл, пишет The Daily Telegraph. По словам Лампла, растущее число абитуриентов, которые стремятся получить высшее образование, стало «огромной» проблемой. Его комментарии прозвучали на фоне рекордного количества заявок на поступление в университеты: 44% всех 18-летних жителей Англии хотят получить место в вузах, что на 10% больше, чем в прошлом году.

    Ну да, хотя бы так попытаться зацепиться за шанс вылезти наверх, пусть и не на самый. Поскольку остальные варианты - путь на дно. Современное общество как оно есть - оно постепенно идет к тому состоянию, которое было два века назад - очень узкий высший класс, очень узкая средняя прослойка и 90 или даже больше процентов бедных, очень бедных и нищих. Откуда не вырваться, как не работай.

    В общем, такая вот ловушка получается. Без миллионов малооплачиваемых работ низкой квалификации система функционировать не может, но желающих идти на них нет. И даже пособия сократят и отменят, отнюдь не все согласятся на такие работы - значительная часть начнет искать заработок иными средствами, главным образом - не совсем законными.

    Такой вот сегодня современный посткапитализм - логическое завершение эволюции капитализма традиционного. Время накануне уже неминуемого тяжелейшего системного кризиса, выход из которого пока совершенно неясен ни по методам, ни по срокам.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз