• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 2
    Гостей: 79
    astrzet cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Переворот в Гвинее: подробности

    В Гвинейской Республике (13-миллионное государство в Западной Африке) произошёл переворот.

    Лидер путчистов - руководитель элитного подразделения "Группа специальных сил" (GPS), полковник Мамади Думбуя. Он служил во французском Иностранном легионе, обладает неплохой боевой подготовкой, специфической харизмой, амбициями. Уроженец восточного региона Канкан, граничащего с Мали и Кот-д’Ивуаром. Малинке (составляют 30-35% населения Гвинеи) по национальности. В 2018 году отозван на родину, дабы возглавить только что созданный спецназ. В текущем году резко активизировался, вступил в конфликт с министерством обороны, требовал наделить его ведомство особыми полномочиями. Если верить слухам, полковнику грозил арест. Не дожидаясь оного, Думбуя вместе с бойцами GPS лично направился к президентскому дворцу Секутурея и вступил в бой с солдатами гвардии главы государства.

     
    Мамади Думбуя

    Свергнут 83-летний маститый политик Альфа Конде, занимавший должность президента с 21.12.2010. Тоже представитель народности малинке, уроженец северо-западного региона Боке, граничащего с Сенегалом и Гвинеей-Бисау. Долгие десятилетия находился в эмиграции во Франции из-за оппозиции режимам Ахмеда Секу Туре и Лансаны Конте. Окончил Лицей Тюрго в Париже, изучал социологию и публичное право в Парижском университете, получил степень доктора юриспруденции, преподавал в Университете Сорбонны на факультете права и экономики и в Высшей школе почты, телеграфа и телекоммуникаций, рулил Ассоциацией гвинейских студентов во Франции и Федерацией студентов Чёрной Африки во Франции. Работал консультантом по связям с африканскими странами в международной торговой корпорации Sucres et Denrées, возглавлял собственную консалтинговую компанию Africonsult. Создатель и бессменный лидер левоцентристской партии Объединение гвинейского народа, являющейся членом Социнтерна и Прогрессивного альянса. Вернувшись в Гвинею, активно боролся за власть; дважды проиграл на выборах, в 1998-2001 годах сидел в тюрьме по обвинению в подстрекательстве к мятежу и убийству президента, создании угрозы для национальной безопасности, вербовке иностранных наёмников для свержения правящего режима; освобождён по амнистии, опять эмигрировал во Францию, снова вернулся. Наконец, победил на президентских выборах; вскоре пережил покушение. 11.10.2015 переизбран на второй срок, 18.10.2020 - на третий, после успешного для него конституционного референдума, открывшего путь к выдвижению на следующий срок. С 30.01.2017 по 28.01.2018 был председателем Африканского союза. Автор книг "Гвинея: африканская Албания или американская неоколония?" (Guinée, Albanie d'Afrique ou néo-colonie américaine, 1972) и "Африканец c активной позицией: чего я хочу для Гвинеи" (Un africain engagé: ce que je veux pour la Guinée, 2010). 16.01.2021 вакцинировался от коронавируса российским препаратом "Спутник V".

     
    Альфа Конде

    Г-н Конде задержан. Г-н Думбуя приостановил действие конституции, распустил кабмин и парламент, закрыл воздушные и сухопутные границы страны, назначил себя руководителем Национального комитета по сплочению и развитию (CNRD). "Социально-политическая и экономическая ситуация в стране, бессилие республиканских институтов, инструментализация правосудия, попрание прав граждан, неэффективное финансовое управление <…> вынудили военных взять на себя ответственность перед народом Гвинеи", - сказал полковник Думбуя в видеообращении.

     
    Схваченный спецназовцами Альфа Конде

    Стрельба, погибшие. Бронетранспортёры на улицах. Пожар в здании центрального банка.

    Классика жанра (по форме), однако - кому выгодно? И что дальше?

    Гвинея играет определённую роль в глобальных раскладах. Там имеются богатейшие залежи бокситов (2/3 мировых запасов). Плюс железная руда, золото, алмазы, медь, уран. Собственно, Гвинейская Республика живёт за счёт поступлений в госбюджет от горнодобывающего сектора (не без коррупционных сделок с ведущими игроками, естественно).

    Альфа Конде стремился привлекать иностранные инвестиции, лавируя между КНР, РФ и Западом. В 2016-м он принял участие в работе Петербургского международного экономического форума, на встрече с Владимиром Путиным пообещал, что Гвинея станет "штурмовой бригадой" для входа России на африканский континент. В сентябре 2017-го посетил Москву с официальным визитом, вручил Владимиру Владимировичу орден "Большого Креста" (высшая награда Гвинейской Республики), а Путин ему - орден Дружбы. Конде - почётный доктор МГИМО и РУДН.

    Корпорация "Русал" Олега Дерипаски мощно внедрилась в добычу гвинейских бокситов; ей давно принадлежит боксито-глинозёмный комплекс (бокситовый рудник, глинозёмный завод, железная дорога и другие объекты инфраструктуры) в г. Фриа. Золотодобывающая компания Nordgold Алексея Мордашова тоже достаточно давно ведёт промышленную добычу золота на крупнейшем руднике Лефа к северо-востоку от Конакри, а ровно месяц назад начала разработку нового месторождения "Дигуили". Кстати, когда сгустились тучи над отношениями Конде с США и Францией (в начале прошлого года они поддержали протесты местных либеральных оппозиционеров), "Русал" поддержал действующего президента, и, как утверждается, политическим консультантом Конде стал экс-офицер ГРУ Виктор Бояркин, связанный с компанией.

    "Интересно, что уже завтра должен был начаться трёхдневный визит министра иностранных дел и гвинейской диаспоры Гвинейской Республики, Ибраима Халиля Кабоя, в Москву. На 7 сентября у него были запланированы переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на переговорах планировалось обсудить вопросы дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных областях. «Значительное внимание будет уделено задачам расширения делового партнёрства в таких перспективных сферах как геологоразведка, освоение запасов минерального сырья, инфраструктура, энергетика, транспорт, рыболовство, сельское хозяйство», — заявляла Захарова на брифинге 2 сентября", - указывает ТГ-канал "Африканистика".

    Не забываем и про интересы Китайской Народной Республики. "Наблюдатели связывают сегодняшний переворот в западно-африканской Гвинее с попыткой устранить влияние Китая: в 2017 году КНР предоставило стране гигантский кредит в 20 млрд долларов на 20 лет, является крупнейшим потребителем местных бокситов и железной руды. Общая сумма инвестиций Китая в страну может доходить до 40 млрд долларов. Взрывы в Пакистане, переворот в Гвинее должны дать толчок коренному пересмотру стратегии Пекина по защите своих инвестиций — расширение присутствия китайских ЧВК (или ЧВК союзников, защищающих интересы Пекина), либо многократное увеличение военных баз в странах инвестиций - несмотря на явное прогнозируемое сопротивление Запада, в противном случае стратегия глобального контроля Китая над собственными зарубежными инвестициями может быть разрушена как карточный домик", - пишет в Telegram востоковед-китаист Николай Вавилов.

    "Радость жителей Конакри, особенно оппозиционных кварталов, встретивших путчистов рукоплесканиями («Да здравствует армия, да здравствует переворот!»), понятна и имеет параллели с Мали. Социально-экономический фон минувших месяцев был довольно неблагоприятным, что подчеркнул и сам Думбуя в своём видеообращении. Вслед за закрытием границ с Сенегалом в дек. 2020 г., больно ударившим по коммерции, последней каплей стало повышение цен на бензин в начале августа с 9 до 11 тыс. франков, спровоцировавшее недовольство улицы и сложные компромиссы с профсоюзами. Гвинейцы давно фрустрированы «ростом без развития», сменившим оптимизм быстрого восстановления экономики с приходом Конде к власти в 2010 г. и наведения им определённого порядка и макроэкономической стабильности: жители страны раздражены плачевным состоянием инфраструктуры и городской среды, социальной сферы, занятости, трудовых отношений и рынка труда, постоянным ростом цен и падающим уровнем жизни. Путчистам довольно легко оправдывать и легитимировать свои действия в глазах значительной части населения", - отмечает Zangaro Today.

    "Что касается истинных причин смены власти в этой стране, то они заключаются в интересах США в Африке. И сей бравый полковник (Мамади Думбуя - Прим.) — не столько борец против коррупции и бедности, сколько лоббист интересов своих американских кураторов, благодаря которым в стране и случился свой майдан", - считает обозреватель NewsFront Юлия Витязева. Конечно, всё может быть гораздо сложнее. Африка есть Африка. Хотя...

     
    Мамади Думбуя (в центре) и офицеры Африканского командования ВС США

    Посольство РФ в Гвинее: "Уважаемые граждане России, проживающие в Гвинее! В связи c обострением внутриполитической ситуации в Гвинейской Республике призываем вас не покидать места проживания". Депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик в интервью РИА Новости: "Я намерен обратиться в Министерство иностранных дел РФ с просьбой в срочном порядке организовать зелёный коридор и вытащить наших соотечественников до того, как они станут заложниками нестабильной ситуации в этой стране. Как себя поведут мятежники прогнозировать сложно, поэтому мы должны обезопасить своих граждан от любых потенциальных угроз". Представитель нашего посольства в вечернем разговоре с ТАСС: "Тревожных сообщений не поступало. Российское посольство расположено далеко от центра города — примерно в 10 км от него, в квартале Матам. В районе посольства России наблюдается спокойная обстановка".

    Генсек ООН Антониу Гутерриш: "Я внимательно отслеживаю ситуацию в Гвинее. Я решительно осуждаю любой захват управления силой оружия и призываю к немедленному освобождению президента Альфы Конде". Африканский союз: "Мы осуждаем любой захват власти силой и призываем к немедленному освобождению президента Альфы Конде".

    Алексей Иванов 



    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 6 сентября 2021 16:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.05.2021
    Strelez | Комментариев: 15 | Публикаций: 0

    "Гвинейцы давно фрустрированы «ростом без развития», сменившим оптимизм быстрого восстановления экономики с приходом Конде к власти в 2010 г. и наведения им определённого порядка и макроэкономической стабильности: жители страны раздражены плачевным состоянием инфраструктуры и городской среды, социальной сферы, занятости, трудовых отношений и рынка труда, постоянным ростом цен и падающим уровнем жизни". 

    Как все знакомо!

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз