• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 99
    Пользователей: 0
    Гостей: 99
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дэвид Стокман о более глубоких корнях сегодняшней инфляционной политики

    История до 1971 года без тени сомнения доказывает, что вам не нужен фиксированный ("таргетированный") уровень инфляции для обеспечения экономического роста, как бесконечно настаивают сегодняшние центральные банки и их помощники с Уолл-стрит. И это также напоминает нам о том, что у валюты нет какой-то врожденной тенденции к безжалостному обесцениванию.

    Сегодняшняя мантра про инфляцию в 2% была построена на основе ошибочных исследований Милтона Фридмана и его ученика Бена Бернанке, основанных на периоде до Второй мировой войны. Они изучили депрессию после 1929 года и в основном пришли к выводу, что нам нужна инфляция, чтобы избежать любого возможного аналогичного периода дефляции. Но они не смогли оценить решающий 15-летний период, предшествовавший Великой депрессии.

    Случилось вот что.

    В ноябре 1914 года Федеральная резервная система открылась для бизнеса, а затем была оперативно создана для финансирования злополучного вступления Америки в Первую мировую войну.

    Результатом массового печатания денег для финансирования войны стало снижение покупательной способности доллара на 51% на пике инфляции после Первой мировой войны в июне 1920 года.

    Правительства продавали военные облигации как своему классу инвесторов, так и среднему классу граждан, обещая, что они будут выкуплены после окончания военных действий по довоенному золотому паритету.

    Как ни странно это звучит для современных ушей, правительства в те дни относились к своим обещаниям, особенно в денежных вопросах, чрезвычайно серьёзно.

    Попытка возобновить конвертируемость золота по довоенному паритету (что было разумным решением) привела к Великой депрессии. Как и в случае любого серьёзного кризиса, это был трудный период для всех людей, и в нем не было бы никакой необходимости, если бы правительство в первую очередь не взвинтило курс доллара.

    Чего не говорится, так это того, что Великая депрессия была бы намного менее болезненной и намного короче, если бы не Новый курс Рузвельта.

    Как показано на приведенной ниже диаграмме, доллар США был на пути к восстановлению своей стоимости 1914 года, восстановив 60% потерь от июньского дна 1920 года к тому времени, когда в июне 1933 года был принят 100-дневный Новый курс Рузвельта (Франклина Д. Рузвельта).

    Индекс покупательной способности доллара с момента основания ФРС до июня 1933 года

    Новый курс поставил крест на надёжных деньгах, когда Рузвельт девальвировал доллар на 59% в начале 1934 года и потребовал, чтобы все держатели золота и золотых сертификатов отказались от них в обмен на необеспеченные казначейские облигации США.

    Но к тому времени естественная часть депрессии, т.е. последствия заимствований на Первую мировую войну и эксцессы Ревущих двадцатых, уже закончилась.

    Тем не менее, братья-близнецы фиатных денег, Фридман и Бернанке, посчитали восстановление стоимости доллара в начале 1930-х годов причиной Великой депрессии. Они назвали это позитивное развитие негативным термином “дефляция” и заявили, что оно явилось результатом того факта, что денежная масса (M1 или валюта и депозиты) в банковской системе резко сократилась в течение четырёх лет после краха в октябре 1929 года.

    Так называемая “дефляция” на самом деле была не чем иным, как запоздалой и старомодной попыткой очистить экономику от военной инфляции, процессом, который мир в то время хорошо понимал.

    1929-1933 годы не доказали, что капитализм имеет какое-то дефляционное желание умереть или что деньги, обеспеченные золотом, по своей сути вызывают экономический спад.

    Рыночный капитализм сам по себе не скатывается в необратимую дефляционную спираль.

    И нам, конечно, не нужно, чтобы центральные банки нацеливались на годовое повышение общего уровня цен на 2,00% или выше, чтобы инфляция не падала слишком близко к отметке 0,0% и не рисковала скатиться в пропасть. Никакой пропасти нет - это просто удобная выдумка кейнсианских центральных банкиров.

    Примечание редактора: 2020-е годы, вероятно, будут всё более нестабильным временем. Всё больше правительств переводят печать своих денег в режим овердрайва. Негативные интересы становятся правилом, а не исключением из него.

    Одно можно сказать наверняка: в предстоящие годы произойдут большие перемены.

    Дэвид Стокман - американский политик и бизнесмен, конгрессмен-республиканец (1977—1981). В 1981-85 гг. директор Административно-бюджетного управления в администрации Рейгана. Фактически, отец "рейганомики".


    Использованные источникиInternational Man

    David Stockman on the Deeper Roots of Today’s Inflationary Policies

    The pre-1971 history proves beyond a shadow of doubt that you don’t need a fixed rate of inflation to enable economic growth...


    Комментарий автора: 

    Каждая лягушка хвалит своё болото. Борьба тупоконечников дефляционщиков и остроконечников инфляционщиков продолжается, а Васька ФРС слушает, да печатает нолики на счетах.



    Источник - Блог пользователя Mike1975 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз