• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 169
    Пользователей: 0
    Гостей: 169
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Еврокомиссия: "Изменение климата - главная проблема Европы на ближайшие десятилетия"

    "Изменение климата и другие экологические проблемы" названы в качестве "главной проблемы", с которой столкнется Европа в ближайшие десятилетия. В списке рисков также миграционное давление и шоковые цены на продовольствие, - говорится в докладе Европейской комиссии, обнародованном в среду (8 сентября).

    Ожидается, что “дефицит воды, конфликты и миграция” усилятся в ближайшие десятилетия в результате потепления на планете, - предупреждает Еврокомиссия в своем "Стратегическом прогнозе".

    “Давление на водную и продовольственную безопасность будет расти с течением времени”, - говорится в докладе, согласно которому нехватка воды “станет особенно проблематичной в странах южного соседства ЕС, усугубляя конфликты и миграционное давление”.

    Это может привести к “отсутствию продовольственной безопасности и ценовым шокам”, вызванным растущей конкуренцией за воду и плодородные земли, т.к. “более 40% сельскохозяйственного импорта ЕС может сильно пострадать от засухе к 2050 году”, - говорится в докладе.

    "Стратегический прогноз ЕС“ - это не гадание на хрустальном шаре”, - сказал Марош Шефчович, еврокомиссар, отвечающий за межведомственные отношения и прогнозирование.

    Цель доклада состоит в том, чтобы обеспечить перспективный взгляд на способность ЕС действовать в ближайшие десятилетия и обеспечить “контекст для возможной политической реакции".

    В прошлом году основное внимание уделялось “устойчивости” к последствиям глобальной пандемии коронавируса, но в докладе этого года рассматривается “геополитический аспект устойчивости”, - отметил Шефчович.

    Акцент на климате соответствует целям Еврокомиссии под руководством Урсулы фон дер Ляйен, которая поставила борьбу с глобальным потеплением на первое место в своем списке приоритетов.

    “Изменение климата является определяющей проблемой нашего времени”, - сказала она в июне.

    Всего через несколько недель после вступления в должность в 2019 году фон дер Ляйен представила "дорожную карту" своей политики - т.н. "Европейское зеленое соглашение", в котором изложены планы по сокращению выбросов до нуля к 2050 году и более чем наполовину - уже до конца этого десятилетия.

    В июле Еврокомиссия представила более десятка законодательных предложений, нацеленных на сокращение к 2030 году выбросов углерода на 55% по сравнению с уровнем 1990 года.

    Фон дер Ляйен назвала климатическую политику “новой стратегией роста” Европы, в отличие от предыдущих руководителей ЕС, которые всегда рассматривали экологическую политику и экономический рост как несколько противоречивые цели.

    Следующими после изменения климата проблемами, перечисленными в докладе, являются “гиперцифровизация и технологические преобразования”, а также давление на демократию и “изменения в глобальном порядке”, включая демографию.

    В следующем году основной акцент будет сделан на взаимосвязи между "зеленым" и цифровым "переходами" – “то есть тому, как они могут взаимно усиливать друг друга, в том числе с помощью новейших технологий”, - сообщил Шефчович.


    Использованные источникиEurACTIV

    Climate tops list of global threats in EU ‘strategic foresight’ report

    “Climate change and other environmental challenges” are identified as the first biggest challenge that will affect Europe in the coming decades, raising risks ranging from migration pressure to food price shocks, the European Commission said in a report adopted on Wednesday (8 September).



    Источник - Блог пользователя damadilumax .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз