• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (402)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новая власть в Афганистане

    Талибан (запрещенный в России) объявил новый состав Правительства Афганистана, в который вошли террористы и бывшие заключенные Гуантанамо. Новым руководителем правительства стал мулла Мохаммад Хасан Ахунд, который ранее руководил талибами во время войны с правительственной армией.

    МВД же возглавил Сираджуддин Хаккани, ранее ответственный за многочисленные теракты. Он подозревается в причастности к гибели граждан США в результате теракта в 2008 году в Кабуле. За информацию о его точном местонахождении обещана награда $5 млн.

    Главой разведки стал Абдул Хак Васик. Он побывал в американском плену: в 2002–2014 годах его держали на американской военной базе в Гуантанамо, но позже обменяли на военнослужащего США.

    Тем временем в 20-ю годовщину убийства террористом «Аль-Каиды» Масуда-старшего, в его Мавзолее в Панджшере была повреждена его могила.

    После захвата Мавзолея, талибы заявили, что выставили у него охрану, чтобы избежать вандализма. На тот момент мавзолей Масуда был целым. Теперь же выясняется, что надгробную плиту кто-то разбил, как и стекло над самой могилой. Официальный представитель талибов заявляет, что ее отправят на реставрацию в Кабул и восстановят как было. Но то такое.

    Стоит помнить, что Масуд-старший достаточно уважаем среди афганских таджиков, и уничтожение могилы Масуда может подогреть сопротивление талибам.

    А еще талибы нагрянули в брошенное посольство Норвегии и нашли там лыжи*:

    Пытаются понять, что это такое и зачем оно нужно.

    Вах-вах, какие светлые лица на скринах! Явно видны ярые приверженцы демократии и общечеловеческих ценностей! Это ли не тот самый результат, ради которого за 20 лет погибло 2500 американских солдат (на самом деле гораздо больше) и потрачено 2,5 триллиона долларов?

    Зато Талибан начал выдавать свои визы. Первую визу в Исламский Эмират Афганистан выдали на 30 дней иранскому журналисту.

    Стоит отметить, что Талибан обещает, что в правительстве в перспективе будут и женщины. Но это будет через 6 месяцев. То правительство, что сформировали сейчас, это Временное переходное правительство. Постоянное правительство будет сформировано после того, как власть Талибана будет институциализирована и признана «мировым сообществом».

    Материал: https://t.me/i_curtain/6749


    * Вот интересно, понимают ли талибы какой символизм в этих лыжах и символичность момента?

    Подсказка: тип крепления лыж на фото называется "Кандагар".

    Только к названию афганского города и "столицы" талибов лыжное крепление не имеет никакого отношения. Оно, как наиболее современное и безопасное, появилось в 20-е годы в Швейцарии на соревнованиях по скоростному спуску на кубок Кандагара, а точнее - дара сэра Робертса, в 1880-е разгромившего афганцев под Кандагаром во время второй англо-афганской войны, и командовавшего корпусом британской армии на территории нынешнего Афганистана

    А крепление "Кандагар" оказалось настолько успешным, в том числе его популяризацией членами британского Кандагарского лыжного клуба, одного из старейших в мире

    ТГ 338
    9 Sep, 14:29 (сегодня)

     

     


    Источник - Proper .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 сентября 2021 20:40
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Что в картине бегства американцев и из союзников из Кабула (а это именно бегство, кто бы что по этому поводу ни говорил и как бы ни пытался возражать), потрясает, так это то, до какой степени там никто ничего из американского военного командования ни с кем не согласовывал, включая ближайших союзников. Тех же англичан, с которыми они не только говорят на одном языке, но и являются ближайшими военными партнёрами со времён Черчилля, ещё до возникновения НАТО. Мат-перемат и мордобой на всех уровнях, до генералов включительно, у Северных ворот Кабульского аэропорта. Британские парашютисты, которым пришлось проламывать его ограду, потому, что внутрь ни их, ни их подопечных американские десантники не пропускали. Ужас-ужас. И это ещё очень мягко сказано...

    Самолёты, улетавшие из Кабула пустыми и полупустыми, потому что там ни о какой логистике не могло быть и речи, притом, что десятки тысяч людей, работавших на западные страны, которые 20 лет держали Афганистан под контролем (или делали вид, что его держат под контролем), пытались спастись, улетев из страны. Большая их часть так и осталась в Кабуле, включая сотни и тысячи граждан государств западной коалиции. И, кстати, помимо американцев, никто, кроме англичан, "своих" вывезти даже и не пытался. Сплошная паника, беспредельный бардак, путаница, некомпетентность, трусость, подлость и шкурничество. Очень напоминало сцены эвакуации из фильма "Служили два товарища" или булгаковского "Бега". И это крупнейший в мире, наиболее агрессивный, вооружённый, богатый и продвинутый военно-политический альянс?!

    Выводы из произошедшего ещё предстоит сделать. Однако, диагноз можно ставить уже сейчас. Ни о какой серьёзной координации в НАТО в условиях малейшего сбоя заданной программы, не приходится и говорить. Никто никого из их союзников какого угодно уровня не будет защищать, прикрывать или спасать, вне зависимости от того, сколько на них потрачено денег. Гнать всю эту шарагу с постсоветского пространства в три шеи можно хоть сейчас - было бы желание. А вот, что действительно грустно - исторические параллели, которые эта ситуация навевает. В своё время Византия с Ираном воевали не на жизнь, а насмерть. В том числе, соперничали в Йемене. Примерно, как сейчас американцы нас гнобят и пытаются китайцев ущемить. А потом вышли из пустыни арабы, которых никто в расчёт не брал, и так всех придушили... Радикальные исламисты читать умеют и история им не чужда. Дорого миру будет стоить провал Штатов в Афганистане.

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    9 Sep, 13:45 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз