• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 112
    Пользователей: 0
    Гостей: 112
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Двадцатилетняя годовщина 9/11

    Ровно двадцать лет назад состоялись теракты, которые не только стали самыми масштабными в истории США, но и ознаменовали собой завершение “золотого десятилетия” Америки после 1991 года. Либеральный “конец истории” отменился - хотя последствия этого стали явными для многих только после финансового кризиса в 2008, а очевидными для всего общества лишь спустя ещё одно десятилетие.

    Пока простые американцы вспоминают жертв терактов установкой тысяч мемориалов по всей стране, политическая элита старается минимизировать своё участие в памятных мероприятиях. Байден даже наотрез отказался выступать с обращением к нации - он лишь заранее записал небольшое видео. Пресс-служба Белого дома заявляет, будто бы у Байдена “очень напряжённый график”, поэтому он, дескать, просто не успевает произнести нормальную речь.

    Решение политтехнологов Демпартии не афишировать участие Байдена в траурных мероприятиях вполне объяснимо. Ведь они проходят на фоне афганской катастрофы, где необдуманные действия Байдена привели к болезненному поражению либерального миропорядка от лица тех, кто идеологически очень близок к устроителям терактов 9/11. Война, де-факто начатая в ответ на эти самые теракты, спустя двадцать лет была официально проиграна.

    А тут ещё и журналисты-расследователи доподлинно установили личности погибших во время бомбардировок США в ответ на теракт в Кабуле. Там была убита не только семья с детьми, но и один из сотрудников НКОшки, работавшей с американскими властями. Он просто очень не вовремя вышел набрать воды в цистерны - и поплатился за это своей жизнью.

    Сложно представить, как информационный фон мог бы быть ещё хуже в самый канун дня памяти жертв 9/11. Лишь пару месяцев назад команда Байдена планировала использовать эту дату для проведения торжественной церемонии с официальным объявлением об окончании войны в Афганистане. Сейчас об этом никто в Белом доме старается просто не вспоминать.

    Ну а в либеральной прессе в эти дни появляется всё больше эссе на тему заката американской империи. Проводятся очевидные параллели с межвоенной Британской империей - декаденствующей, с огромными долгами и чрезмерно растянутыми логистическими цепочками, которые нет ни сил, ни желания толком защищать.

    И, пожалуй, главное сходство Соединённого Королевства 1931 года и США 2021 года - убеждённость и правых, и левых интеллектуалов в том, что империи скоро придёт конец. Именно этот антиимперский нарратив вкупе с разочарованием в основах внешней политики своей страны и является логичным итогом двадцатилетия “войны с терроризмом”.

     

    Источник - ТГ Малек Дудаков. Авторский канал .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз