• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На саудовском фронте неспокойно

    Аппаратчикам ФБР поручили рассекретить первые документы о связях саудовских властей с организаторами теракта 9/11. Эти самые связи на протяжении двух десятилетий со дня терактов были секретом полишинеля. О них в Вашингтоне все хорошо знали - но на официальном уровне предпочитали это не подтверждать.

    Одна президентская администрация в США сменяла другую, но все они предпочитали не педалировать эту тему, исходя из очевидных задач realpolitik - желания влиять на рынки нефти, не потерять крупного покупателя американского оружия и не дестабилизировать отношения со страной-противником Ирана.

    Причём родственники жертв терактов 9/11 в течение многих лет пытались добиться публикации документов, обличающих Эр-Рияд в поддержке террористов. В 2016 году в Конгрессе был принят закон, позволяющий им судиться с правительством Саудовской Аравии - однако делать это без твёрдых доказательств вины тамошней элиты было проблематично.

    Теперь же американская разведка официально признала, что высокопоставленный саудовский дипломат активно контактировал с несколькими устроителями терактов 9/11 сразу после их приезда в Америку. Он же при этом одновременно мог являться сотрудником саудовских спецслужб.

    При Байдене отношения Вашингтона и Эр-Рияда резко похолодали. Тот не стал поддерживать бесконечную военную кампанию Саудовской Аравии в Йемене. При Байдене был опубликован доклад о причастности наследного принца Мухаммеда ибн Салмана к убийству журналиста Хашогги - хотя и никаких действий со стороны США после этих разоблачений и не последовало.

    Саудовская Аравия в свою очередь очень недовольна стремлением Байдена не смотря ни на что восстановить иранскую ядерную сделку. Она уже угрожала тем, что в случае её переподписания всерьёз начнёт заниматься созданием собственной ядерной программы в противовес иранской.

    В то же время Пентагон намерен показательно вывести с территории Саудовской Аравии часть своих военных объектов. А Эр-Рияд в свою очередь прямолинейно отказался идти на уступки Байдену в деле наращивания добычи нефти, чтобы как-то повлиять на рост цен на топливо, разгоняющий долларовую инфляцию.

    В ближайшее время возможна публикация и других документов, ещё в большей степени обличающих саудовскую элиту. Эту информацию - и стремящихся её заполучить родственников жертв терактов - в Белом доме попытаются использовать как дополнительный рычаг давления на Эр-Рияд в условиях нынешней заморозки отношений двух стран.

     

    Источник - ТГ Малек Дудаков. Авторский канал .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз