• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Европе грозит нехватка газа, виноват, конечно же, Путин.

    Европе грозит нехватка газа предстоящей зимой. Об этом заявил старший советник по вопросам энергетической безопасности при Госдепартаменте США Амос Гокстейн, передает Financial Times. По его словам, это связано с тем, что Россия не поставила достаточно топлива на европейский рынок, что в итоге привело к росту цен до 710 долларов за тысячу кубометров.

    «Если в январе-феврале наступит настоящая холодная зима, у вас могут закончиться запасы. И это меня беспокоит», — заявил Гокстейн. Он отметил, что Европа начинает новый зимний период также с угрозой сокращения поставок. Чиновник добавил, что США обеспокоены зависимостью Европы от энергоснабжения из России.

    «Речь идет не только о геополитических играх», — подчеркнул чиновник, добавив, что на карту поставлены жизни людей.

    Абсолютно правильные слова. За маленьким исключением — поставки газа Россия увеличила, и есть все шансы в этом году превзойти рекордный экспорт в 200 млрд. кубов. И да, Россия исполняет абсолютно все заключенные контракты на поставку газа. И именно Россия достроила второй Северный Поток, который на несколько лет затормозили именно США — а иначе газ по нему уже мог бы идти в ЕС.

    Что до зависимости от России, тоже верно — ЕС зависит именно от России. Зависит потому, что Штаты отказались от поставок СПГ в ЕС. Много лет янки требовали от ЕС строить терминалы по приему сжиженного газа, обещая залить им союзников. Терминалы построили, но газ Штаты предпочитают гнать туда, где больше платят.

    По данным GIE, поставки СПГ на европейские терминалы снижались и в августе. Если в апреле импорт сжиженного газа достиг рекордных 321 млн кубометров в сутки, то к июню он снизился до 175 млн кубометров. А август принес еще больше разочарования — суточные поставки опустились до 149 млн кубометров.

    Но ведь бизнес никто не отменял. Если в ЕС боятся замерзнуть, им достаточно платить больше. чем платят за СПГ в Азии — и тогда американский СПГ живенько начнут везти в ЕС — своим горячо любимым союзникам. Кстати, наш Новатэк тоже начнет везти сжижу, у нас её теперь тоже много.

    PS. Цена на газ в Европе в ходе торгов 13 сентября вплотную приблизилась к $730 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.


    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз