• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 102
    Пользователей: 1
    Гостей: 101
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (904)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Волхвы» из «Стратфор» прорицают второе пришествие воеводы-изменника

     
    фото: novorusmir.ru

    «...О скрепяще-мыслящие прорицатели! — восклицал Салтыков-Щедрин. — … Происходит что-то вроде священнодействия, …стоит только поплевать на перо, чтобы вышла прелюбопытнейшая передовая статья»

    Ни дать, ни взять, такого толка «священнодействием» пробавляются аналитики американского агентства «Стратфор». «Контора», нечего сказать, веники не вяжет. Имеет репутацию сведущего «независимого» разработчика долгосрочных геополитических прогнозов, «сценариев» для правящего истеблишмента США. Мировой брэнд прикладной геополитики. Для замоскворецких американофилов публичный контент «Стратфор» все равно что энциклики папы Римского для правоверных католиков.

    Герман Кан - знаменитый «гуру» американской геополитики времен войны Вьетнаме различал соперничающие «фабрики мысли» по любопытному ранжиру: креативные, но некомпетентные, и, напротив, компетентные и рутинные. «Стратфор» под эту сурдинку не попадает. У него «собственная стать» своего рода «дельфийского оракула» военно-разведывательного комплекса США. Эта негласная статусность подразумевает осведомленность в «тайное тайных»-документы, под грифом «секретно», долгосрочного планирования Госдепа и Совета национальной безопасности. Однако глядя со стороны возникает впечатление, что в приватной обители «фабрики мысли»» на самом деле «священнодействуют» не мирские аналитики, а заправские волхвы. «…Правдив и свободен наш вещий язык и с волей небесною дружен!..» А с кем «дружен» основатель и владелец «Стратфор» Джордж Фридман? Вестимо - Центральным разведывательным управлением США. «Аффилированность» с Лэнгли создает частному заведению г-на Фридмана преимущества на рынке геополитической прогностики.

    Востребованность «футуристического» продукта изрядная. Настоящий конек агентства-«самосбывающиеся пророчества», масштабность аналитических дерзаний и…манипулятивный заряд. Изрядная головомойка для «продвинутых» простаков, принимающих камлания «Стратфор» за чистую монету. Возникает нехорошая догадка, что аналитики агентства попросту сообщают провидческую ауру директивным документам пентагоновской бюрократии. Вплоть до долгосрочного планирования операций американских ВВС и ВМС в разных частях света.

    Итак, «Стратфор»-оракул, провидец или рупор информационной войны?

    «Стратфор» и ойкумена…

    «Стратфор» - беспартийный» вольный стрелок, обретается на пересечении идеологий PAX AMERICANA и глобализма. Его геополитический «футуристический» промысел охватывают грядущие события во всей Ойкумене. Возьмем за образец «Геополитический прогноз «Стратфор» на2016-2025 годы.

    «...Это пятый по счету прогноз на десятилетие.-сказано во вводке к тексту. - «Стратфор» публикует скользящий (?) прогноз…В целом мы гордимся своими успехами… Мы предсказали неизбежность экономического кризиса Европы, спад Китая и ход войны США с джихадистами».

    С некоторыми оговорками, так оно и есть.

    «…Мы допустили несколько ошибок. Мы не ожидали событий 11сентября... и, что еще важнее, не сумели предвидеть размах ответных действий США».

    Как если бы, глядя с завалинки, не сподобились предугадать поворотный, воинственно - интервенционистский тренд Вашингтона после принятия Конгрессом чрезвычайного Патриотического акта. Уклончивость «вещунов» от «Стратфор» подозрительна. Стоило ли Ваньку валять? Ведь это секрет Полишинеля: влиятельный идеолог неоконов Пол Вулфовиц, в то время - заместитель главы Пентагона, еще за две недели до вторжения в Афганистан представил президенту Бушу-младшему развернутый план вторжения в Ирак. Под вымышленным предлогом наличия оружия массового уничтожения у «тирана» Саддама Хусейна.

    «…Ушедший по течению реки вернется пыльной дорогой» - начертанное клинописью магическое предсказание времен древнего Шумерского царства. И впрямь, там, за рекой Ефрат американский экспедиционный корпус увяз будто в зыбучих песках. В разрушенном, восставшем Ираке джи-ай окопались на долгие десять лет. «Стратфор» пеняет себе, что «не предвидел размах ответных действий» после террористической атаки на Башни-близнецы Манхеттена. Святая простота! Преданы гласности, задним числом, достоверные свидетельства, что злосчастный мега-проект перекройки геополитической карты Большого Ближнего Востока вынашивался стратегами вашингтонского истеблишмента многими годами раньше, чем бен Ладен-«свояк» Збигнева Бжезинского замыслил неслыханное злодейство. А вот, поди ты, «Стратфор» - ни сном, ни духом…

    Впрочем, дар провидцев Джордж Фридман и иже с ним как будто бы вновь обрели: «…В 2005 году мы сумели предугадать, что Соединенным Штатам придется отказаться от своих военных кампаний в исламском мире». Благая весть! Однако подрядчики Пентагона и частные военные компании гнули свое. Круглым счетом полтриллиона долларов американских налогоплательщиков, издержанных на «демократизацию», огнем и мечом. Большого Ближнего Востока, не утолили их алчности. Лет семнадцать минуло, а воз, то бишь, обоз бравых джи-ай и ныне там. Президент Трамп обстреливал «Томагавками» Сирию. Янки оккупировали нефтяные поля за Евфратом. До самого конца пребывания в Белом доме Большой Дональд не чаял как бы унести ноги из Афганистана.

    Вилами по воде писаны и другие прорицания «Стратфор», датируемые 2015 годом:

    «… Ситуация в Иране становится контролируемой. Пока неясно - посредством военных действий, за счет изоляции Ирана или через политическую договоренность с нынешним или будущим режимом. В общем геополитическом плане это не имеет значения. Иран удастся сдержать».

    Весь этот складный «геополитический» пассаж-суесловие и фанфаронство. Иран выстоял! Жирный крест на «ясновидении» аналитиков «Стратфор» - подписание в октябре 2020 года партнерского, геостратегической значимости, Соглашение Китая и Ирана об экономическом и военном альянсе. Пекин прорвал американскую блокаду Ирана. И вовлекает Тегеран в свою новую сферу геополитического влияния в Передней Азии.

    Разве что оправданием конфузного промаха «Стратфор» послужит признание Макиавелли в трактате «Государь»: иной раз в мире случаются события, предвидеть которые разуму человека не дано. Однако, проглядывает и более приземленное, совсем зряшное объяснение. «Стратфор», которому будто бы сам черт не сват, не погнушается верноподданнически потрафить дяде Сэму и израильским «ястребам!» Пусть и в ущерб реноме беспристрастного аналитика. «…Волхвы не боятся могучих владык и княжеский дар им не нужен». Свежо предание! «Стратфор» возглашает высоким штилем: «...Мы последовательно предсказываем непреходящую мощь Соединенных Штатов». И, как Отче наш, прокламирует «исключительность», мессианство Америки. Поскольку залогом ее избранничества является само Провидение. Необратимо изменившиеся реальности многополярного мира попросту - не в счет. Администрация Джо Байдена склоняется на сторону воинствующих мальбруков-неоконов.  Фирма «вещунов» Джорджа Фридмана не выпала из телеги после прихода в Белый дом президента от Демпартии и перетряски в руководстве спецслужб.

    …Старому Свету «Стратфор» еще до встряски Брекзита сулил если не прозябание, то сплошные мороки: «Европейский Союз, если он уцелеет, то в следующем десятилетии будет существовать в ограниченной и раздробленной форме. Мы не считаем, что зона свободной торговли сохранится в ЕС в прежнем виде, без роста протекционизма... Мы ожидаем тяжелые экономические проблемы в Германии…» Отчего бы? Федеративная Республика - ядро и локомотив Евросоюза, самая мощная конкурентоспособная экономика на континенте. Емкость рынка ЕС сопоставима с американским. Евро-валюта потверже дутого доллара. Мировой экономический кризис 2020-21 годов  ФРГ претерпевает с меньшими издержками, чем США. С какой стати «Стратфор» ревностно напророчил кореннику ЕС неминуемый сход с круга?

    Домохозяйка Тихановская – не чета Марине Мнишек…

    «Свято место», не мытьём, так катаньем, оказывается, займет новоявленная Речь Посполитая. Куда немецкий конь с копытом, туда и польский рак с клешней? Слабина экономики Польши в сопоставлении с Францией и Германией разительна. Варшава держится на помочах многомиллиардных дотаций из казны ЕС. Однако, по произвольной разверстке «Стратфор» худосочность никакая не помеха Варшаве - основательнице призрачной Люблинской унии метить на роль верховода Европейского сообщества. Джордж Фридман в интервью щедро посулил неуемным последышам Пилсудского пространство геополитического преобладания от Балтийского до Адриатического морей.

    Предписанную Вашингтоном «полонизацию» «Стратфор» на все лады нахваливают будто цыган клячу. Подумать только:

    «В ближайшие десять лет вместо Германии центром экономического и растущего политического влияния в Европе станет Польша». Дальше - еще занимательнее «…Польша становится лидером новой антирусской коалиции, к которой в первой половине десятилетия подключится Румыния…После 2020 года этот союз сыграет ведущую роль в пересмотре русских границ и возращении утраченных территорий формальным или неформальным образом».

    И это еще не весь  залихватский «сценарий» перекройки геополитической карты Восточной Европы: «…К западу от России Польша, Венгрия и Румыния потребуют вернуть регионы, потерянные в борьбе с русскими». Респект г-на Фридмана союзникам Гитлера диктаторам Хорти Антонеску? И пламенный привет подопечной Вашингтона «Нэзалэжной»!

    Про исторические Потсдамские соглашения государств - победителей гитлеровской Германии и ее подневольных союзников «Стратфор «запамятовал» начисто. Ялтинский миропорядок - кость в горле.

    Далее следует и вовсе завиральный пассаж: «…По мере того, как Москва станет слабеть, этот союз (Люблинская уния-авт.) будет господствовать не только над Белоруссией и Украиной и дальше на восток…». Известный казус несоответствия амбиций и амуниции призрачной  восточноевропейской «Антанты», с «ярлыком» на «княжение» от Вашингтона, не помеха подстрекательским геополитическим фантазиям янки.

    Впрочем, дыма без огня не бывает... Как и загадал «Стратфор», в 2020 году Варшава попыталась, с наскока, запалить «цветную революцию в Беларуси, свалить режим «автократа» Лукашенко и, под лавочку «Унии», отторгнуть Гродно и Брест. Но, увы, домохозяйка Тихановская не чета родовитой польской авантюристке Марине Мнишек, а подметные прокламации в соцсетях беглой семейки Цекало - не «Колокол» Герцена. Фантазийный стратфорский геополитический «дранг нах Остен» на обывательских подводах прибалтов и ляхов провалился с треском.

    Изобретательный Джордж Фридман тасует и мечет на кон крапленые карты подмены геополитических реальностей под флёром всевидящей неумолимой Кассандры: «…Российская Федерация способна просуществовать в своем нынешнем виде еще десять лет». В другом пассаже аналитики «Стратфор» назначили «дедлайн» распада Российской Федерации на 2026 год. Что называется палят в белый свет как в копеечку. Что за думкой богатеют вещуны? «...Мы ожидаем значительного ослабления влияния Москвы на регионы, что приведет к формальному и неформальному раздроблению России». Глядишь, «Стратфор» легко съехал с квази-прогностической стези на злопыхательскую. Своего рода «реакционный романтизм». Весь облик сущего и грядущего переиначиваются, подгоняются под ветшающий императив Сияющего Града на Холме, пред которым преклоняют, фигурально, колени народы и государства. И даже, если на то пошло, инаковые цивилизации.

    Малохольный кадет Биглер – предтеча фантазеров «Стратфор»

    … «Болезнь красных глаз». Так китайцы метафорически называют зависть. Она-то и затмевает  аналитикам очи. Экономическое чудо Поднебесной непременно сдуется- вещают «волхвы».

    А что, если на самом деле такие времена на дворе, когда не Китай, а Соединенные Штаты - «бумажный тигр»?

    «Китай перестанет…быть двигателем глобального роста еще в 20015 году»», - готов был биться о заклад Джордж Фридман… Сбылось? Дудки! Китай справился с пандемией короновируса начисто и вышел на темп экономического роста в 4 %. ВВП КНР по паритету покупательной способности, по оценкам ряда экспертов, никак не меньше американского «Боевые» пошлины Трампа на китайский экспорт не порушили положительный внешнеторговый баланс КНР. Запад, напротив, погрузился в долгую рецессию.

    Планово-рыночная «неправильная» экономика Китая имеет тридцатилетний горизонт развития. Однако Кассандра под брэндом «Стратфор» неумолима: «…Эта роль (двигателя роста мирового ВВП.-Авт.) перейдет к группе различных государств, которые мы определяем термином «16 Пост-китайских стран». И где же эти шестнадцать осьмушек великого Китая?

    Далее, в пику Пекину, величальная самурайскому «духу отмщения»: «…Основным претендентом на господство в Восточной Азии остается Япония», - ручается «Стратфор». Страна, находящаяся под бессрочной американской оккупацией! В последние двадцать лет ВВП Японии вырос на считанные десятки процентов. Госдолг в 2,3 раза превышает валовый продукт страны. Токио безропотно согласился принять навязанную Вашингтоном модель развития экономики, покончившую со знаменитым «экономическим чудом».

    «Сивка Бурка! Стань передо мной как лист перед травой…». Русская поговорка не зря вспомнилась. Верх «футуристического» помешательства аналитиков «Стратфор»: ядерную триаду России следует поставить «под контроль Соединенных Штатов». «К концу десятилетия (2026 год.-Авт.), тешит «Стратфор» темных оклахомских «бэббитов», «властная вертикаль», федеративное устройство новой России», дескать, пойдут ходуном. Как пить дать, явится ретро 1991-93 годов. Регионы примутся тягаться с Центром. Начнется свара из-за раскладки налогов и акцизов. Взыграет-де архетипическое «местничество», про которое в «Стратфор» знают понаслышке. Фантазийные страсти «вещунов» разыгрались без удержу: «…Основная идея: восстания против Москвы не будет. Напротив, слабеющая Москва оставит после себя вакуум. В этом вакууме будут существовать отдельные фрагменты бывшей Российской Федерации». Далее и вовсе несусветное:

    «…Упадок московской власти поставит вопрос о контроле за ракетами, и о том, каким образом можно гарантировать отказ от их применения…США - единственная сила, способная решить такую проблему, но американцы не в состоянии физически взять под контроль огромное число ракетных баз чисто военным способом».

    «Сослагательное наклонение» безответственных прожектеров выдает их терзания. Все легкомысленно сводится к задумке плутовскими уловками, в духе чумных «пацифистских» девяностых, разоружить базы российских РВСН. Эти фридмановские «экзерсисы» живо напомнили «штудии» малохольного кадета Биглера из «Похождений бравого солдата Швейка». Малый возомнил себя заправским стратегом и, в горячке, исписал тетрадки самопальными «диспозициями» театра военных действий в Галиции.

    Политический замысел авантюры «Стратфор», похоже, позаимствовал у незабвенной Новодворской, сокрушительницы «Совдепии». Фридман излагает диспозицию так:

    «…Надо создать в ядерных российских региона стабильные и экономически устойчивые правительства, чтобы затем, со временем, ликвидировать ракеты невоенным путем».

    Словом, воспользовавшись спадом» сырьевой» экономики РФ, падением доходов казны, ропотом «среднего класса» в мегаполисах, провокациями неугомонной «пятой колонны», разжечь новую Смуту почище умопомрачения «славных» 90-х. И, если и впрямь грянет безвластье, тайком перепоручить «перебежцам» - удельным князькам пригляд за базами Стратегических ядерных сил РФ в своих вотчинах.

    «Стратфор» блажит или, грешным делом, проговаривается?..

    Возьмём на заметку: на календарную дату издания десятилетнего геополитического прогноза «конторы» Фридмана в Вашингтоне у власти находились Демократическая партия и гуттаперчевый Барак Обама, липовый миротворец. И тогда и сейчас все эти фантизийные «сценарии» и гроша ломаного не стоят. Попросту находятся по ту сторону реальности. Из картины мира 2021 года скорее можно представить себе чисто гипотетический выход Калифорнии и Техаса из Соединенных Штатов, чем воскрешение, из тьмы веков, изменника-воеводы в Тобольске. И учреждение призрачной, даром никому не нужной Сибирской республики.

    Есть такое расхожее выражение - «выстрел в молоко». Вот красная цена «Геополитического прогноза «Стратфор» на2016-2025 годы». Разительное свидетельство упадка, опрощения англосаксонского (США и Великобритания) геополитического мейнстрима. «Стратфор» явно опростоволосился, переусердствовал на передовом рубеже информационного, составной части-политического, доминирования США. Трансграничная монополия «глобалистских» медиа, «Фейсбука», «Твиттера и пр., ничего не попишешь, стала самодовлеющей. Но любая монополия непременно вырождается. В самых гротескных проявлениях, «креативном» надувательстве, искажении и подмене реальностей. Такой напрашивается вывод при внимательном рассмотрении писаний-прорицаний «волхвов» от «Стратфор».

    Быть может, творческое смелое предвидение, превосходящее прописи всеобщего глобалистского «мейнстрима, в наше время невозможно? Ничуть не бывало! Вот яркое тому свидетельство «… В этом веку (21-м - авт.) Соединенные Штаты превратятся в крайне нестабильную страну с «холодной» гражданской войной внутри». - предсказали экономисты и политологи - авторы фундаментальной невостребованной «Русской доктрины» под редакцией А.Б. Кобякова и В.В. Аверьянова (2008 г.). И что нестабильность Штатов чревата военно-политическими авантюрами. И как в воду глядели! Летом-осенью 2020 года встревоженный мир увидел расколотую пополам, отчаявшуюся Америку воинствующих «меньшинств», противостоящих им поборников Закона и Порядка. И пустившуюся во все тяжкие «либеральную» политическую элиту.

    ...Кажется, Стендалю принадлежит мысль, что роман - большое зеркало, с которым идешь по дороге. Зерцало, в котором отражена правдивая, не мнимая, картина бытия, событий, страстей, смыслов. «Стратфор» видит мир через кривое зеркало информационной войны.

    P.S. «Волхвы» из «Стратфор, интеллектуалы-аналитики «Рэнд корпорейшн», оперативники армейской разведка (РУМО) в Кабуле дружно дали маху. Стратегическая оценка - полгода «окна» благопристойного исхода джи-ай из Афганистана оказалась пшиком. Кабульский режим пал в считанные дни и часы.  Торговцы не успели даже закрыть дуканы, а командиры талибов уже восседали в президентском дворце. Дональд Трамп назвал происшедшее «величайшим позором». «Фабрики мысли» развенчаны. Вновь на слуху давно высказывавшиеся подозрения, что разница между геополитической прогностикой и шарлатанством невелика.

    ВАЛЕРИЙ БАДОВ


    Источник - aurora.network .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз