• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (522)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Атомные подлодки для стабильности. Что известно об альянсе Австралии, Великобритании и США

     

    Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, 15 сентября 2021 года
    © AP Photo/Andrew Harnik

    Австралия, Великобритания и США 16 сентября объявили о создании нового трехстороннего партнерства в сфере безопасности - AUKUS - ради поддержания "стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе". Оно предполагает, в частности, строительство для Австралии как минимум восьми атомных подводных лодок и оснащение ее вооруженных сил новейшими американскими крылатыми ракетами.

    Эта новость уже вызвала реакцию со стороны Китая и Новой Зеландии, власти которой уже заявили, что запретят австралийским субмаринам заходить в свои воды, а также Франции - она из-за нового партнерства лишилась одного из крупнейших оборонных контрактов в своей истории.

    ТАСС собрал главное, что необходимо знать про AUKUS.

    О чем договорились

    • США в ближайшие полтора года передадут Австралии технологии строительства атомных подводных лодок, которые будут построены на верфях Аделаиды.
    • Австралия, пользуясь этими технологиями, построит не менее восьми субмарин общей стоимостью свыше 90 млрд австралийских долларов ($65,9 млрд). Первые лодки, как ожидается, вступят в строй в 2036 году.
    • Австралийцы также получат доступ к американским ракетным технологиям и крылатые ракеты Tomahawk для эсминцев типа Hobart, а также JASSM и LRASM для самолетов F/A-18 и F-35.
    • Австралийские сухопутные силы получат ракеты, способные уничтожать цели на расстоянии свыше 400 км. Конкретный тип не называется, но можно предполагать, что речь идет о перспективных оперативно-тактических ракетах PrSM, которые сейчас разрабатываются для американских военных.
    • Австралия направит 1 млрд австралийских долларов (более $0,7 млрд) на разработку гиперзвуковых ракет для систем противовоздушной обороны и высокоточных средств поражения наземных целей.
    • Вашингтон, Лондон и Канберра дополнительно договорились сотрудничать в киберсфере, области искусственного интеллекта и квантовых технологий, а также "дополнительных возможностях подводных сил".

    Что это значит

    • Австралия разрывает крупнейший в своей истории оборонный контракт с Францией, которая должна была обеспечить строительство для австралийцев 12 неатомных субмарин по проекту, основанному на французских атомных субмаринах типа Barracuda. Стоимость этой программы оценивалась в 50 млрд австралийских долларов (около $40 млрд).
    • Австралия объявляет о намерении вступить в элитный клуб стран, обладающих собственными атомными подводными лодками. Сейчас туда входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Индия, соответствующую программу с французской помощью развивает Бразилия.
    • При этом речь не идет о возможном получении Австралией ядерного оружия, заверил американский президент Джо Байден.
    • Это еще один альянс Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, хотя США уже сотрудничают с Австралией в рамках ANZUS и разведывательного альянса "Пять глаз", куда также входит Великобритания.

    Как реагируют в мире

    • В МИД Китая уже заявили, что передача Австралии технологий строительства атомных подлодок вредит режиму нераспространения ядерного оружия и "усугубляет гонку вооружений". США и Великобритания, по мнению Пекина, "применяют двойные стандарты, что крайне безответственно".
    • КНР также призвала участников нового альянса отказаться от "устаревшей ментальности эпохи холодной войны" и "узколобых геополитических концепций".
    • Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал разрыв контракта с Австралией по подводным лодкам "фактически ударом в спину". По его словам, у Парижа есть вопросы и к поведению США, которое "напоминает времена [Дональда] Трампа".
    • Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн уже предупредила, что австралийские атомные подлодки не смогут входить в новозеландские воды в силу безъядерного статуса территории страны, закрепленного в 1987 году. При этом она приветствовала расширение присутствия США и Великобритании в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
    • Россия пока не сформировала позицию по новому партнерству. Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "сначала надо понять детали этого альянса".



    Источник - ТАСС .

    Комментарии:
    • #1 написан 18 сентября 2021 00:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз