• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 1
    Гостей: 65
    LKLeonard
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (409)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Байден переплюнул Трампа. США разрушают единство НАТО

    45-й президент США Дональд Трамп порядком наломал дров в отношениях с Европейским союзом. Его президентство стало крутым испытанием для трансатлантического единства.

    Трамп с присущей ему эпатажностью критиковал Германию за маленькие военные расходы в общую копилку НАТО, высмеивал Францию за идею расширения европейской безопасности, открыто поддерживал британских евроскептиков в процессе Brexit.

    При Трампе США вышли из целого ряда соглашений в сфере безопасности – Договора по ракетам среднего и малого радиуса действия, Договора по открытому небу, Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана.

    По ключевым темам международной повестки дня – от проблем безопасности и НАТО до строительства «Северного потока» и отношений Запада с КНР – Трамп находился в постоянной фронде с европейскими лидерами. Потому они так ликовали год назад по поводу прихода в Белый дом Джо Байдена. Уж этот, думали европейцы, вернет партнерские отношения в привычное русло.

    Не тут-то было. Весной-летом 2021 года Байден банально «кинул» европейских коллег по НАТО спонтанным решением о выводе войск из Афганистана. Не прошло и месяца, как он вставил Европе очередную шпильку. Объединившись с Великобританией – другим разрушителем европейского единства – и подтянув в свой лагерь Австралию, США в сентябре инициировали создание нового военно-политического блока AUKUS.

    Первой новостью для незадачливых европейских лидеров от «тройственного союза» стало сообщение о том, что в рамках AUKUS Австралия планирует переоснастить свою армию американскими крылатыми ракетами «Tomahawk» и с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных субмарин, первые из которых поступят на вооружение уже в 2036 году.

    Разразился страшный скандал, так как соглашение по подводным лодкам торпедирует заключенный в 2016 году «контракт века» Австралии с Францией на 66 миллиардов долларов. Франция обязалась по нему поставить для ВМФ Австралии 12 подлодок, первая из которых должна была поступить уже в 2023 году.

    Из-за одностороннего срыва этой сделки Париж отозвал для консультаций своих послов из США и Австралии. А сегодня еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка француз Тьерри Бретон заявил, что ЕС может пересмотреть партнерские отношения с США, так как трансатлантические связи ухудшаются.

    Недовольство созданием AUKUS высказал и Китай, считая, что новый военно-политический союз усугубит гонку вооружений в Индо-Тихоокеанском регионе. Официальный Пекин призвал участников альянса «отказаться от ментальности эпохи холодной войны и узколобых геополитических концепций».

    Такая вот заварушка получается. Она ведет к увеличению трещины в отношениях США и Европы. С геополитической точки зрения это неплохо для России, так как государства ЕС традиционно менее заражены вирусом русофобии, чем США и Великобритания.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз