• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 0
    Гостей: 33
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (315)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Андрей Школьников: Принцип успешной политики «третьего радующегося»

    Регулярно возникает вопрос про позицию «третий радующийся» (далее – третий игрок), когда есть два враждующих, сильных, больших игрока и третий игрок, находящийся и лавирующий между ними. Собственно, в такой позиции сейчас находится Россия, по отношению к противостоящей друг другу паре США / Запад – Китай. Поскольку вес, сила и влияние США пока ощутимо больше, то баланс интересов и политики России немного смещен ближе к Китаю (положительный нейтралитет), чем к США (негативный нейтралитет).

    Если вспомнить базовую комбинаторику и теорию игр, да рассмотреть все возможные расклады по отношению к какому-нибудь действию в троичной позиции: выгодно, нейтрально, невыгодно, то получим 27 вариантов:

    ▪️8 из которых никому не интересны, так как всем троим игрокам действие невыгодно или безразлично;

    ▪️12 вариантов, когда третий игрок может действовать в своих интересах, балансируя на противоречиях двух сильных;

    ▪️5 вариантов, когда третьему игроку безразлично, но он может поторговаться за свое решение, сталкивая двух других;

    ▪️2 варианта, когда третий игрок будет вынужден действовать вопреки своим интересам, так как есть консенсус двух крупных игроков.

    Как видим, балансировать между интересами крупных игроков очень выгодно, нужно только придерживаться правил:

    ▪️всегда понимать свои интересы и не уступать, когда для этого есть возможность;

    ▪️не допускать ситуации, когда один из игроков потенциально может с помощью блицкрига быстро захватить / уничтожить;

    ▪️не сближаться и не отталкивать ни одного из крупных игроков, все союзы и вражда строго привязаны к конкретной ситуации / вопросу;

    ▪️не давать сформировать консенсус крупным игрокам, а если он все же появился, смириться и ждать изменения ситуации, не давая поводов для совместного давления.

    Обратите внимание, что речь идет не о равноудаленной, серединной политике, а о четком следовании своим интересам, игнорируя интересы других во всех случаях, когда между ними не сформировался четкий консенсус. Основная ошибка стран, что пытаются быть третьим радующимся, что в какой-то момент забывают про свои собственные интересы и начинают уступать чуть больше, теряя в итоге свою игру. При правильной политике, внешние игроки будут вынуждены поддаваться и уступать.

    Для недопущения такого развития, основной стратегией больших игроков становится убедить малого игрока в изменении собственных интересов. На примере Украины хорошо видно, как произошла подмена национальных интересов принципом равноудаленности, а потом и полным присоединением к Западу, ну а дальше система пошла на слом.

    И, да, в российской власти не должно быть ни западников, ни китаефилов, объективность не должна страдать.

     

    Источник - ТГ ГЕОСТРАТЕГ (Андрей Школьников) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз