• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 27
    Пользователей: 0
    Гостей: 27
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Дугин: Америка отступает. Время наступать

    Гегемония съеживается и отступает повсюду

    Выборы в РФ прошли. И хорошо. Теперь можно вернуться ко внешним вопросам. Именно внешняя политика по-настоящему имеет значение. И в этой внешней политике полным ходом идут крайне значимые и важные перемены.
    На наших глазах рушится однополярный глобальный мир. Он движется по нисходящей довольно давно (с 9/11), но именно в этом ключевом 2021 году в самый разгар не прекращающегося Ковида произошли некоторые символические события, делающие конец однополярности необратимым.

    Уже Трамп был согласен с многополярным устройством, настаивая только на особом статусе США. Это была вполне рациональная и ответственная повестка дня. Но Трампа по сути свергли. И сделали это фанатические приверженцы всё того же глобализма, с которыми Трамп воевал внутри своей страны.

    При поддержке глобалистов Байден прорвался к власти и объявил было «Большую Перезагрузку» (Great Reset). Имелся в виду возврат в «золотые» (для глобалистов и либералов) 90-е. Мол, у глобализации были некоторые проблемы, но теперь мы их оперативно устраним, поставим на место всех претендентов на многополярность и продолжим править над человечеством, вовлекая его глубже и глубже в свою безумную – почти открыто сатанинскую – повестку.

    Байден замахнулся, и Киев двинул войска на Донбасс, демонстрируя решимость «осадить русских». Но стоило только Москве провести невинные маневры на своей территории, Вашингтон включил заднюю. О Киеве мы не говорим, это не субъект. Great Reset отложили.

    И вот дальше следует позорное бегство США из Афганистана, когда после 20 лет жесткой оккупации американцы даже не успевают толком упаковать свои вещи (включая военное оборудование) и достойным образом вывезти коллаборационистов. Под конец Байден пускает ракету в машину с детьми и ещё хвалится этим. Даже Псаки побледнела от той чуши, которую ей пришлось озвучивать. Афганистан – полный позор Америки.

    И вдогонку, чтобы показать, что он ещё «ого-го», жалкий маразматик Джо провозглашает англосаксонскую ось АУКУС, своими договорами с Австралией и перечеркиванием французских и итальянских (кстати, об этом часто забывают) военных поставок (на которые Париж и Рим очень рассчитывали) одним росчерком пера по сути разрушает НАТО. В ответ следует беспрецедентный отзыв французского посла из Вашингтона. ЕС понимает это только так: власть в США просто сошла с ума.

    Теперь посмотрим, что происходит в самих Штатах.

    Во-первых, Байден действует на фоне того, что половина населения его заведомо ненавидит (за украденные выборы и нетерпимость либеральной диктатуры), и чтобы он ни сделал, воспринимает это в штыки. А стоит ему оступиться – а в Афганистане и Австралии, не говоря уже о полностью проваленной ситуацией с мигрантами на южных границах США, он не просто оступился, но многократно и показательно «сел в лужу», как его оппоненты немедленно это подхватывают, раздувают и уже начинают готовить импичмент.

    Но это ещё полбеды. Сами глобалисты, поддерживающие Байдена, делятся на правых и левых, на ястребов неоконов и ультрадемократов с повесткой ЛГБТ-идеологии и «культурным марксизмом». Неоконы в ярости от ухода из Афганистана, а также от обещаний Байдена вывести войска с Ближнего Востока – прежде всего из Сирии и Ирака. В совокупности с явной трусостью на Украине, Байден уже сделал всё возможное, чтобы отвратить от себя половину поддерживающей его элиты - ястребов.

    Казалось бы радоваться должны были левые глобалисты. Да, в целом к выводу войск из Афганистана они отнеслись снисходительно, хотя то, как это было сделано, вообще никто не осмеливается в США оправдывать.

    Но тут Байден вспомнил о неоконах и создал новый стратегический альянс англосаксов – АУКУС (Австралия, Объединенное Королевство, США), бесцеремонно выкинув Европу. Это он делает под эгидой надвигающейся войны с Китаем в Тихом океане. Вот тут левые глобалисты возмутились. ЕС вообще ничего против Китая не имеет, а левые глобалисты в самих Штатах пытаются даже использовать экономический взлет КНР в своих стратегиях. Тем не менее Байден не обращает на это внимания и создает АУКУС. Такой удар по НАТО на фоне укрепления суверенитета России и того же Китая, всё большей самостоятельности Турции, Ирана, Пакистана, а также отдельных арабских и африканских стран (серия переворотов в Африке – тоже очень интересное явление, требующее геополитической оценки) – ведёт только к резкому ослабления глобальной либеральной элиты, на глазах раскалывающейся по линии – англосаксы/европейцы и прочие забытые «союзники».

    Байден таким образом уже успел разочаровать и правых и левых глобалистов, причем на фоне не уменьшающегося противостояния с трампистами, которые оказались в положении жестко репрессируемой оппозиции. Когда Байден играет в ястреба и делает шаг в сторону неоконсов, он наносит удар по CFR (левые глобалисты). Когда, напротив, пытается быть голубем, в ярость впадают правые глобалисты. Если Джо Байден в такой ситуации не полный looser, то кто же он?

    Эта ситуация уникальная. Никогда в последние десятилетия политика США не была столь противоречивой, непоследовательной и откровенно провальной. Это самое важное. Америка сегодня слаба как никогда. И вот этим и надо воспользоваться. Трамп шёл на то, чтобы снять глобализацию с повестки дня и сосредоточиться на американских проблемах, осознанно и ответственно. И жёстко торговался по каждому вопросу с представителями нарастающей многополярности. Байден, как это ни парадоксально, оказался ещё более полезным многополярным полюсам – он просто стремительно разрушает Америку, и чем больше агонизирует глобализм, тем яснее человечество видит слабость того, кто совсем недавно претендовал на роль безусловного лидера. Если быть реалистами (то есть немного циниками), то лучше такой слабый и беспомощный враг как Байден, чем такой рациональный и знающий себе цену партнёр как Трамп. Конечно, Байден для США это чистое зло и epic fail. Но для всех остальных… well, well, well. Старый-престарый Джо чем-то начинает нам нравиться…

    Вот этим сейчас должна активно воспользоваться Россия. Стремительное падение американской глобальной гегемонии освобождает по всему миру огромные возможности – территории, страны, народы, целые цивилизации. По инерции кто-то может испугаться англосаксонского альянса – мол, Британия возвращается, они сейчас объединят усилия с США и странами Commonwealth и восстановят свою колониальную хватку. (О более серьёзном проекте QUAD мы поговорим в отдельной статье.) Это кто восстановит? Британия давно не субъект. Про Австралию и говорить нечего. Кстати, финансовое и даже демографическое присутствие Китая в Тихом океане это уже сегодня гигантский по значимости фактор. Гегемония съёживается и отступает повсюду. Тут шанс и для Велико-континентального проекта от Лиссабона до Владивостока (в духе Тириара-Путина), и для русско-китайского евразийского альянса, и для нового витка отношений России с исламским миром, и для захода в Африку и латинскую Америку.

    Америка отступает. Нам надо наступать.

    Это требует стратегии, решимости, воли, концентрации сил. И что является ключевым моментом – это требует идеологии. Большая геополитика требует больших идей. Сейчас – пока в США у власти идиот - Россия имеет исторический шанс не просто сделать многополярность необратимой, но и резко расширить ареал своего влияния почти в глобальном масштабе. Гегемония исчезает. Да, это раненый дракон, и он ещё может ударить сильно и болезненно. Но это агония. То есть надо быть аккуратными с фантомными болями империализма, но и не терять времени. Нам надо готовиться к контрнаступлению. Пока у них всё так, как есть, это наш исторический шанс. Будет преступлением его упустить. В 1991 пала наша Империя. Сегодня их черед. А наш долг – вернуться в историю, как полностью суверенный и самостоятельный геополитический субъект.

    Публикация: ТГ-Незыгарь

    Александр Дугин


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз