• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 40
    Пользователей: 0
    Гостей: 40
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Реальная жизнь против пиара (отопление в СССР)

    Присмотритесь к этой фотографии. Ничего странного не замечаете? Правда ничего? Даю подсказку - на заднем плане. И ни один русский человек не найдёт на этой фотографии ничего странного. Совершенно! Но стоит показать её любому иностранцу... возникнут вопросы. И в их числе обязательно будет следующий: - А зачем зимой окна открывали? Что совсем не топили? На фото, кстати, город Магнитогорск, декабрь 1979 года. Только что поставили ёлку посреди площади мира - скоро на неё будут вывешены гирлянды и игрушки. На улице - 20, прохожие зябко кутаются в советские аналоги Коламбии, спешат по своим прохожим делам. И при этом в половине квартир расхлебянены форточки, а кое-где распахнуты окна.

    Что поделать, раньше топили так, что мама часто просила сына:

    -Приоткрой форточку, а то дышать нечем.

    Никогда не задумывались почему так происходит? Ответ на этот вопрос очень прост:

    -Мы так привыкли.

    А привычка эта уходит своими корнями в послевоенный СССР. После отечественной войны в СССР всерьёз задумались о том, чтобы обеспечить всех советских людей новым комфортным жильём. А самое главное условие комфорта - тепло даже в самую лютую зиму.

    В 1954 году был разработан СНиП «Отопление и вентиляция». Этот документ учитывал всё, начиная от толщины стены, материала, утеплителя, заканчивая направлением ветра. Настолько педантично подошли проектанты к обеспечению людей комфортным жильём. О важности СНиПа говорит тот факт, что в его разработке участвовало 12 институтов, 16 бюро, 47 комитетов.

    И самое главное, этот документ впервые закрепил то самое правило: в жилом помещении должно быть не менее 22 градусов тепла при влажности воздуха в 60%

    Но поскольку в СССР топили всегда с запасом, то большинство советских людей просто приоткрывали форточки или даже окна. Чтобы было чем дышать. Благо ресурсов для отопления у нас более чем достаточно.

    Прошло то время, но требования первого послевоенного СНиПа перекочевали в СНИП 1958, 1964, 1987, 1991 и даже 2019 года. В России есть ресурсы, чтобы выполнять требования этого документа.

    Во всех остальных странах (Африку в расчёт не берём, там такой проблемы нет) ресурсы намного более ограничены, поэтому их принято экономить. Во всех европейских странах, в США, Канаде и даже странах Азии принято экономить на отоплении уменьшая комфортную температуру в жилье.

    Например, в Англии комфортной температурой в спальне считается +16, в Финляндии +18, в Японии +15, в Австралии и Италии она вообще не установлена, поэтому зимой помещения могут вообще не топить. Например, у них даже в школах (зимой!!! при +7) нет отопления - у муниципалитетов не хватает денег.

    Кто бывал зимой в заграничных походах Суворова поездках по Европе, тот знает, как часто там приходится мёрзнуть, а на все просьбы включить отопление просто дают дополнительное одеяло. В Японии в гостиницах дающим дуба туристам могут дать свечку. Нет, не в последний путь, а греться...

    Мои знакомые три года назад решили осенью съездить в Польшу, попить пивка, поесть колбасок. Заехали в гостиницу, а там филиал морозильника Бирюса. На просьбу включить отопление, пожилой поляк - хозяин заведения - с добрым-предобрым лицом ткнул пальцем в шкаф и сказал:

    - Паны, уголь нам привозят только в начале зимы. Тёплые одеяла в шафе (шкаф по-ихнему).

    Как было холодно ночью не передать словами. Вся семья залезла на одну большую кровать, накинула на себя все имеющиеся одеяла, а дети всю ночь пытались перетянуть одеяло на себя и залезть поглубже в центр. Ребята на своём опыте узнали как пингвины сохраняют тепло в холодной антарктидщине.

    Коллега по работе после зимней поездки в Италию неделю сидела на больничном с простудой, отпаивала себя горчим чаем с облепихой, а на работе перетащила компьютер прямо к батарее и только через месяц разрешила "девочкам" приоткрывать форточку, чтобы было чем дышать... настолько она замёрзла в этой южной стране зимой.

    Так что у нас есть повод гордиться...

    Источник: https://zen.yandex.ru/media




    Источник - Газета "Экономика и Мы" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз