• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Маркс помер, а капитализм — нет

    Итак, слухи о грядущем конце капитализма и якобы неизбежном «левом повороте» оказались сильно преувеличены. Капитализм жив до тех пор, пока жив капитал. А капитал, судя по всему, вечен (в обозримых пределах).

    Забудем сказки про капитал как отчужденный труд. Вернее — бережно поместим их на архивную полочку с табличкой «Легенды и мифы XIX — первой половины XX веков». Не забывать время от времени вытирать пыль и украшать к праздникам.

    Давно уже очевидно, что система индустриального отчуждения труда — не более чем частный случай капитала, давным-давно уже не играющий доминирующей роли в человеческом сообществе.

    Собственно, «растворение» капитала непосредственно в производстве и производственных отношениях — не более чем исторический эпизод, подошедший к своему завершению. К настоящему времени капитал вполне уже из производственных отношений «выпарился» и опредметил себя в куда более эффективных формах.

    Формах чего? Да в формах власти, разумеется. Чем он изначально всегда и являлся. Власти части человеческой популяции над популяцией в целом.

    — Научно-технологический капитал, он же научно-технологическая власть, власть яйцеголовых когнетариев, опредмеченная сегодня в информационном ресурсе
    — Организационно-технический капитал, он же организационно-техническая власть, власть менеджеров, опредмеченная в организационном ресурсе
    — Финансовый капитал, он же финансовая власть, власть финансистов, опредмеченная в финансовом ресурсе
    — Медийный капитал, он же медийная власть, власть хозяев журнашлюх, опредмеченная в медийном ресурсе
    — Силовой капитал, он же силовая власть, власть разнообразных силовиков (якобы «правоохранителей»), опредмеченная в силовом ресурсе.

    Вторая половина ХХ века — время окончательной эмансипации всех видов капитала от каких-то конкретных «парковочных мест». Реальностью стали самовоспроизводящиеся научные и технологические школы, легко перепархивающие из университета в университет, из страны в страну, с континента на континент. Корпоративные структуры, не связанные более с какими-либо «странами происхождения». О деньгах вообще молчу, они всему этому научились еще раньше.

    Какая-то привязка к «земле» сохраняется пока лишь у медийного капитала, жестко завязанного на языковые зоны и «культурные эгрегоры». Но и это ненадолго: бурное совершенствование систем автоматического перевода и глобализация культуры в ближайшем времени — решит эту проблему.

    Итак, капитал полностью «повисает в воздухе», касаясь «земли» лишь своими управляющими импульсами, но более ничем от нее не завися. Отсюда, кстати, и все эти образы элит, сидящих в небесном городе Салеме, или Элизиуме, летящем над Землёй, на поверхности которой копошатся обычные человеки, тяжелым трудом добывающие свой хлеб и ресурсы для элит. А кому это не нравится — к тому с небес спускается боевой ангел с карающим мечом.

    Задача глобального капитала на первом этапе своей эмансипации — недопущение прорастания самовоспроизводящегося капитала во всех его формах «на земле».

    Есть мнение, что СССР был уничтожен именно тогда, когда процессы формирования научно-технологических и организационных цепочек на этой территории грозили принять самоподдерживающийся и необратимый характер. Плевать властителям мира было на «коммунизм» и прочую ахинею, придуманную бородатым немцем в 19 веке — их беспокоила сугубо экономика, точнее — возможность появления самодостаточной и при этом технически развитой экономики. Именно с этим они боролись, а не с химерическим коммунизмом.

    Затем почти незаметно для остального мира аналогичным образом была разгромлена Япония. А ведь вспомните — еще относительно недавно японцы не знали, куда деньги девать, скупали в США небоскрёбы, скупили весь Голливуд. Но потом бац — и их прихлопнули.

    Прихлопнули и США, кстати. Они умирают прямо на ваших глазах.

    Сейчас опасного порога достиг Китай, пришла его очередь. Разумеется, и он будет разгромлен.

    Наконец, пресловутый ковид. По своей миссии и предназначению, это такой социальный пестицид. То есть, бьющий по площадям информационный вирус, разрушающий миллионы организационно-технологических цепочек, растущих «на земле».

    «На земле» никаких ростков капитала быть более не должно — только глобальный, парящий «в воздухе» и никак от живущих внизу людей не зависящий капитал. Вот и идет протрава почвы. Чтобы уже ничто самостоятельно вырасти не могло.

    На втором этапе своей эмансипации капитал окончательно принимает «кочевой» характер. Но не в виде дурацких «мародёров-кочевников» Аттали, а в виде новых «подсечных земледельцев». То есть он станет периодически «высаживать» свои научно-технологические, организационно-технические и финансовые споры на тех или иных территориях — превращая их тем самым в очередные «мировые фабрики» и собирая с них урожай — а потом их аккуратно выжигать, как только эти споры начнут пускать сколько-нибудь серьезные корни на территории временной «парковки» капитала.

    Нового СССР никто уже не допустит. Научены.

    Ну, а чего и как дальше — уже не знаю. Фантазия вянет.


    Материал: Андрей Франц



    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз