• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Австралийские чубайсы наращивают темпы распила бюджета

    По мере увеличения доли прерывистой возобновляемой энергии в Австралии, все острее встает вопрос о балансировки пилы производства. Очевидно, что балансировка новой прерывистой генерации с помощью существующей традиционной генерацией, является экономически бессмысленной и слишком дорогой. Кроме того, существующая система приоритетов доступа к сети и ценообразования, делает неэффективной и убыточной работу обычной генерации, в особенности угольных станций, как наименее маневренных. В прошлые годы две крупные угольные станции были закрыты, и на 2022 год запланировано закрытие следующей крупной угольной станции.

    Строительство новых современных высокоэффективных угольных станций в Австралии сегодня практически невозможно. Это связано как с религиозным неприятием «грязной» энергетики, так и с невозможностью функционировать традиционной энергетике в системе с большой долей дотационной прерывистой генерации.

    В этой ситуации зеленые активно лоббируют создание за государственный счет новой крупной гидроаккумулирующей станции Snowy 2.0, которая является дальнейшим развитием существующего гидроэнергетического комплекса Snowy mountains (гидроэнергетическая схема Снежных Гор). Snowy 2.0 будет иметь номинальную мощность 2 000 МВт и хранение 175 часов, 350 000 МВт-ч.

    ГЭС  Snowy mountains

    В Австралии в прошлом веке была построена довольно интересная гидроэнергетическая система – гидроэнергетическая схема Снежных гор. Строительство началось в 1949 году и продолжалось до 1974 года. Создание данной системы имело двойственную цель, выработку электроэнергии и перенаправление воды для ирригации сельскохозяйственных районов штатов Новый Южный Уэльс и Виктория.

    Весь проект состоит из 16 основных плотин, семи электростанций, насосной станции и 225 километров туннелей, трубопроводов и акведуков. В настоящее время станция используется для балансировки пилы потребления в штате новый Южный Уэльс и производит порядка 10% электричества штата.

    Проект Snowy 2.0 развивается, бюджеты пилятся. Например, весной был приобретена тоннелепроходческая машина с красивым именем TBM «Lady Eileen Hudson». (какой именно "латинский термин"  шифруется под буквами TBM (ТБМ)- юмористы могут попробовать угадать в комментариях.)

    Ну а в сентябре прошла очередная новость, о повышении благосостояния разных австралийских чубайсов, помогающих освоить государственное финансирование проекта. (Обратите внимание что статья в зеленом журнашлюшном издании. Это не анализ критиков эльфийской энергетики).

    Расходы на Snow 2 снова выросли, а по счетам заплатит потребитель

    Флагманский проект коалиционного правительства по гидроаккумуляции Snowy 2.0 потерпел еще один удар в части затрат, на этот раз в затратах на одну из основных линий электропередачи, которая является ключевой для предоставления услуг по хранению в энергосистеме страны.

    Snowy 2.0 – будет крупнейшим генератором (генератором, Карл.- пер.), подключенным к сети за последние 35 лет. С момента его первого обнародования бывшим премьер-министром Малькольмом Тернбуллом, проект вызывал споры как о стоимости и полезности, так и о его воздействии на окружающую среду. 

    Стоимость самого проекта Snowy 2.0 уже взлетела с первоначальной оценки менее 3 миллиардов долларов до более поздних оценок, близких к 6 миллиардам долларов, и это не включает стоимость подключения к сети.

    Новые опасения касаются почти трехкратного увеличения стоимости линии электропередачи Hume длиной 330 км до 3,3 миллиарда долларов с первоначальной оценки в 1,3 миллиарда долларов, что, согласно новому анализу, может привести к значительному увеличению платы за передачу для потребителей. Это вызовет рост их годовых счетов за электроэнергию примерно на 60 долларов.

    Новый анализ подготовлен тремя ведущими экспертами в области энергетики: Брюсом Маунтин, главой Центра энергетической политики штата Виктория, при поддержке Теда Вудли, бывшего главы PowerNet, GasNet и EnergyAustralia; и доктора Хью Аутред, главы консалтинговой фирмы Ipen.

    Это резкая критика анализа рентабельности проекта Hume, проведенного EY (аудиторы – пер.) и представленного Transgrid в рамках своего нормативного инвестиционного тестового приложения, а также попыток Snowy переложить всю стоимость линии передачи на потребителей.

    Аналитики говорят, что общая стоимость проекта приближается к 10 миллиардам долларов и более, а линия Hume Link добавит  от 4 до 6 миллиардов долларов неэффективных расходов. Они утверждают, что весь проект должен быть остановлен, хотя строительство самого Snowy 2.0 началось 18 месяцев назад.

     «Snowy Hydro и правительство Австралии решили начать строительство Snowy 2.0 до того, как была определены полная стоимость линии электропередачи», - говорится в анализе.  «Хотя не было особой срочности в начале работы до завершения оценок по линиям передачи. Мы и другие тогда предупреждали, что вероятные общие затраты намного превысят выгоды» .

     «Теперь ясно - используя собственный анализ TransGrid - что HumeLink и Snowy 2.0 будут огромным бременем для налогоплательщиков и потребителей.

    «Логичным (и подходящим) курсом действий для Snowy Hydro и правительства сейчас была бы фиксация их убытков». Они говорят, что в результате будут потеряны миллиарды долларов, но это будет лучше, чем бросать «еще больше хороших денег вслед за плохими».

     

    Новость радует сама по себе, но стоит отметить несколько моментов.

    • - В комментариях обсуждается, что 175 часов хранения - это «обман и разводилово». Верхний бассейн действительно может содержать такой объем воды, но нижний бассейн намного меньше. Это значить что если из верхнего бассейна сбросить всю воду (и она уйдет дальше по каскаду станций), то обратно в верхний бассейн можно закачать воды только на 40 часов работы. То есть реальный объем хранения в цикле зарядка/разрядка около 40 часов (за скромные десять миллиардов). Видимо, потом набирать опять полный бассейн можно будет только за счет естественного притока в верхний и/или нижний бассейн, и это займет уже какой-то длительный срок.
      Это, собственно, хороший комментарий к вопросу «А можно ли переделать существующие ГЭС в ГАЭС?». Ответ «Да… иногда можно. Но как правило это будет как седло, подкожно вшитое корове. Если станция изначально не проектировалась как ГАЭС, то чаще всего переделка будет неэффективна и экономически бессмысленна.
       
    • - Второй вопрос – надо понимать, что [пока] «У Австралии все хорошо (С)». При тех мировых цена на газ и уголь, которые установил тиран, деньги в Австралию прут стремительным домкратом. И хотя англосаксы не забывают помогать Австралии избавляться от «лишних» денег, все-таки у правительства будет возможность субсидировать энергетику. Дважды (!!!) субсидировать - эльфийскую энергетику – как объект религиозного культа, и остатки реальной энергетики – чтобы в домах не [слишком часто] гас свет.
      Вот когда/если американские демократы сбросят цену ресурсов до более комфортных для них уровней - драка за субсидии начнется эпическая.
       
    • - Ранее я приводил анализ того, что добавление аккумулирующих мощностей в систему, зараженную прерывистыми ВИЭ, выступает катализатором разрушения и деградации. Так что пожелаем удачи в строительстве этого чудного объекта.
       
    • Не забываем, что когда зеленые преступники вещают о "дешевизне" своих проектов - вопрос о стоимости подключения их к сетям, целенаправленно замалчивается. Вот прям, как это и было в этом проекте. 

    Использованные источникиrenew economy

    Snowy 2.0 hit by another blow out in costs, and consumers will foot the bill

    New report questions assumptions over costs and benefits of new transmission link for Snowy 2.0, and why consumers will be lumped with the cost.

    Комментарий автора: 

    Вопрос к «австралийцам» в комментариях:

    Я правильно понимаю, что если автор и читатели в австралийской статье обсуждают австралийский проект, то использование знака $ без дополнительных уточнений – обозначает австралийские доллары?


    Источник - Станислав Безгин (also known as Тояма Токанава) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз