• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 199
    Пользователей: 1
    Гостей: 198
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (591)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Цепная реакция. Следом за Венгрией о долгосрочном контракте с Газпромом попросила Болгария

    В понедельник 4 октября правительство Венгрии заключило масштабный контракт с российским концерном «Газпром» на поставку природного газа. Топливо пойдет в обход украинской территории по трубопроводу «Турецкий поток». Согласно контракту, Венгрия ежегодно будет получать 4,5 миллиарда кубических метров газа.

    Сделка носит долгосрочный характер и заключена до конца 2036 года.

    В этом ее главная «фишка». В последние годы страны Европейского союза в отношениях с «Газпромом» переключились с долгосрочных контрактов на закупку российского газа по спотовым ценам на бирже.

    «Газпром» предупреждал ЕС, что ориентация на биржу чревата финансовыми рисками и предлагал заключать долгосрочные контракты, по которым фиксированная стоимость «голубого топлива» привязана к мировым ценам на нефть. Рисков в таком случае меньше, стабильность рынка прочнее.

    В текущем году грянул энергетический кризис, и европейцы убедились: «Газпром» был прав. Спотовые цены на российский газ в Европе в начале октября достигли порога в 1200 долларов за тысячу кубометров.

    Для сведения: в 2000 году газ стоил 100 долларов, в 2008-м – 500. Весной 2020 года из-за обвала цен на энергоресурсы, вызванного пандемией, стоимость газа упала до рекордно малых величин – в мае 2020 года за 1 тысячу «кубов» давали всего 34 доллара.

    Аналитики Евросоюза думали, что так будет всегда, и отказывались от долгосрочных контрактов с «Газпромом», надеясь на дешевый газ на бирже. Как видим, это был стратегический просчет, за который сегодня следует жестокое наказание долларом в преддверии суровой, как говорят прогнозы метеорологов, европейской зимы.

    И Венгрия стала первой страной ЕС, заключившей в этих условиях новый долгосрочный контракт. На вопль Украины о «предательстве», премьер-министр Виктор Орбан отреагировал напоминанием о суверенитете Венгрии и посоветовал киевским «незалежникам» договариваться по своим газовым проблемам с Кремлем.

    Сегодня вслед за Будапештом последовала София.

    Исполнительный директор государственной компании «Булгаргаз» Николай Павлов сообщил, что Болгария готовит план и стратегию переговоров с «Газпром экспортом» по новому долгосрочному соглашению. Это очень вовремя, так как действующий договор заканчивается 31 декабря 2022 года.

    «Хотим иметь безопасность и надежность поставок, «Газпром» – надежный поставщик», – комментирует решение «Булгаргаза» Николай Павлов.

    Кто бы в этом сомневался, за исключением глупых европейских бюрократов? Однако энергетический кризис накануне суровой зимы охладил их умы. Можно предположить, что мы становимся свидетелями цепной реакции, когда в очередь к «Газпрому» для заключения долгосрочных контрактов потянутся и другие государства Евросоюза.




    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз