• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 0
    Гостей: 33
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Эффект домино. Сербия следом за Венгрией захотела долгосрочный контракт по газу

    Сербия может заключить долгосрочный контракт на поставку природного газа из Российской Федерации уже до конца текущего года. Такое мнение на вчерашнем заседании российско-сербского межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству высказал вице-премьер России Юрий Борисов.

    Российский чиновник отметил, что после окончания строительства «Турецкого потока» Белград оказался в очень благоприятной ситуации: «Теперь Сербия практически обеспечила свою энергетическую безопасность в плане потребления важного углеводородного продукта газа в нужном, в необходимом количестве, и то, что вы еще стали практически страной-транзитером газа, это очень хорошо».

    Речь идет о том, что после ввода в эксплуатацию 8 января 2020 года «Турецкого потока» Сербия достроила свой участок газопровода «Балканский поток», и с 1 января 2021 года начала получать по нему российский природный газ. Длина сербского участка составляет 403 километра, его проектная мощность – 13,9 миллиарда кубических метров газа в год.

    Сербская газовая история – уже третий за короткое время сигнал о том, что государства Европы пересматривают свою энергетическую стратегию и переходят к политике заключения долгосрочных контрактов с «Газпромом».

    27 сентября в Будапеште подписан контракт на поставку в Венгрию российского газа до конца 2036 года. Страна будет ежегодно получать 4,5 миллиарда кубометров топлива. При этом через 10 лет условия сделки могут быть пересмотрены.

    7 октября исполнительный директор государственной кампании «Булгаргаз» Николай Павлов сообщил, что Болгария готовит план и стратегию переговоров с «Газпром экспортом» по новому долгосрочному соглашению о поставках газа, так как действующий контракт заканчивается 31 декабря 2022 года.

    Теперь вот еще слова российского вице-премьера о газовых перспективах Сербии. Юрий Борисов, между прочим, отметил, что «особого внимания заслуживает завершение проекта создания новых, нужных маршрутов поставки газа в Сербию и другие балканские страны». То есть, это только начало процесса.

    Итак, Венгрия, Болгария, Сербия… Список в европейскую очередь на заключение долгосрочных контрактов с российским концерном «Газпром» будет только расти. Европа ошарашена феноменально высокими ценами на природный газ на текущей бирже и переходит к стратегии долгосрочных контрактов в отношениях с Россией.

    Это то, к чему «Газпром» призывал государства Евросоюза еще в эпоху низких спотовых цен. Теперь же наша страна удачно «ловит момент» и обеспечивает стабильную прибыль для своего бюджета на десятилетия вперед.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз