• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Временная передышка. США пытаются избежать дефолта

    Конгресс согласился поднять лимит государственного долга на 480 млрд долларов. Этого, конечно, не достаточно, но хватит на два месяца. Пока глобалисты и государственники будут согласовывать дальнейшую стратегию. Впрочем, учитывая тот факт, что впервые чуть ли не за всю историю между ними существуют бескомпромиссные противоречия, успеха в переговорах может и не случиться

     
    Джо Байден

    31 июля Конгресс проголосовал за введение лимита по наращиванию государственного долга. Он был установлен в размере 28,5 трлн долларов. Впрочем, эта планка была достигнута уже в августе.

    С тех пор между глобалистами и государственниками начались дебаты. Первые упрашивали Конгресс (контролируется Республиканцами) поднять лимит. Пугали дефолтом и крахом финансовых рынков.

    Вторые готовы были допустить дефолт, поскольку считали это меньшим из зол. Наращивание государственного долга автоматически активизирует работу печатного станка.

    Следовательно, инфляция в США, которая и так находится на высоком уровне (5,3%) будет только нарастать. В свою очередь, это приведет к деградации реального сектора, являющегося последнем оплотом американской экономики.

    Денег на счетах казначейства оставалось немного. Их хватило бы примерно до последней трети октября. Ситуация накалялась и близка к критической.

    Финансовый год в США начинается не как у всех нормальных людей 1 января, а стартует уже с 1 октября. Однако к этому времени ни госдолг, ни многие другие параметры не были согласованы.

    В США едва не начался шатдаун (отправка половины государственных служащих в неоплачиваемый отпуск), однако Джо Байден продлил финансирование органов государственной власти на 2 месяца до 3 декабря.

     

    Как росла инфляция

    Вчера Конгресс все-таки утвердил повышение лимита госдолга на два месяца на 480 млрд долларов. Этих денег, которые напечатает ФРС, хватит для того, чтобы покрыть минимальные потребности расходов федерального бюджета до начала декабря.

    За увеличение лимита на 480 млрд долларов проголосовало 50 сенаторов, против - 48. Однако теперь задачей глобалистов является повышение планки до уровня в 33-35 трлн долларов. То есть, напечатать нужно будет 4-6 трлн.

    На такое Конгресс уже вряд ли пойдет. Мир не в состоянии переваривать долларовую инфляцию.

    В связи с тем, что темпы печатного станка во второй половине лета сократились, инфляция также стабилизировалась на уровне в 5,3%. Но вниз не идет. В том случае, если лимит будет поднят, мы вновь увидим резкий скачок долларовой инфляции.

    Хотя, стратегически, России было бы выгодно повышение лимита госдолга и активизация печатного станка. Как показывает наш опыт, Россия умеет извлекать выгоду исключительно в период кризисов. Яркий пример - прошлый год, когда позиции системных либералов ослабли до минимума за 30 лет, а государственники сумели усилить влияние.

    Конечно, долларовая инфляция "бахнет" и по России. Однако здесь мы должны будем сказать "спасибо" Центробанку, который никак не борется с импортом инфляции, а предпочитает тормозить развитие реального сектора экономики.

    Как бы то ни было, только кризисы дают нашей стране шансы на кардинальные перемены. Поэтому дефолт в США - это, конечно, хорошо, но они его переживут. А вот разгоняющаяся инфляция способна уничтожить реальный сектор американской экономики. А, значит, и США в их привычном для всех виде.

     


    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз