• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 155
    Пользователей: 0
    Гостей: 155
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (548)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Газпром» откровенно насмехается над воющими от цен европейцами

    Откровенной насмешкой над воющими от цен на энергоноситель европейцами прозвучали слова главы «Газпром межрегионгаза» о том, почему компания отдаёт приоритет внутреннему рынку. Топ-менеджер сказал журналистам, что «зима будет холодной, потому что много рябины на деревьях». В переводе с языка русских примет на язык экономики это означает, что увеличения объёмов поставок газа в ЕС – не предвидится. А значит – европейцы или вымерзнут, или обанкротятся.

    Продолжаю вести наблюдение за злоключениями светлоликих западных фанатов Свободного Рыночка, прямо сейчас «осчастливливаемых» тоталитарным «Газпромом».

    5-го октября цена энергоносителя по фьючерсным контрактам побила очередной рекорд.

    «Стоимость ноябрьского фьючерса по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, по состоянию на 15:26 мск подскочила до 1427,4 доллара за тысячу кубометров. Этот показатель устойчиво рос на протяжении всего дня — утром топливо стоило чуть ниже 1190 долларов, но сейчас оно подорожало на 20 процентов».

    https://ria.ru/20211005/gaz-1753184415.html

    И это, конечно же, не предел. Наверняка сейчас, когда этот материал вышел, и вы его смотрите или читаете в текстовой версии, цена – ещё выше. Зима надвигается, и будет она долгой, плюс очень холодной, уверены в «Газпроме».

    «Сергей ГУстов, глава "Газпром межрегионгаза", который отвечает за внутренний рынок РФ, ожидает предстоящую зиму 2021/22 годов холодной и снежной. Своим прогнозом он поделился с журналистами в кулуарах Петербургского международного газового форума.

    "Я считаю, что зима будет холодной, потому что много рябины на деревьях", - сказал Густов.

    "Поскольку летом было очень тепло, то значит, зимой будет очень холодно. Это моё такое экспертное заключение. Считаю, что зима будет холодная, будет снежная", - поделился он ожиданиями.

    "Знаю точно, что внутренний рынок газа в приоритете у "Газпрома", и все покупатели в Российской Федерации будут обеспечены природным газом", - заверил газовик».

    https://www.interfax.ru/russia/795355

    Слова ГУстова прозвучали откровенным троллингом в адрес тех западных покупателей, которые привыкли к уступчивости российского газового монополиста. Как справедливо заметил мой друг и коллега Иван Данилов, эта уступчивость давно вызывала отвращение у любого патриота России, но зато радовала креаклов-западников.

    «Позвольте пару заметок на полях оценки ситуации на европейском газовом рынке от ЛорАна РусекА (аналитика по энергетике и одновременно полит-аналитика агентства IHS Markit): 

    Цитата: "«Газпром» традиционно предоставлял рынку ЕС значительную гибкость, но не делает этого сейчас. Я подозреваю, что Газпром ставит под сомнение издержки и преимущества прежнего подхода…

    [примечание  Кримсон: подхода, который ваш покорный слуга называл "традиционным русским мазохизмом", когда Газпром отдаёт газ за бесценок, и стыдливо умоляет едва ли не коленях европейцев почувствовать какой Газпром хороший и надёжный партнер, а Еврокомиссия в ответ его бьёт по лицу и по кошельку Стокгольмским арбитражем и требует чтобы Газпром обанкротился и кормил Украину. Вечно. Потому что должен. Потому что Еврокомиссия считает, русские должны платить, каяться и быть нищими. Партнёрами. Но нищими.]... 

    …в любом случае, мы видим, что «Газпром» избегает действий, которые могут снизить цены ... В некоторых кругах бытует мнение, что «Газпром» имеет какое-то обязательство поставлять дополнительный газ в Европу в такие периоды, сверх и сверх установленных контрактов. К сожалению, это правда, что такого обязательства не существует ... 

    Да, я знаю - многие считают, что отказ России стать спасителем газового рынка равносилен предательству. Как сказал мудрый человек на виртуальном обсуждении фонда SWP Berlin на прошлой неделе: «Справедливо или несправедливо, но действия оцениваются с геополитической точки зрения, и Россию оценивают иначе, чем Норвегию». // конец цитаты

    Упоротость европейских партнеров - это не лечится, и это не проблема. Проблема - это российские "хорошие мальчики и девочки" с дипломами ВШЭ, РЭШ и МГИМО, которым очень хочется чтобы это вредный, плохой и ужасный Путин наконец-то ушёл, а Европа - такая прекрасная, замечательная, с пряничными домиками и милыми улочками - наконец-то их полюбила, вот их полюбила так же как этих "мальчиков и девочек" с хорошими лицами, дизайнерскими кедами, и беглым английским любят их мамы и папы, а также бабушки и дедушки, которые им оставили по наследству блат и старые московские квартиры.

    Если бы можно было вот этих как-нибудь экспортировать в Европу, вместе с прекрасной "российской гуманитарной интеллигенцией", которая является антигосударственной, причём принципиально антигосударственной общественной стратой (кастой), то было бы совсем хорошо. Им же кажется, что проблема в Путине, а для европейцев проблема в самом факте нашего существования, это суровая правда жизни, что человек человеку волк, а страна стране - доктор Лектер, и только ясноглазые кретины с "беглым английским" этого не понимают».

    https://t.me/crimsondigest/1343

    Так вот, действия «Газпрома» показывают, что русский мазохизм – кончился. А слова Сергея ГУстова подтверждают это, дабы у любителей халявы за российский счёт не возникало никаких иллюзий.

    «"Знаю, что в части технологий, в общем, по части объектов добычи и объёмов хранения в ПХГ страна готова к отопительному сезону", - сказал глава "Газпром межрегионгаза".

    "У нас даже сейчас очень серьёзные переборы в стране - 140-150 миллионов кубометров в сутки. Это очень большие цифры. Мы спокойно с удовольствием обеспечиваем растущее потребление в Российской Федерации. На объектах теплоэнергетики, электроэнергетики; промышленность начала потреблять газа больше, что говорит о том, что она жива и развивается. Мы даже по некоторым отраслям идём с хорошим превышением - агрохимия, металлургия", - добавил он».

    https://www.interfax.ru/russia/795355

    В переводе с экономического на русский это означает, что российскому государству наконец-то стало плевать, что там происходит с европейской промышленностью…

    …Но зато оно заботится об отечественной индустрии, чтобы та росла и крепла.

    А это значит – никакого увеличения объёмов прокачки газа в ЕС не будет. И чтобы мечтать о прежней халяве, надо быть совсем чокнутым. Ну, примерно, как свидомые власти Молдавии.

    «Молдавия хочет закупать российский газ по цене в 220-280 долларов за 1 тысячу кубометров, а не 790 долларов, как в октябре, заявил вице-премьер, министр по инфраструктуре страны Андрей СпЫну.

    Спыну сказал, что «контракт между Молдовагазом и Газпромом довольно старый, он всё время продлевался». Молдавская сторона «запросила продление контракта ещё на год по старой расчётной формуле», которая «выгодна в условиях, когда на мировом рынке стоимость газа выросла в несколько раз».

    https://vz.ru/news/2021/10/5/1122410.html

    Кишинёв может хотеть, что угодно. Но сделает Москва – наконец-то, после многих лет содержания разных дармоедов – так, как выгодно России.

    Это – новые реалии, и всем, чьё благополучие базировалось на дешёвых отечественных энергоресурсах, придётся теперь жить по-новому.

    То есть – за свои.


    Источник - Руслан Осташко .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз