• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 351
    Пользователей: 0
    Гостей: 351
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Варшава требует, чтобы НАТО обрушилось на «Северный поток-2»

    Президент Польши Анджей Дуда назвал постройку СП2 стратегической ошибкой Европы. Может, это Польша в нынешних границах ошибка истории?

    МОСКВА, 9 октября 2021, Институт РУССТРАТ. Как заявил польский президент на Варшавском форуме по безопасности, российский газовый проект «не просто перекроет поставки газа на Украину, в Словакию и прекратит газовый транзит через Польшу. С его помощью Россия получит возможность стратегического шантажа всего Европейского сообщества, далеко выходящего за рамки чисто энергетических вопросов».

    На фоне происходящего сейчас с ценами на энергию в Европе такая позиция выглядит абсолютной дикостью. «Гронингеновский механизм» нефтегазового ценообразования, на протяжении многих десятилетий обеспечивавший стабильность энергетических цен на комфортных для всех уровнях, и для поставщиков, и для потребителей, поломала не Россия.

    Сами европейские власти, включая, в первую очередь поляков, яростно бились за максимальное расширение свободы «невидимой руки рынка». Но ответственность за последствия «успеха» Варшава традиционно пытается переложить «с больной головы на здоровую». Сначала «Газпром» обвинялся в слишком большом объеме газовых поставок в Евросоюз, теперь же его дружно обвиняют в их недостаточности. Хотя все свои контрактные обязательства Россия исполняет, что называется, «с точностью до копейки».

    Тогда к чему «вот это вот все»? Причин, как водится, две, и обе политические.

    Во-первых, одной из двух основополагающих тем Варшавского саммита по европейской безопасности является подведение итогов и определение путей будущего развития программы «Восточного партнерства НАТО». Несмотря на наличие в ней аббревиатуры официального наименования Североатлантического альянса, сама программа изначально являлась чисто польской инициативой по формированию из официально не входящих в него стран Восточной Европы своего рода «блока пособников» под польским геополитическим руководством.

    Под обещания «ускорить процедуру вхождения» в НАТО и даже Евросоюз, Варшава попыталась обозначить свою высокую геополитическую значимость, позволяющую сколотить прозападное, а, следовательно, прямо антироссийское объединение из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

    Получилось, надо признать, не очень. К программе присоединились только Молдавия, Грузия и Украина. Да так энергично, что вскоре руководству ЕС и НАТО пришлось уже открытым текстом заявлять о невозможности их вступления в эти организации в сколько-нибудь обозримом будущем. 

    За очевидное фиаско кто-то должен отвечать. Признать свою неспособность к реализации столь масштабных геополитических проектов Варшава категорически не желает. Значит «виноватым» требуется назначить кого-то другого. А кто им может являться еще, кроме России? Тем более, когда «Газпром» сумел завершить строительство «Северного потока–2» вопреки чудовищному масштабу персонально польского, общего европейского и даже американского противодействия.

    Во-вторых, бушующий сейчас в Европе ценовой «идеальный шторм» на энергетическом рынке уже начинает создавать эффект «холодного душа» на многие горячие головы противников реализации российского проекта. До изрядного числа местных политиков начинает доходить, что в дилемме «или сохранение транзитных доходов Польши и Украины или сохранение собственной европейской экономики и энергетики», выбор лучше делать исключительно в пользу своей «газовой рубашки». 

    Несмотря на формальное наличие «множества альтернативных поставщиков», кроме как у России, нормально, стабильно и по комфортным предсказуемым ценам, газ Европе взять просто негде.

    «Контрактный» российский газ «у Газпрома» даже на новых условиях стоит не выше 400 долларов за тысячу кубометров, в то время как на споте он уверенно пробил уровень 1900 долларов и демонстрирует намерение «перевалить» за 2000. И это еще в самом начале отопительного сезона. Какие высоты он возьмет, скажем, в декабре? И что теперь, ради поляков с украинцами героически замерзать в нетопленных квартирах?

    Это может показаться странным, но такое положение дел оказывается на руку полякам. Их энергетика в подавляющем большинстве продолжает основываться на угле. Который тоже дорожает, но еще далеко не так сильно, как газ. Таким образом, в экономическом смысле, Польша испытывает куда меньше проблем, чем, например, Британия, где уже начался массовый процесс остановки производств и замаячил глобальный коллапс системы обеспечения продовольствием.

    Зато «малодушный ропот в рядах» союзников по НАТО позволяет Варшаве ярко демонстрировать Вашингтону свою «несгибаемую прозападность», как единственного в ЕС и НАТО принципиального борца «за евроатлантическую дисциплину» ради «отражения российской геополитической агрессии».

    Все хорошо понимают, что, помимо набирающего обороты процесса жесткого противостояния США с Китаем, сегодня также разгорается принципиальная борьба между Соединенными Штатами и Россией за доминирование в будущей Европе. И хотя Брюссель сам пытается вернуть себе геополитическую субъектность, способностей добиться этого у него немного. Вопрос стоит совершенно иначе.

    Европа или поглощается Америкой в рамках формирующегося закрытого западного политико-экономического кластера во главе с США, или серьезно трансформируется – с откатом от тотальной евроцентрализации «вокруг Брюсселя», назад к формату «добровольного колхоза» достаточно самостоятельных и независимых государств, в интересах которых становится восстановление, и даже расширение и укрепление связей с Россией.

    Во втором варианте Варшава проигрывает абсолютно все. Тогда как в первом у нее возникает серьезный шанс сформировать собственный «Евросоюз – лайт» в рамках «Инициативы трех морей», на основе которого Польша становится достаточно интересной Соединенным Штатам в роли «главного смотрящего за Европой». Естественно, за деньги.

    Вот Анджей Дуда и «кует железо, пока горячо».  Надо признать, по-своему он даже совершенно прав. Другой вопрос – согласятся ли с его «правотой» остальные европейские союзники по НАТО? Видимо, ответ на него мы можем узнать уже к наступающему Новому году.


    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 октября 2021 17:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.08.2014
    Attentive85 | Комментариев: 225 | Публикаций: 0

    Всё было бы достаточно вероятно, но при одном условии, что амеры на взлёте, а это не так! stop

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз